21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

И все-таки они вертятся

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

И все-таки они вертятся

Болельщики со стажем, конечно же, помнят имена замечательных белорусских гимнасток, в недавнем прошлом блиставших на крупнейших международных стартах.

Из когорты знаменитостей и Светлана Богинская, «последняя ласточка», вернувшаяся на родину с Олимпиады в Барселоне в 1992-м с «золотом». В последующие годы слава белорусской школы постепенно стала меркнуть. И сегодня очевидно: «грациозный» вид спорта терпит бедствие. Иногда даже кажется, что некогда резво бежавший по волнам гимнастический корабль вообще пойдет ко дну… О насущных проблемах женской гимнастики мы побеседовали с главным тренером национальной сборной Виктором ЛЕВЕНКОВЫМ, встретившись с ним в зале на улице Игнатенко в Минске, — сюда на очередные учебно-тренировочные сборы съехались его подопечные.

ПЕРЕБОРОТЬ СТРАХ

— Виктор Аркадьевич, начнем разговор с неприятной темы. Почему наши грации провалились на последнем личном мировом первенстве на Зеленом континенте?

— В ноябре в Мельбурне выступали три гимнастки. Ирина Сируц, Надежда Высоцкая и Людмила Дмитраница. Первая ныне лидер. Надежда на чемпионате республики заняла третье место в многоборье, стала призером и на отдельных снарядах. Кстати, она вернулась из Америки, где тренировалась у своего отца. Людмила боролась до последнего, чтобы войти в сборную, и на контрольном просмотре взяла верх над другими претендентками. Наставники из бывшего Советского Союза, наблюдавшие за девчатами на тренировках в Австралии, признавали, что по сравнению с чемпионатом Европы они заметно прибавили в качестве исполнения элементов. Отмечали возросшую дисциплину, серьезное отношение к соревнованиям. Однако перед выходом на большой помост начали нервничать Сируц и Дмитраница. Не смогли помочь им справиться с внутренним волнением ни я, ни врач-массажист. Первая сорвала соскок на брусьях, задержалась на бревне, потеряв таким образом одну десятую. Получила базовую оценку намного ниже, чем мы рассчитывали. Для Дмитраницы то был первый ответственный старт, к тому же она выступала в одном потоке с фаворитками. От страха очень скованно выполняла комбинации. Я поставил им отметку «удовлетворительно». К Ирине требования выше: опыта побольше, программы поинтересней, и готова она была намного лучше подруг по сборной. 43-е место в многоборье для нее — провал. Ведь планировалось, что гимнастка без особого труда попадет в заветную 24-ку. Высоцкая сумела справиться с собой. Нацелилась на хорошее исполнение программы, и у нее она получилась на «отлично». Опорный прыжок судьи оценили в 9,05 балла. Проанализировав выступления, прихожу к выводу: на помост девчата выходили психологически не готовыми.

— Кто в команде отвечает за подобную подготовку?

— Мы приглашали психолога из Центра спортивной медицины. Как показывает практика, этого недостаточно. Думается, что сами наставники должны уметь настраивать подопечных перед ответственными состязаниями.

— Вы, полагаю, не будете спорить, что ваш вид находится в кризисе. В чем основная причина такого положения?

— Не буду отрицать очевидное. Когда я два года назад согласился возглавить сборную, знал, что будет непросто. Взялся за дело с энтузиазмом, и сегодня не растратил запала. Ну а главная причина на поверхности — талантливые наставники уезжают за границу, потому что здесь маленькие оклады. Навскидку, с середины 80-х покинули Беларусь около сотни специалистов. Мой тренер Анатолий Иванович Овсяк, к примеру, — один из первых. Затем последовала другая волна: потянулись в поисках лучшей доли выпускники института физической культуры. Уехали Валерий Колодинский, Александр Кожемякин, ковавший смену для сборной в моей родной ДЮСШ №N 4 в Гомеле. Остается надеяться на творческий потенциал опытных наставников Людмилы Шишовой, Людмилы Зверевой, Нины Клеменовой. В душе обидно, что наши земляки готовят конкуренток. Но, как говорится, рыба ищет где глубже, человек — где лучше.

Правда, неплохой контингент сохранился в Витебске: Викентий Дмитриев, наставник Лазакович, Екатерина Колмогорова, ее ученица — Виктория Макштарева. Спортсменка на чемпионате Европе-2005 среди молодежи заняла 11-е место, была шестой в упражнении на бревне. В Гродно учат азам мастерства своих воспитанниц Ольга Кныш, Наталья Хомутова, Анна Рубашко, Гражина Грабицкая. С чувством долга трудятся специалисты в Пинске, Барановичах, Бресте.

— И все-таки положение с наставниками у нас плачевное или терпимое?

— Вид держится на энтузиастах. Мы начали привлекать в национальную сборную молодых. Пригласили Анатолия Ашуркова, который открыл свой спортивный детский клуб. Он очень активный человек, с массой дельных идей. Приходит на тренировки «сборниц» и помогает им Алексей Сенкевич. Не могу сказать наверняка, закончил ли он свою карьеру. Но если решит стать тренером, важно, чтобы остался работать на родине.

— Слышала, что вы намерены приглашать специалистов из республик бывшего Советского Союза. Это правда?

— В Витебске уже работают наставники из Украины и Узбекистана. И это положительная тенденция. Естественно, возникают проблемы с благоустройством быта, но, думается, решить их с помощью местных властей возможно. Тем не менее надежды на возрождение былой славы белорусской гимнастики связываю с молодыми энтузиастами.

НЕ УПУСТИТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ

— Что скажете о резерве? Теоретически возможно рождение в белорусской гимнастике новой Корбут? Если да, то как ее не прозевать?

— В штате национальной команды 8 гимнасток, перспективных же девочек, пожалуй, около двадцати. Задатки у всех неплохие, надо постараться их реализовать. Сейчас идет учебно-тренировочный сбор. Кроме основного состава, вызвали на него и молодежный. Хотелось бы выделить Анастасию Зайцеву, Лилию Хоанг, Галину Иванец, Алену Гургач — достойная смена подрастает.

Насчет «чуда с косичками». Каждый год в школы набираются дети, и знающие тренеры сразу определяют, из кого можно выпестовать спортсмена высокого класса. Мы проводим соревнования в разных регионах, там тоже выявляем способных. Планируем ввести в практику выездные сборы. На них старшие тренеры сборной также будут просматривать юные таланты.

Я приведу пример с Виталием Щербо. Когда он начал заниматься в минских «Трудовых резервах», был явно полноват для гимнастики. Леонид Выдрицкий заметил в нем целеустремленность, желание работать, рвение. Так из обычного птенчика вырос шестикратный олимпийский чемпион.

— Охотно родители отдают своих детей в ваш вид? Ведь сегодня в фаворе теннис и хоккей?

— Интерес к гимнастике не упал. Родители помогают наставникам. Своими руками они смастерили, например, для воспитанниц Ашуркова брусья.

— Какие задачи ставите накануне Пекина?

— Далеко вперед забегать не буду. В этом году необходимо попасть в элиту на чемпионате мира, который стартует в октябре в Дании. В 2007-м предстоит отборочный турнир на Олимпиаду. Подрастает достойная смена, так что реальная возможность попасть на Игры есть. Если, конечно, не выбьют из колеи субъективные причины.

— Ждете ли «сюрприза» от гимнастов из Поднебесной?

— Знаете, меня больше восхищают японские спортсменки. У них лет десять было затишье, сегодня — прогресс налицо. Высочайший уровень они продемонстрировали в Мельбурне. Что касается Китая, то в тамошнем чемпионате участвуют 400 — 500 девчат, у нас цифра в десять раз меньше. Есть у них из кого выбрать несколько составов.

— Вот вы говорите, что девчата испытывают страх на помосте. Может, им просто не хватает международных стартов?

— Не думаю. Мы отказались от одного этапа Кубка мира, потому что необходимо подготовиться к чемпионату Европы, который стартует в апреле. Перед ним основной и молодежный составы отправятся в Киев на Кубок известной гимнастки Стеллы Захаровой. У нас налажены прекрасные отношения со специалистами Украины и России. Есть даже договоренность о том, что в 2007-м россиянки приедут на предолимпийские сборы к нам.

— Новая судейская система не уменьшит шансов наших граций вырваться вперед?

— В середине февраля пройдет республиканский турнир на призы Антонины Кошель. Там и опробуем новые правила. Пока же перестраиваем под них свои комбинации.

Спортсменкам надо просто усердно работать.

— Обычно тренеры в разговорах жалуются на плохую материально-техническую базу. В каком состоянии она у вас?

— Несмотря на трудности, руководство школ пытается содержать ее на уровне. Так, в городе над Сожем отремонтирован зал для мужчин, на очереди — женский. Не могу сказать, что руководство отрасли не уделяет внимание виду. Закуплен инвентарь для национальной команды. Пока в нашем главном зале «бэушное» оборудование, будем потихоньку его менять и передавать в регионы. Для них это хорошее подспорье.

Выпячивать хозяйственные проблемы не очень бы хотелось. Однако более благоприятные условия для тренировок национальной сборной создавать надо. Требует реконструкции гимнастический зал на улице Игнатенко. Он уже не соответствует современным критериям, занятия в нем чреваты травмами. Может, дешевле даже возвести пристройку к нему, территория есть, коммуникации подводить не надо.

— Вы за границу на заработки не собираетесь?

— Горю желанием поднять с колен женскую отечественную гимнастику. Уезжать никуда не намерен, хотя предложения о работе за границей получал неоднократно. Знаете, однажды, когда состоял в сборной Союза, выезжал с показательными выступлениями на несколько недель за рубеж. Ностальгия замучила…



 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Болельщики со стажем, конечно же, помнят имена замечательных белорусских гимнасток, в недавнем прошлом блиставших на крупнейших международных стар
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика