21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Редко, но метко

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Редко, но метко

Холостяк со стажем Дмитрий Дащинский не стреляет холостыми патронами. Он принял участие всего в четырех из семи кубковых этапов, однако каждый раз занимал призовое место. Вот и в американском Дир Велли бронзовый призер Олимпиады в Нагано разжился в общей сложности 160 зачетными очками — вначале стал третьим, а затем поднялся на верхнюю ступень пьедестала. Теперь в гонке за Хрустальным глобусом он идет третьим, уступая лишь канадцам Кайлу Ниссену и Уоррену Шолдайсу, не пропустившим ни одного старта. Впрочем, в олимпийском сезоне результаты Кубка мира отходят на второй план. Хотя впереди еще турниры серии World Cup в Лейк-Плэсиде (США) и Шпиндлерув Млыне (Чехия), все помыслы устремлены в итальянский Турин. Там на кону стоят трофеи поважнее желтой майки лидера.
Соревнования в штате Юта предоставили богатый материал телевизионной компании NBC, вознамерившейся показать все зимние старты, прошедшие за десять недель до Игр. Эдакий американский вариант “На шляху да Турына”. Благо курорт Дир Велли, принимавший у себя Олимпиаду-2002 и чемпионат мира-2003, приспособлен для телетехники. А насчет коллизии постарались сами спортсмены, да и погода “позаботилась”, чтобы не было скучно. В пятницу, 13-го, условия для лыжной акробатики вопреки суевериям были вполне приемлемыми. Зато назавтра разбушевался такой ветер, что организаторы приняли решение сделать формат соревнований усеченным. Два часа томительного ожидания ни к чему не привели, с течением времени “болтанка” не утихла, и тройку призеров у мужчин и женщин определили по одному прыжку. На этот вердикт повлияло и падение Дмитрия Архипова. Чуть меньше трех лет назад россиянин стал здесь чемпионом мира, а нынче получил сотрясение мозга и серьезную травму плеча. Архипова поместили в госпиталь, и только после тщательного обследования врачи скажут, сумеет ли он восстановиться к февралю.
С учетом этих обстоятельств бронза Дмитрия Дащинского, пошедшая в зачет шестого этапа, весит не меньше субботнего золота. Белорусу удались две попытки тройного сальто с четырьмя оборотами — и первое место в квалификации он ненамного испортил итоговым третьим. Выше Димы оказались два хозяина склона и представители разных поколений — Райан Сент-Онж и Джо Пак (последний, как известно, был серебряным призером Олимпиады-2002). В нашей команде сплав молодости и опыта на пару с Дащинским составили поочередно Антон Кушнир и Тимофей Сливец, попавшие в дюжину финалистов. Стоит, пожалуй, упомянуть еще о неудавшейся попытке Джерета Петерсена “сорвать банк” с помощью сверхсложного прыжка — тройного сальто с пятью винтами. Риск победителя Кубка мира прошлого сезона вновь, как и на предыдущем мировом первенстве, не оправдался. “Speedy”, как называют Джерета товарищи по команде, получил за свой трюк 92,36 балла и славы не снискал. Накануне отъезда за океан Дмитрий Дащинский говорил о том, что белорусы также готовы повторить подвиг Алеша Валенты, но только в случае крайней необходимости. Если же в нагнетании страстей нет нужды, достаточно чисто сделать стандартные “три с четырьмя”.

В женском турнире отметим удачный “промежуточный” финиш Аллы Цупер. При порывах ветра в 8 метров в секунду она оказалась стойким оловянным солдатиком и после отмены “второго тайма” так и осталась на третьей позиции. Компанию белоруске составили китаянка Гуо Синьсинь и канадка Вероника Бауэр. А победу “по полной программе” одержала днем ранее австралийка Лидия Иеродьякону. Это первое выступление фристайлистки с Зеленого континента после залеченной травмы колена. Что ж, соперниц у Нины Ли, еще недавно считавшейся фаворитом номер один, с каждым днем прибавляется. Ни в мужском, ни в женском турнирах в Турине медаль не гарантирована никому.

КУБОК МИРА

ДИР ВЕЛЛИ (США)

Могул. 13.01. Женщины. 1.М.Рурк (США) — 26,32. 2.Дж.Хейл (Канада) — 25,96. 3.С.Келлин (Швеция) — 24,04. Мужчины. 1.Т.Доусон (США) — 27,34. 2.Я.Лахтела (Финляндия) — 26,48. 3.Д.Бегг-Смит (Австралия) — 26,33. Акробатика. 13.01. Женщины. 1.Л.Иеродьякону (Австралия) — 196,51. 2.М.Мюллер (Швейцария) — 185,76. 3.Нина Ли (Китай) — 183,65... 15.А.СЛИВЕЦ — 76,30. 16.А.ЦУПЕР (обе — Беларусь) — 75,25... Всего стартовало 28 участниц. Мужчины. 1.Р.Сент-Онж — 243,59. 2. Д.Пак (оба — США) — 241,49. 3.Д.ДАЩИНСКИЙ — 240,93... 8.А.КУШНИР — 231,64... 22.Т.СЛИВЕЦ — 97,35... 26.Д.РАК — 89,16. 27.А.ГРИШИН (все — Беларусь) — 83,41. Всего стартовало 42 участника. 14.01. Женщины. 1.Гуо Синьсинь (Китай) — 103,68. 2.В.Бауэр (Канада) — 93,76. 3.А.ЦУПЕР — 92,29... 22.А.СЛИВЕЦ (обе — Беларусь) — 59,69. Всего стартовало 26 участниц. Мужчины. 1.Д.ДАЩИНСКИЙ (Беларусь) — 130,53. 2.У.Шолдайс — 128,54. 3.К.Ниссен (оба — Канада) — 127,88... 9.Д.РАК — 115,71. 10-11.Т.СЛИВЕЦ — 112,39... 20.А.ГРИШИН — 90,49... 26.А.КУШНИР — 80,09... 29.Д.ОСИПОВ (все — Беларусь) — 78,16. Всего стартовало 37 участников.

Эльмира ХОРОВЕЦ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Холостяк со стажем Дмитрий Дащинский не стреляет холостыми патронами. Он принял участие всего в четырех из семи кубковых этапов, однако каждый раз зан
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика