21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Работа над ошибками

25.08.2009 21:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Работа над ошибками

Система здравоохранения Могилевской области поворачивается лицом к человеку

Новый начальник управления здравоохранения Могилевского облисполкома хорошо известен не только медицинским работникам, но и многим жителям области, особенно ее маленьким гражданам. Он более семи лет руководил Могилевской областной детской больницей, служившей прифмером для многих взрослых медучреждений. Сегодня Валерий Малашко —собеседник «Рэспублiкi».

— Реформирование системы здравоохранения страны не обошло стороной и Могилевскую область. Что изменилось у нас?

— Прежде чем говорить об изменениях в системе здравоохранения области, мне бы хотелось заметить, что эти реформы не являются самоцелью. Их предназначение одно – улучшение качества медицинского обслуживания и его максимальное приближение к каждой семье, к каждому жителю области. И как сопутствующая составляющая – сокращение излишней бюрократической медицинской надстройки, порой мешающей практической деятельности.

Если говорить о конкретных изменениях, то, скажем, в Могилеве упразднен горздравотдел. Его функции переданы центральной поликлинике, в состав которой включены все медицинские учреждения города.

Что касается максимального приближения к людям, то и в этом направлении уже сделаны значительные шаги. Один из них – объединение 11 городских поликлиник с районной. Теперь все пациенты, проживающие в Могилевском районе, смогут воспользоваться услугами тех поликлиник, которые ближе расположены к их месту жительства.

— На совещании в Шклове было сказано немало неприятных слов по поводу качества медицинского обслуживания, факты приводились, извините, просто убийственные. Как будут решаться эти проблемы?

— Мы уже начали конкретную работу и в будущем намерены ее максимально активизировать. На сегодняшний день внедрены такие формы работы, как самозапись по телефону на прием в поликлинику, выдача врачам общего профиля талонов для нуждающихся больных на прием к узким специалистам — офтальмологам, отоларингологам и другим.

Новое медицинское оборудование и технологии, помимо областного центра, уже внедряются в Кричеве, Хотимске, Осиповичах, Шклове и Глуске. На следующий год планируем оснастить новейшим диагностическим и операционным оборудованием еще девять районных центров.

— То, о чем мы говорили, касается городов. А что делается на селе?

— Мы интегрируем деревенские фельдшерско-акушерские пункты с участковыми больницами и районными поликлиниками, врачи которых будут регулярно выезжать в свои низовые структурные подразделения, проводить там приемы граждан, определять им лечебные назначения, в случае необходимости направлять в районную больницу. Фельдшеры на местах будут следить за правильностью выполнения этих назначений. И, конечно же, техническое переоснащение самих сельских медицинских учреждений — наша главная задача на ближайшее будущее.

— А обеспечение кадрами, мобильность оказания медпомощи на селе – это ведь тоже серьезные проблемы.

— С кадрами ситуация намного улучшилась. Есть проблема с узкими специалистами, но мы с помощью нашего министерства рассчитываем и ее решить. А вот мобильность – это действительно больной вопрос. Для его решения нужно укомплектовать все врачебные амбулатории медицинским транспортом. Уже получено 26 автомобилей, до конца года рассчитываем на получение еще 46, что позволит полностью укомплектовать сельские медицинские учреждения транспортом. В следующем году надеемся решить проблему обновления транспортных средств в городах.

— На фоне такой очевидной государственной поддержки как будет развиваться альтернативная платная медицина?

— По моему глубокому убеждению, платному здравоохранению не место в государственных медицинских учреждениях. Оно должно быть сосредоточено в унитарных медицинских предприятиях, где будет оказываться самый широкий спектр услуг, включая косметологию и пластическую хирургию. И все это будет происходить в условиях более комфортабельных, чем это могут позволить себе госмедучреждения. А за комфорт желающие будут платить. Но государственная медицина, повторяю, должна быть бесплатной. Поэтому постепенно мы будем выводить платные услуги из госсистемы.

— Валерий Анатольевич, вопрос несколько не по теме. Вы врач-практик, анестезиолог-реаниматолог, делающий святое дело: спасаете жизни детей, стали чиновником. Больницу свою не жалко, вспоминаете ее?

— Не то слово. Честно скажу, буду хоть пару часов в месяц там дежурить. Не смогу без этого. А стать чиновником все-таки решился, потому что не только в детской больнице должен быть полный порядок.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Система здравоохранения Могилевской области поворачивается лицом к человеку
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика