21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Чья кривая вывезет в Турине?

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Чья кривая вывезет в Турине?

Этап Кубка мира в Валь-ди-Фиемме еще раз подтвердил: к Олимпиаде чешка Катерина Нойманнова подкатывает в великолепной форме. Она очень и очень избирательно подошла к планированию соревновательного сезона. Участвовала только в пяти гонках из состоявшихся тринадцати, при этом в трех последних победила, а в остальных финишировала пятой. Нойманнова первенствовала в конце ноября, затем под Новый год и в минувшую субботу. Паузы между появлениями в Кубке мира велики, давая возможность как для подводки к старту и последующего восстановления, так и для продолжения тяжелой работы, без которой невозможно чего-либо достичь в горах Турина. Чешка, которой в дни Олимпиады исполнится 33 года, предпочитает взвинчивать темп под самый финиш. Вот и в Валь-ди-Фиемме она спокойно просидела за спиной лидировавшей Юлии Чепаловой 2/3 гонки, время от времени натыкаясь на россиянку на спусках, притормаживая на пунктах питания, где пила соперница, но даже не пытаясь выйти вперед. Для атаки же был выбран одиннадцатый километр и крутой подъем, до мелочей изученный на предыдущих кругах. Бросок — и Катерина тотчас отрывается, под занавес увеличив преимущество над Юлей до четверти минуты.
Мы не зря столь подробно остановились на примере Нойманновой, ибо эта проекция позволяет взглянуть на ситуацию с нашим единственным претендентом на классное выступление на Олимпийских играх Сергеем Долидовичем. Как мы помним, белорус, которому 33 исполнится весной, в прошлые зимы славился выступлениями в массовых забегах. В частности, не забыть его локальную победу над Оле-Эйнаром Бьерндаленом в Рамзау, а также шестое место на чемпионате мира в Оберстдорфе, где проигрыш “бронзовой” позиции составил реально преодолимые шесть секунд. Тем не менее эти снова и снова проигранные в борьбе за награды мгновения свидетельствуют о том, что Сергей явно не силен в разборках под финиш. Его оттирают от выгодной траектории на поворотах, перекрывают лазейки и так далее. Но умение не приходит само собой, оно отрабатывается в боевых условиях, другого пути просто нет.
Да, Долидович тоже избирательно подошел к выбору кубковых этапов для участия. Он, как и чешка, бежал на пяти из них (лучший результат — 15-е место). Но ни одно из состязаний не представляло собой ни масстарта, ни дуатлона, куда на Олимпиаде будут направлены все наши чаяния! Вдобавок Сергей, как Юлия Чепалова на днях в Валь-ди-Фиемме, склонен к лидированию на протяжении гонки, объясняя это сохранением собственного темпа. Но даже на примере с олимпийской чемпионкой в спринте можно убедиться в частой ошибочности подобной тактики. Присовокупим еще, что белорусы проигнорировали в прошлом году предолимпийскую неделю, и трассу будущих Игр при всем желании им не назвать знакомой и зазубренной до последнего бугорка. Также трудно предсказать и кривую функциональной готовности нашего лидера: куда-то она выведет его в Турине? Тем более что до Игр минчанин стартовать уже не собирается.
В начале января Долидович, будучи простуженным, бежал на республиканских соревнованиях. В итоге оказался не в состоянии поехать на только что миновавший этап Кубка, где можно было бы получить неоценимый опыт очной борьбы с сильными мира сего...

КУБОК МИРА
ВАЛЬ-ДИ-ФИЕММЕ (Италия)
14.01. ЖЕНЩИНЫ. Массовый старт. 15 км. Коньковый ход (61 участница). 1.К.Нойманнова (Чехия) — 40.51,0. 2.Ю.Чепалова (Россия) — +13,9. 3.М.Бьерген (Норвегия) — +22,9... 36.О.ВАСИЛЕНОК — +3.12,5... 44.Л.ШАБЛОВСКАЯ — +3.56,5... 52.Е.БУЛАВКА (все — Беларусь) — +5.53,9. Общий зачет. 1.М.Бьерген (Норвегия) — 645. 2.Ю.Чепалова (Россия) — 540. 3.К.Кюнцель (Германия) — 417... 80.Л.ШАБЛОВСКАЯ — 6... 85.В.ЛОПАТИНА — 4... 91.Е.САННИКОВА — 2... 93.О.ВАСИЛЕНОК (все — Беларусь) — 2. МУЖЧИНЫ. Массовый старт. 30 км. Коньковый ход (75 участников). 1.Т.Ангерер (Германия) — 1:14.49,3. 2.Е.Дементьев (Россия) — +0,3. 3.П.Пиллер-Коттрер (Италия) — +0,6. Е.СТЕПАНОВ (Беларусь) сошел. Общий зачет. 1.Т.Ангерер (Германия) — 585. 2.Т.-А.Этланд (Норвегия) — 455. 3.В.Виттоз (Франция) — 382... 91.С.ДОЛИДОВИЧ (Беларусь) — 16.
15.01. ЖЕНЩИНЫ. Эстафета. 4х5 км (16 команд). 1.Финляндия (А.-К.Сааринен, В.Куйтунен, Р.-Л.Лассила, К.Варис) — 55.22,6. 2.Россия (О.Рочева, Н.Баранова, Е.Медведева, Ю.Чепалова) — +18,7. 3.Норвегия (В.Скофтеруд, М.Бьерген, К.Мюрер, К.Стейра) — +1.16,9... 14.БЕЛАРУСЬ-Казахстан (Е.Волошенко, Л.Шабловская, О.Василенок, Е.Булавка) — +4.04,2. МУЖЧИНЫ. Эстафета. 4х10 км (21 команда). 1.Италия (Д.Ди Чента, В.Кекки, П.Пиллер-Коттрер) — 1:39.16,5. 2.Германия (Р.Зоммерфельдт, А.Тайхманн, Й.Филбрих, Т.Ангерер) — +0,2. 3.Норвегия (О.-Б.Хьелмесет, Й.-А.Свартедал, Т.-А.Гьердален, Т.-Р.Хофстад) — +0,5.

Светлана ПАРАМЫГИНА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Этап Кубка мира в Валь-ди-Фиемме еще раз подтвердил: к Олимпиаде чешка Катерина Нойманнова подкатывает в великолепной форме. Она очень и очень избират
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика