21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

МИНИ-ФУТБОЛ. Фиаско и сатисфакция

25.08.2009 21:22 — |

Предновогодняя неделя выдалась богатой на яркие события: новости с неимоверной быстротой сменяли друг друга, оставляя от предыдущей лишь легкую тень актуальности. Так, в минувшую пятницу был вручен приз лучшему зальному игроку по итогам 2005 года. Им оказался капитан “Дорожника” Сергей Кузнецов. Отметим, что лучший мини-футболист определяется с 1997 года. Раньше лауреатами становились Алексей Ситников (1997), Геннадий Близнюк (1998), Сергей Лагутко (1999), Александр Савинцев (2000, 2001, 2002, 2003) и Виктор Иванютин (2004).
Эстафетную палочку подхватил завершившийся сенсационно матч “Дорожник” — “БГУФК-Моноракурс”. Студенты университета физкультуры не просто оказали достойное сопротивление пятикратному чемпиону, но и в отличном стиле его переиграли. Уже первая минута встречи натолкнула на мысль, что скучно в этот вечер не будет: соперники с интервалом в десяток секунд проверили на прочность стойки ворот. Высокому темпу поединка способствовало и покрытие, которое, по словам игроков, является непривычно быстрым. Первыми к новому паркету приноровились гости. На 3-й минуте Прокопович после розыгрыша углового ударом метров с двенадцати открыл счет (с этой же позиции он забил и пятый мяч БГУФКа, только после передачи из аута). Спустя три минуты последовал гол Зеленого, заставивший хозяев по-настоящему занервничать. В результате к восьмой минуте в их пассиве насчитывалось уже пять фолов. В составе минчан не было ни одного игрока, который не совершил бы грубую ошибку на своей половине площадки, а по завершении двадцати минут игрового времени табло высвечивало унизительные для чемпиона цифры — 3:7...
На второй тайм “Дорожник” вышел с другим настроением. Дедюля, Кадаков и Иванютин обстреляли штанги по меньшей мере раз восемь, но, несмотря на все старания, спасти игру не сумели — сумасшедший кураж поймал голкипер Боярщонок... Главный тренер БГУФКа Юрий Поклад не скрывал радости: “К этому матчу целенаправленно готовились две недели, анализировали игру соперника. Избранная нами тактика, уверен, стала неожиданностью для “Дорожника”.
Через три дня чемпиона ожидало не менее сложное испытание — переигровка завершившегося скандалом поединка с МАПИДом. В этой встрече “Дорожник” с первых минут показал себя мобилизованной и уверенной командой. Хозяева ни разу не позволили усомниться в том, что именно они, несмотря на воскресное поражение, являются главными претендентами на золото. А МАПИД провел худший матч в чемпионате, как по игре, так и по результату. Столь же увлекательного противостояния, какое было три недели назад, многочисленные зрители, увы, не увидели. Очевидно, уже само решение о переигровке “строители” восприняли как поражение.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

24.12. Матч 6-го тура. МАПИД (Минск) — Энергетик (Новолукомль) — 6:2 (Скадорва, 11, Комаров, 12, 13, Левус, 15, 27, 35; Редьков, 2, Незаненко, 40-п). Матч 10-го тура. БНТУ (Минск) — Витебскэнерго (Орша) — 2:4 (Жук, 4, Алейников, 22-п; Матюк, 13, Путькин, 14, 26, Бычинский, 35). Матч 13-го тура. Ипуть (Добруш) — ЦКК (Светлогорск) — 4:4 (Деменковец, 9, 20, Усик, 22, А.Борисенок, 24; Чумак, 23, 27, Зеленок, 32, Кулагин, 37). 25.12. Матч 4-го тура. Дорожник (Минск) — БГУФК-Моноракурс (Минск) — 5:7 (Воронин, 11, Кадаков, 6, 37, Дедюля, 17, 33; Прокопович, 3, 15, 17, Зеленый, 6, 11, А.Юрага, 10, 20). 28.12. Матчи 8-го тура. БТЭУ (Гомель) — Витебскэнерго (Орша) — 0:0. Элласт (Новолукомль) — Энергетик (Новолукомль) — 2:4 (Григорьев, 1, Хурсевич, 31; Незаненко, 2, Харченко, 7, Шумский, 8, 38). Матч 12-го тура. Дорожник (Минск) — МАПИД (Минск) — 5:1 (Лушковский, 4, Воронин, 13, Кадаков, 18, 37-п.в, Дедюля, 19; Левус, 40). 29.12. Матч 7-го тура БГУФК-Моноракурс (Минск) — Борисов-900 закончился поздно вечером. ИВНПМО1.Витебскэнерго12102063-22322.Дорожник12101167-21313.МАПИД12100267-26304.БГУФК-Моноракурс1190260-30275.Борисов-9001151547-44166.БТЭУ1243540-40157.Экономист1243554-63158.Энергетик1242639-47149.БНТУ1242624-421410.Абсолют1241733-471311.Элласт1222854-80812.ЦКК12111027-61413.Ипуть12021038-902
СНАЙПЕРЫ: Ксенчук (Экономист), Левус (МАПИД) — по 17, Лагутко (Борисов–900) — 16, Карасев (Элласт) — 15, Кадаков (Дорожник), Незаненко (Энергетик), Нестюк (Витебск- энерго) — по 13.