21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Новые нормы для банков СЭЗ

25.08.2009 21:17 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новые нормы для банков СЭЗ
Национальный банк Беларуси отменил пруденциальные льготы, в том числе по размеру уставного фонда и собственного капитала, для банков, регистрируемых в СЭЗ после 1 ноября 2005 г. Банки - резиденты СЭЗ, зарегистрированные до указанной даты, обязаны нарастить объем собственных средств (капитала) до 5млн. EUR.   Такова суть изменений, внесенных в Правила создания и регулирования деятельности банков на территории свободных экономических зон Республики Беларусь постановлением НБ РБ от 11.10.2005 г. № 147.
Для действующих банков СЭЗ с учетом требований ст. 79 Инвестиционного кодекса установлен график наращивания собственного капитала до общеустановленных размеров исходя из истечения пятилетнего периода с момента их регистрации:
ЗАО "Атом-Банк" - до 1 июля 2006 г.;
ЗАО "Северный Инвестиционный Банк" - до 28 сентября 2006 г.;
ОАО "Международный резервный банк" - до 26 февраля 2007 г.;
ОАО "Лоробанк" - до 11 июля 2007 г.;
ОАО "МБЭС-Банк" - до 11 марта 2008 г.;
ОАО "АКБ "Ратон" - до 27 сентября  2008 г.;
ОАО "ИнвестПромБанк" - до 2 января 2010 г.
Отметим, что пятилетний срок с момента создания ЗАО "Атом-Банк" истекает 25 января 2006 г. Тем не менее Национальный банк посчитал возможным продлить срок для этого банка до 1 июля 2006 г.
Прокомментировать вышеназванное постановление мы попросили начальника Главного управления банковского надзора НБ РБ Сергея ДУБКОВА:
- В настоящее время в СЭЗ зарегистрировано 7 банков (6 из них в СЭЗ "Минск" и 1 в СЭЗ "Гомель-Ратон"). Объем их уставных фондов на 1 октября составил 14032,8 млн. Br (0,6% от совокупного объема уставного фонда банковской системы), объем собственного капитала - 16611,2 млн. Br (0,5%). За девять месяцев текущего года банками СЭЗ получена прибыль, которая составила всего лишь 0,3% от прибыли по банковской системе (482,4 млн. Br). При этом 2 банка и вовсе работают с убытками.
Напомню, что банки - резиденты СЭЗ не имеют права привлекать ресурсы от предприятий и физлиц - резидентов РБ, и основным источником ресурсов для них являются средства, привлекаемые от банков. При этом от нерезидентов на начало октября было привлечено 26610,4 млн. Br (или более 80% от всех привлеченных ресурсов).
Показательным также является тот факт, что из 80 юрлиц, зарегистрированных на 1 октября в СЭЗ "Минск", лишь 14 обслуживались в рассматриваемых банках, в СЭЗ "Гомель-Ратон" - 4 из 36. Как следствие, основу в структуре клиентской базы банков СЭЗ составляют нерезиденты: представители Латвии, США, Великобритании, Черногории, Кипра.
Суммарные активы банков, зарегистрированных в СЭЗ, за девять месяцев 2005 г. снизились до 87977,6 млн. Br (0,5% от всех активов банковской системы). При этом размер активов, размещенных в банках-нерезидентах, на анализируемую дату составил 24204,5 млн. Br (27,5% от всех активов).
Кредитная задолженность банков СЭЗ по сравнению с началом 2005 г. увеличилась и на 1 октября достигла 19908,9 млн. Br. Примечательно, что в структуре кредитного портфеля наибольший удельный вес занимают кредиты, выданные банкам (более 2% от кредитной задолженности банков по системе). Задолженность же клиентов - резидентов СЭЗ составляет 5166,8млн. Br, или всего 0,04% кредитной задолженности по банковской системе.
Как видим, анализ финансовых показателей и динамика развития банков СЭЗ за весь период их существования свидетельствует о наличии ряда сложностей, существенно затрудняющих их развитие и решение задачи привлечения иностранных инвестиций в экономику страны. В первую очередь это низкая капитальная база, а значит: проблемы с развитием корреспондентской сети, низкая деловая репутация в международном плане, незначительный объем совершаемых операций.
В целях решения вышеуказанных проблем и было принято решение об отмене всех пруденциальных льгот для этой категории банков. Одновременно для вновь регистрируемых банков отменяются лицензионные ограничения круга контрагентов.
Для действующих банков СЭЗ установлен график наращивания собственных средств до 5 млн. EUR исходя из истечения пятилетнего периода с момента их регистрации. При этом стоит отметить, что в настоящее время в Палате представителей Национального собрания находится проект изменений и дополнений в Инвестиционный кодекс, согласно которому статья 79 будет отменена. После вступления в силу этих изменений и дополнений упомянутые графики могут быть откорректированы.
По мере наращивания собственного капитала до установленного размера банки СЭЗ обязаны обратиться в Национальный банк за получением лицензий на осуществление банковских операций общеустановленного образца. С момента получения таких лицензий регулирование деятельности данных банков будет осуществляться в общем порядке, предусмотренном для банков - резидентов РБ, без дополнительных пруденциальных льгот и ограничений.
Надеюсь, что данные меры позволят упорядочить деятельность банков СЭЗ и повысить эффективность их деятельности, а также степень доверия клиентов и инвесторов к таким банкам.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк Беларуси отменил пруденциальные льготы, в том числе по размеру уставного фонда и собственного капитала, для банков, регистрируемых в
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика