21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

МЕЖСЕЗОНЬЕ. "Торпедо" будет жить

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МЕЖСЕЗОНЬЕ. "Торпедо" будет жить

Долгое время волновавшая футбольную общественность Беларуси неопределенность относительно дальнейшей судьбы жодинского “Торпедо” наконец растаяла, как туман. На вчерашней встрече руководителей клуба, города и завода была выработана схема финансирования команды в грядущем сезоне.

ДИНАМО Мн
В воскресенье вице-чемпион страны вышел из отпуска и всю нынешнюю неделю будет работать в Стайках в режиме одно-, двухразовых тренировок. Завершат цикл 21 января спарринги с минской “Звездой”-БГУ (Д2) и могилевским “Савитом” (Д3). Причем условно первый состав сыграет со “студентами”, а условно второй — с командой, которую тренирует Александр Седнев. Правда, проведению контрольных матчей может помешать непогода. Перенести же игры в столичный манеж нельзя, поскольку он, как известно, закрыт для подготовки к теннисному поединку на Кубок Дэвиса сборных Беларуси и Испании.
Сейчас в составе “Динамо” работают 22 футболиста, включая находящегося на просмотре полузащитника Виктора Афанасенко. А вот его коллеги по амплуа Владимира МАРГУЛЬЦА и вратаря Евгения ЛЕОНТЬЕВА в стане дружины Александра Рябоконя уже нет. Не будет в нынешнем году защищать цвета вице-чемпиона и Давид ЗОУБЕК. Руководство минского клуба, несмотря на действующий еще в течение года контракт чешского легионера, пошло футболисту навстречу и предоставило ему статус свободного агента. Зоубек, с сентября 2005 года находившийся в аренде в пражском “Богемиансе” (Д3), продлил соглашение с этой командой.
23 января вице-чемпион переберется в Логойск, где и продолжит подготовку практически до отъезда на первый заграничный сбор, намеченный в Израиле на начало февраля. Не исключено, что на землю обетованную вместе с динамовцами отправится трио бразильских игроков, которые произвели на главного тренера белорусской дружины благоприятное впечатление в ходе его недельной командировки на родину пентакампеонов. Их фамилии наставник “Динамо” раньше времени решил не рассекречивать.

МТЗ-РИПО
Вчера подопечные Юрия Пунтуса вышли из отпуска и провели первую тренировку. В ней приняли участие трое новичков-легионеров: защитники Артем ФЕДОРЧЕНКО (1980), выступавший за минчан в сезоне-2004, а затем перебравшийся в новокузнецкий “Металлург-Кузбасс” (Россия, Д2), Гия ЖВАНИЯ (1982) из тбилисского “Спартака” (Грузия, Д1), а также форвард Боян МАНИЧ (1982), принадлежащий сербскому клубу “Рад” (Белград, Д1). Пока откладывается приезд в столичную команду болгарина Станислава БАЧЕВА (1978) — защитник “Литекса” (Ловеч, Болгария, Д1) получил травму. На февральский турецкий сбор ожидается прибытие хавбека Михала КУБАЛЫ (1980) из словацкого “Тренчина” (Д1).
Близок к переходу в МТЗ-РИПО полузащитник Максим БОРДАЧЕВ (1986), ранее выступавший в гродненском “Немане”. У форварда Дениса ФЕДОРОВА не сработал вариант трудоустройства в российском “Содовике” (Стерлитамак, Д2) — на днях он вернется в расположение минчан. Так же, кстати, как и харизматический лидер команды армянский хавбек Гамлет Мхитарян, который пока не спешит перебираться на Туманный Альбион.

ТОРПЕДО
Сгустившиеся в последнее время над самобытной командой тучи, похоже, рассеялись. Вчера состоялась долгожданная встреча заинтересованных сторон — представителей Жодинского горисполкома, руководства БелАЗа и председателя совета учредителей клуба Михаила Мироненкова, которой предстояло решить гамлетовский вопрос о судьбе “Торпедо”: быть или не быть? В переговорах за “круглым столом” достигнуто принципиальное соглашение о формировании бюджета команды на этот сезон. Причем, по заверению сторон, финансирование будет стабильным, а размеры его окажутся даже выше, нежели в прошлом году. Было выражено общее желание перевести клубную инфраструктуру на качественно новый уровень, и за денежными средствами дело не станет.
После этой встречи впервые в нынешнем межсезонье руководители и тренерский штаб “Торпедо” с облегчением вздохнули и теперь могут смотреть в будущее с оптимизмом.
Тем временем контракт с торпедовским клубом подписал воспитанник динамовской футбольной школы полузащитник Станислав ГНЕДЬКО (1987).

БАТЭ
Несмотря на то что формально борисовчане вышли из отпуска 3 января, фактически полноценная подготовка к сезону началась в пятницу. БАТЭ заехал на клубную базу в Дудинку для проведения первого учебно-тренировочного сбора. А в воскресенье к команде присоединился ее главный тренер Игорь Криушенко, который в тандеме с тренером дублирующего состава Виктором Гончаренко вернулся из ОАЭ, где в течение недели они проходили стажировку в расположении ФК “Москва” (Россия, Д1).
Накануне выхода из отпуска подпись под новым контрактом с БАТЭ поставил полузащитник Дмитрий ЛИХТАРОВИЧ.
В сравнении с осенью-2005 состав борисовчан претерпел определенные изменения. Так, ряды команды покинули выставленные на трансфер Александр БАРАНОВ (пока тренируется с дублем), Роман ГАРКУША (в конце минувшей недели ни с чем вернулся из владикавказской “Алании”), Дмитрий РУБНЕНКО (выступает в составе солигорского “Шахтера” на “Кубке чемпионов Содружества”), Андрей ШОРОХ (на просмотре в гродненском “Немане”), а также не продлившие с клубом соглашения Вадим СКРИПЧЕНКО (находится в тренировочном лагере витебского “Локомотива”) и Павел ШМИГЕРО (перешел в солигорский “Шахтер”). Освободившиеся вакансии заняли ребята из дублирующего состава и группа новичков команды, подписавших соглашения с БАТЭ. Это — форвард Виталий РОДИОНОВ (1983) из жодинского “Торпедо”, полузащитники Алексей ЗАЙЦЕВ (1987) из мозырской “Славии” (Д2), братья-близнецы Дмитрий и Павел ПЛАТОНОВЫ (1986) из столичной “Звезды”-БГУ (Д2), Юрий ОСТРОУХ (1987) из “Лиды” (Д2). Вместе с борисовчанами тренируется экс-хавбек столичного “Локомотива” Сергей КРИВЕЦ (1986).
В ближайших планах БАТЭ значатся два контрольных поединка, которые намечено сыграть в Вильнюсе со столичными клубами высшей лиги Литвы. Борисовчане двумя составами померятся силами сначала с “Жальгирисом” (22 января), а затем с “Ветрой” (1 февраля).

ДНЕПР-ТРАНСМАШ
Могилевская дружина по-прежнему ведет подготовку к новому сезону в родном городе. После нескольких занятий руководство тренерского штаба произвело обильный отсев из большой группы находившихся в “Днепре-Трансмаше” на смотринах потенциальных новичков. Стан команды покинули голкипер Павел ШВАЙЛИКОВ, защитники Андрей АРХИПЦЕВ, Павел КРЕЧИН, хавбеки Алексей ТИМОШЕНКО, Андрей КАЗАРИН, нападающие Андрей СТАИН и Дмитрий СИГАЙ. Произвести на тренеров приятное впечатление удалось одному только форварду Максиму ВИНОГРАДОВУ — он продолжит просмотр в клубе.

ГОМЕЛЬ
Режим двухразовых тренировок в родном городе избран тренерским штабом в качестве основного рабочего варианта на первом этапе подготовки к сезону. Вторым по-прежнему значится сбор в Турции, начало которого запланировано на конец месяца. Сегодня, впрочем, зарубежный вояж на родину янычар находится под большим вопросом — серьезным отпугивающим фактором служат случаи заболевания птичьим гриппом, зафиксированные в этой стране.
Положительно решен вопрос о переходе в “Гомель” экс-защитника новополоцкого “Нафтана” Романа КИРЕНКИНА (1981), который уже заключил контракт с клубом. Напомним, прошлый чемпионат футболист целиком пропустил, восстанавливаясь после тяжелой травмы.

НАФТАН
Соглашение с новополоцким клубом по схеме “2+1” подписал полузащитник Александр ДЕГТЕРЕВ (1986), у которого закончился контракт с московским “Торпедо” (Россия, Д1).
До конца недели команда Вячеслава Акшаева будет тренироваться дома, а с 23 января заезжает на учебно-тренировочный сбор на базу БФСО “Динамо”, что в Раубичах.

НЕМАН
В субботу команда провела на заснеженном поле своего стадиона двусторонку, в ней приняли участие потенциальные новобранцы. Правда, не все футболисты, которых ждали в “Немане” на просмотр, своевременно прибыли в распоряжение Владимира Курнева. Так, из минской “Звезды”-БГУ (Д2) пока не приехал защитник Сергей СОСНОВСКИЙ, из “Торпедо”-СКА (Д2) хавбек Виталий МИХАЛЕВ. А вот нападающий столичных “студентов” Павел СИДЬКО подхватил в Гродно ангину и отправлен домой на лечение. Зато группу просматриваемых пополнил защитник Сергей ХАЛЕЦКИЙ (1984), завершавший минувший сезон в “Сморгони” (Д2).
По-прежнему в планах “Немана”, сдававшего вчера тестирование, значится домашний спарринг 28 января с белостокской “Ягеллонией” (Польша, Д2), однако его проведение целиком будет зависеть от расположения небесной канцелярии.

 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Долгое время волновавшая футбольную общественность Беларуси неопределенность относительно дальнейшей судьбы жодинского “Торпедо” наконец растаяла, как
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика