21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

VISA в Беларуси: первый миллион позади

25.08.2009 21:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

VISA в Беларуси: первый миллион позади
Больше миллиона пластиковых карт VISA выпущено белорусскими банками. Об этом объявил старший вице-президент VISA СЕМЕА (регион Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки) Лу Наумовски на состоявшейся в минувшую среду пресс-конференции.
"Если еще в марте 2003 г. количество карточек VISA не превышало 30 тыс., то в настоящее время их выпущено более 1,3 млн. штук",- рассказал он. Беларусь является четвертой среди стран СНГ по количеству таких карт, эмитированных банками. Основная причина роста, по мнению Лу Наумовски, кроется в создании национальной платежной системы, то есть в обеспечении широких возможностей расчета картой внутри страны. Плюс ко всему карточки VISA, номинированные в белорусских рублях, принимаются более чем в 150 странах мира.
"Рынок платежных карт VISA в Беларуси находится на этапе стабильного развития. Белорусские банки не только увеличивают их количество, но и активно развивают сеть приема и обслуживания",- отметил он.
По словам Лу Наумовски, исследования, которые провела VISA, показывают, что до 7% от ВВП любой страны составляют расходы по эмиссии, инкассации, хранению, а также другие расходы по обслуживанию наличных денег. Это очень дорогое удовольствие. По его словам, электронные платежи дают возможность увеличить скорость обращения денег, а также доступность денег для экономики. "По нашим оценкам, любая страна могла бы сэкономить как минимум 1% от ВВП, расширяя возможности для проведения безналичных электронных платежей", - добавил он.
Вице-президент также рассказал о развитии проекта мобильного банкинга VISA с банками России, Украины и Казахстана. Эта услуга подразумевает возможность проведения платежей без пластиковой карты, посредством мобильного телефона. В ближайшем будущем она станет доступна и в Беларуси.
Как сообщила менеджер VISA по странам СНГ Светлана Георбелидзе, наиболее активными белорусскими банками, выпускающими карты VISA, являются  Беларусбанк, Приорбанк, Белвнешэкономбанк и Белинвестбанк. На их долю приходится больше половины их эмиссии и оборота в стране. Самый популярный вид - VISA Electron (96% от всех карт VISA в РБ) - в основном используется для начисления зарплаты.
Специалист отметила, что кредитных карт на территории страны эмитировано всего 25 тыс. "Однако по оборотам они в десятки раз превосходят дебетовые, поэтому белорусские банки планируют их массовый выброс на рынок страны", - сказала она.
В ближайшем будущем, сообщила С.Георбелидзе, в Беларуси следует ожидать чиповые карты. "К такому введению готовы уже и банки-эквайеры и терминалы. О выпуске подумывает Беларусбанк. Но перед этим необходимо придумать концепцию продукта, схемы лояльности и т.д.", - подчеркнула она.
Напомним, что чиповая карта - пластиковая карта со встроенным в нее микропроцессором, который функционирует как миникомпьютер. В отличие от карт с магнитной полосой они могут обрабатывать и сохранять данные. Немаловажно и то, что чиповые карты обеспечивают более высокий уровень безопасности платежей. Кроме того, они многофункциональны: по одной карте можно задействовать и дебетовое, и кредитное приложение.
В настоящее время в Беларуси карты VISA выпускают 9 банков. По итогам первого полугодия 2005 г. общий оборот по карточкам VISA составил 1,056 млрд. USD, увеличившись в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общее количество точек, принимающих и обслуживающих эти карты, достигло 4202 (рост на 43%). Количество транзакций возросло до 26,78 млн.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Больше миллиона пластиковых карт VISA выпущено белорусскими банками. Об этом объявил старший вице-президент VISA СЕМЕА (регион Центральной и Восточной
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика