21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Бронзовый» тандем

25.08.2009 21:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Бронзовый» тандем

Известный максималист Владимир Шантарович олимпийскую «бронзу» своих подопечных Романа Петрушенко и Вадима Махнева не считает большим достижением: в Афинах он надеялся подарить землякам праздник в виде золотого финиша байдарки-двойки. Но в финале случилось непредвиденное. Австралийцы допустили фальстарт, и Вадим автоматически положил весло. Роман от неожиданности даже оглянулся на напарника, спросил, что случилось. Заезд не остановили, и Махнев тут же включился в работу.

Наблюдавший эту явную заминку тренер испугался, что парни вовсе останутся без медалей. Он прекрасно понимал, сколько сил отнимает погоня. А ведь экипажу реально было прервать гегемонию немцев. По всем раскладкам, именно к их соперничеству должна была свестись эта гонка. В какой-то момент показалось, что так оно и будет, но на последних метрах между дуэлянтами вдруг вклинились австралийцы… И хотя «бронза» не отражала силу экипажа, он добился важнейшего успеха — первой олимпийской награды в истории суверенной гребли на байдарках и каноэ.

Любопытно, что сесть в одну лодку парни пытались дважды. В первый раз из этой затеи у них ничего не получилось. А следующей весной провели единственную тренировку вместе и поехали на этап Кубка мира, откуда вернулись победителями. Не последнюю роль здесь сыграла изменившаяся конструкция байдарки. Но не только. Спортсменов отличала одинаковая техника с идеальными движениями.

Ведущим в дуэте является Роман, уникальные физические данные которого вызывают всеобщее восхищение. Не скрывает его и Вадим, подчеркивающий, что и по работоспособности Петрушенко нет равных в команде. Выиграть у него контрольную тренировку считается нереальным. Кстати, когда нашедший это дарование Дмитрий Клевакин, в прошлом чемпион Европы, передал способного парнишку своему бывшему наставнику Владимиру Шантаровичу, того отличала не отточенная техника, а невероятное трудолюбие. Он редко ограничивался полученным заданием: как правило, проходил еще несколько кругов, в том числе и на холодной воде в Белоозерске, где белорусы обычно наматывали зимние километры. Если кого-то нужно было заставлять работать, то Романа, скорее, останавливать. С юношеского возраста он относился к делу профессионально, на каждой тренировке ставя перед собой определенную цель. Причем выделялся не бездумным перелопачиванием огромных нагрузок, а умением проанализировать их и обосновать необходимость. Не удивительно, что в ходе подготовки к Играм в Афинах Владимир Шантарович составлял планы на месяц и на год с учетом мнения Петрушенко. Они вместе пришли к выводу: 1 минута 30 секунд, которые приносили «золото» на кубковых регатах, в Афинах для победы не хватит и нужно рассчитывать на более высокий результат. Чтобы выйти на него, потребовалось поднять силовую выносливость, вырабатывали которую как на тренажерах в залах ОФП, так и на воде, кладя в лодку груз или ставя сопротивление. Уставали жутко, но ни у кого и мысли не было роптать.

Если у Романа в маленьких Калинковичах выбор спортивных секций был небольшой, то Вадим в Минске подобного дефицита не знал. Но греблю ему было трудно миновать. Дело в том, что ею занимались оба родителя. И небезуспешно. Отец даже финалистом Олимпиады был. Правда, сына с дочерью они вовсе не заставляли идти по своим стопам. И Вадим поначалу подался в теннис. Но через неделю его выгнали из секции за то, что баловался на тренировке. Когда бездействие наскучило, попросил отца взять к себе в группу. Занимался с удовольствием. Как сам рассказывал, о серьезных нагрузках тогда речь не шла. Они просто катались на озере, любуясь природой. Периодически для них устраивались контрольные, на кону которых стояли новенькие весла. Мальчишки готовы были прыгнуть выше головы, но выиграть их.

В 10 лет Махнев впервые победил на первенстве спортшколы. На следующих соревнованиях закрепил успех. А затем надолго забыл сладкий вкус викторий. Жутко расстраивался из-за неудач, хотел доказать случайность поражений, но как ни старался, ничего не получалось. Его ровесники ездили на различные регаты, а Вадим продолжал числиться в перспективных, твердо веря в то, что терпение и труд рано или поздно выльются в успешные финиши. И через десять (!) лет дождался-таки своего часа, выиграв чемпионат страны на «тысяче». Помню, какой радостью светился в тот день спортсмен, не веривший, что опередил считавшегося безоговорочным фаворитом Петра Борисика. Какое-то время, кстати, они вместе гонялись в двойке. Потом пробовали выступать с Абалмасовым. Но быстрее всего, пусть и со второй попытки, «скатались» с Петрушенко. Тогда их лодка сразу, что называется, полетела.

За предшествующий Афинам олимпийский цикл на регатах европейского и мирового масштабов ( в том числе кубковых) дуэт 14 раз поднимался на пьедестал. Главного к тому моменту успеха он добился за год до Игр — на чемпионате мира в Атланте, где уступил только грозным немцам Раухе и Вискоттеру. По идее, уже там белорусы могли поставить под сомнение непобедимость германского экипажа. Готовы они были здорово. В полуфинале, собравшем все сильнейшие двойки, показали абсолютно лучшее время. А в главном заезде, забыв о собственной раскладке, погнались за фаворитами и финишировали вторыми.

Нынче Петрушенко с Махневым в двойке не выступали. Решили отдохнуть после тяжелейшего олимпийского сезона и физически, и психологически. Но это ни в коем случае не значит, что экипаж распался. На протяжении всего года парни не спускали глаз с соперников и вместе с тренером пришли к выводу, что остановить немцев по силам только им. Осуществить свое намерение они настроены уже в ближайшие год-два.

В минувшем же сезоне дуэт сосредоточился на четверке, в которой весьма преуспел. Что особенно важно, белорусский квартет отличался не только на кубковых регатах, к чему давно всех приучил, но и на официальных стартах. Сначала четверка выиграла европейский чемпионат, а затем привезла «золото» и «бронзу» с мирового. И хотя на самой престижной дистанции — олимпийской «тысяче» — осталась за призовой тройкой, успех экипажа был по достоинству оценен представителями СМИ страны, которые назвали его лучшей командой года. Думается, эта новость станет для Вадима Махнева и Романа Петрушенко хорошим подарком к их дням рождения, которые они отмечают соответственно 21-го и 25 декабря.



 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Известный максималист Владимир Шантарович олимпийскую «бронзу» своих подопечных Романа Петрушенко и Вадима Махнева не считает большим достижением: в А
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика