21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Виктор ГАЙСЕНОК: " Китай для Беларуси — стратегический партнер. И этим все сказано"

25.08.2009 21:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Виктор ГАЙСЕНОК: " Китай для Беларуси — стратегический партнер. И этим все сказано"

4—7 декабря состоится визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китайскую Народную Республику. Это знаковое событие в развитии отношений между нашими двумя государствами.

О том, как Беларусь и Китай расширяют взаимовыгодное сотрудничество в разных сферах, корреспонденту «Р» рассказал заместитель министра иностранных дел нашей республики Виктор Гайсенок.

— Виктор Анатольевич, для Беларуси Китай – стратегический партнер по многим факторам, и жизнь постоянно это подтверждает.

— Мы исключительно высоко ценим наши двусторонние отношения с великой державой, Китай обладает гигантским экономическим, научным, человеческим потенциалом, его слово и дело в решении важнейших международных проблем очень весомы. Поэтому естественно, что всемерное расширение отношений с КНР – одно из приоритетных направлений внешней политики Беларуси. Важнейшее значение в белорусско-китайском взаимодействии придается традиционно дружеским личным контактам руководителей обоих государств. Благодаря им налаженные связи получают все новое развитие. Глава белорусского государства А.Г.Лукашенко за последние десять лет шесть раз встречался и проводил переговоры по важнейшим направлениям сотрудничества с высшим руководством Китайской Народной Республики.

Очередная встреча Президента А.Г.Лукашенко с председателем КНР Ху Цзиньтао, несомненно, окажет большое влияние на дальнейшее развитие двусторонних отношений. В ходе визита намечено подписание совместной декларации, а также более десяти новых межправительственных и межведомственных соглашений. Это региональное сотрудничество. Взаимодействие в рамках процесса вступления Беларуси в ВТО. Сотрудничество в сферах образования, науки, туризма, экономического планирования и развития, статистики, финансов и так далее.

— Особую роль здесь играет политический диалог?

— Безусловно. Этот диалог характеризуется взаимным доверием и стратегическим партнерством, что особенно важно и ценно в наше неспокойное время. Страны на взаимовыгодной основе сотрудничают в международных организациях, оказывая поддержку друг другу по принципиальным вопросам.

По многим важным международным проблемам Беларусь и Китай имеют схожие или близкие позиции. Это такие, как право народа любой страны мира на самостоятельный выбор пути и модели своего развития.

Наши страны вместе выступают против вмешательства во внутренние дела других государств под предлогом защиты прав человека, за решение межгосударственных разногласий или конфликтов мирным путем – путем политических переговоров. Мы против применения силы или угрозы силой для решения международных вопросов.

Министерства иностранных дел Беларуси и КНР создали механизм консультаций. Они проводятся в ходе встреч руководителей внешнеполитических ведомств на международных форумах. А также во время поочередных визитов делегаций МИДа двух стран на уровне заместителей министров. Весьма интенсивны межпарламентские контакты.

— А каковы нынче успехи во взаимной торговле?

— Китай – один из основных наших внешнеторговых партнеров. По итогам прошлого года КНР занимала 6-е место по объему товарооборота Беларуси вне стран СНГ и 7-е – в экспорте и импорте.

Нынче Китай уже переместился на пятое место среди государств вне СНГ по объему товарооборота и экспорту нашей республики. За январь—сентябрь взаимный товарооборот составил 502,5 миллиона долларов. Рост по сравнению с таким же периодом прошлого года составляет свыше 60 процентов. Имеем положительное сальдо.

Основные статьи белорусского экспорта в Китай – калийные удобрения, капролактам, карьерные самосвалы и запчасти к ним, электронные интегральные схемы и микросборки, металлопродукция, химическая продукция и другое. Импорт – комплектующие изделия и материалы для экспортно-ориентированных производств нашей республики.

Сейчас ряд белорусских промышленных предприятий имеют в Китае своих представителей и дилеров. Это – Минский завод колесных тягачей, БелАЗ, «Интеграл», Белорусский металлургический завод, «Гомсельмаш». Возобновило свою работу представительство «Авиакомпания Трансавиаэкспорт».

С целью реализации указаний главы нашего государства по организации поставок калийных удобрений без посредников в Китае в этом году начало свою деятельность представительство концерна «Белнефтехим», рассматривается вопрос создания совместной торговой компании в Шанхае.

— Но общий потенциал для расширения торгово-экономического сотрудничества очень большой, он далеко не исчерпан.

— Да. Как же решаются эти проблемы? Прорабатываются возможности создания на территории Китая совместных производств БелАЗа, МАЗа, МТЗ, «Агата», лекарственного средства динасол. В Беларуси – СП по выпуску медпрепаратов.

Предпринимаются меры по привлечению китайских инвестиций и кредитов в нашу экономику. Китайская компания «Шанхай Алкатель Белл» выиграла тендер на поставку оборудования для третьего оператора сотовой связи стандарта GSM ЗАО «БеСТ». Фиксирование будет осуществлено за счет льготного кредита правительства КНР.

При участии Китайской корпорации по зарубежному экономическому сотрудничеству и Эксимбанка КНР прорабатывается реализация проекта модернизации Минской ТЭЦ-2. Китайские корпорации «Хуавэй» и «ЗТИ» участвуют в поставках по коммерческим кредитам телекоммуникационного и банковского оборудования, в том числе для нужд «БелСел» и «Трастбанка». Китайская корпорация энергетического оборудования заинтересована принять участие в строительстве спортивно-развлекательного центра «Минск-Арена». И ряд других корпораций КНР выражают заинтересованность к участию в инвестиционных проектах на территории Беларуси в таких областях, как энергетика, строительство, фармацевтика, нефтехимия.

За счет привлечения кредитных ресурсов Банка Китая обеспечиваются поставки комплектующих для производства телевизоров, DVD-проигрывателей и печей СВЧ нашему «Горизонту». Предприятия концерна «Белбиофарм» прорабатывают возможность привлечения кредитов и инвестиций по линии сотрудничества с корпорацией «МЕХЕКО». Наши «Белинвестбанк», «Беларусбанк», «БелРосбанк», «Трастбанк» и «Бел-

агропромбанк» имеют наработки по привлечению коммерческих кредитов и открытию кредитных линий для финансирования торговых операций своих клиентов с Китаем. Как видим, направления весьма серьезные, перспективы многообещающие, причем выгода здесь взаимная. Главное – энергичнее сообща взяться реализовать то, что задумано.

— Есть еще одна сфера совмещения усилий – научно-техническое сотрудничество.

— Об этом можно рассказывать много, остановлюсь лишь на некоторых моментах. Реализуется меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом по науке и технологиям Беларуси и Министерством по науке и технике КНР в области инвестиционной деятельности. За последнее время стороны рассмотрели более 500 совместных проектов. Свыше 200 из них определены как представляющие взаимный интерес, более 40 уже реализованы.

Здесь хотелось бы подчеркнуть следующий важный момент. Белорусская сторона начала развивать научно-технические связи с ведущими провинциями КНР, тем самым выходя на уровень регионального взаимодействия. Конкретный пример: нынче в июне проведены Дни науки и технологий Беларуси в городе Чанчуне – столице северо-восточной провинции Цзинань. Достигнут ряд договоренностей с комитетами по науке и технологиям городов Пекина, Тяньцзиня, Харбина, Шанхая, провинций Шаньдун, Хэбэй, Нинся-Хуэйского автономного округа. В стадии проработки соответствующие документы с провинциями Цзянсу, Цзилинь, Хэйлунцзян. В ходе визита на высшем уровне планируется подписание соглашения о сотрудничестве академий наук наших двух стран.

Объем газетного интервью не позволяет мне рассказать о связях в области культуры, образования, спорта и туризма. Здесь также много интересного и ценного. Весьма активно в плане народной дипломатии работает общество «Беларусь—Китай».

Правительство КНР периодически предоставляет нашей стране гуманитарную помощь преимущественно в виде поставок китайского оборудования. Часть средств освоена на техническое оснащение национальной библиотеки Беларуси. Китай делит с нами и нашу чернобыльскую беду. Словом, наши страны искренне дружат, плодотворно сотрудничают, а белорусы и китайцы испытывают друг к другу самые сердечные чувства.

***

Страна богата каменноугольным газом

На днях была сдана в эксплуатацию первая очередь показательного наземного объекта по промышленной добыче каменноугольного газа в месторождении Паньхэ уезда Циньшуй (Северный Китай), сообщает агентство Синьхуа.

В строительство объекта 360 млн. юаней (1 доллар = 8,08 юаня) вложит компания, созданная совместно Китайской корпорацией по добыче угольных энергоресурсов и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. Разведанные запасы каменноугольного газа в данном месторождении оцениваются в 40,2 млрд. кубометров, 2,18 млрд. кубометров из которых пригодны для промышленного освоения. После ввода в строй всего объекта его мощность достигнет 100 млн. кубометров газа в год. В Китае при добыче угля ежегодно выкачивается и выбрасывается в воздух 1,3 млрд. кубометров каменноугольного газа. Использование каменноугольного газа позволяет значительно уменьшить число аварий на шахтах и снизить степень загрязнения воздуха. Китай богат каменноугольным газом и занимает третье место в мире по объему его запасов. Газовые ресурсы, залегающие в каменноугольных пластах, глубина которых не превышает 2000 м, в стране оцениваются в 31,46 трлн. кубометров, что равняется 45 млрд. т условного угля, или 35 млрд. т стандартного масла.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
4—7 декабря состоится визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китайскую Народную Республику. Это знаковое событие в развитии отношений
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика