21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Юридическая консультация

25.08.2009 21:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Юридическая консультация

Мой бывший муж, являясь членом ЖСК «Чайка» г. Новолукомля, построил двухкомнатную квартиру. С июля месяца 2003 года проживал в квартире.

25 сентября 2004 года скоропостижно скончался. Квартира осталась невыплаченной. На день смерти прописан в квартире был он один.

Прямыми наследниками являются двое несовершеннолетних детей: сын, 1988 года рождения, дочь, 1992 г.р., и мать, 1928 г.р.

Необходимо было продолжать погашать кредит на имя умершего. Мать отказалась платить, не претендуя на квартиру. Я же, являясь опекуном своих детей, будучи уверенной, что прямым наследником выступает мой сын, с момента смерти продолжала вносить взносы на погашение кредита в АСБ «Беларусбанк» в течение полугода. Квартплату оплачивала тоже.

Но по истечении шести месяцев нам было отказано в переоформлении квартиры, поскольку я также являюсь членом ЖСК «Чайка», а дети проживают со мной. Пожалуйста, помогите.

Татьяна ШЕПЕЛЕВИЧ, г. Новолукомль

При рассмотрении данного вопроса необходимо иметь в виду, что статьей 1088 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что в состав наследства члена потребительского кооператива (к которым относится и жилищно-строительный кооператив) входит пай умершего члена кооператива (пункт 4), и наследник члена потребительского кооператива обладает правом быть принятым в члены соответствующего кооператива (пункт 6).

Пунктом 9 Примерного устава жилищно-строительного кооператива (утвержден постановлением Совета Министров БССР от 15 ноября 1984 года № 400) предусмотрено, в частности, что в члены жилищно-строительного кооператива принимаются в установленном порядке граждане, если они являются наследниками умершего члена кооператива. В этом случае осуществление прав и выполнение обязанностей несовершеннолетнего члена кооператива возлагается на его опекуна (попечителя).

Вместе с тем пунктом 58 указанного устава определено, что за наследниками члена кооператива, которые пользовались при жизни наследодателя жилым помещением, сохраняется право пользования этим помещением при условии вступления в кооператив. Наследникам, не пользовавшимся жилым помещением при жизни наследодателя, кооператив выплачивает наследуемые паевые взносы.

В соответствии с пунктом 18 постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 19 июня 1992 года № 7 (в редакции постановления от 16 декабря 1994 года № 11), если член ЖСК не оформил в установленном порядке право собственности на квартиру, то в случае его смерти открывается наследство на паенакопления. Право дальнейшего пользования квартирой при таких обстоятельствах сохраняется за наследниками, которые пользовались квартирой при жизни наследодателя и вселились в нее в установленном порядке при условии их вступления в члены ЖСК.

Что касается перевода долга по полученному льготному кредиту, то в соответствии с подпунктом 1.16 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г.

№ 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» он допускается лишь на члена семьи индивидуального кредитополучателя либо при наличии утвержденного облисполкомом (Минским горисполкомом) решения местного исполнительного и распорядительного органа или решения соответствующего республиканского органа государственного управления на лицо, состоящее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Споры по вопросам защиты прав граждан, связанных с деятельностью жилищно-строительных кооперативов, рассматриваются в судебном порядке.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мой бывший муж, являясь членом ЖСК «Чайка» г. Новолукомля, построил двухкомнатную квартиру. С июля месяца 2003 года проживал в квартире...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика