НЕДОРУБ И ПЕРЕРОСТ

25.08.2009 21:32 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Недоруб и перерост
в объемах и ценах

Ольга МИКША

http://www.belgazeta.by/20060123.3/040131511

Второй год подряд предприятия лесного хозяйства Беларуси наращивают экспорт. За 2005г. продано за рубеж продукции на 30% больше, чем по показателям 2004г., причем за счет повышения цены, а не роста физических объемов. Тем не менее отрасли по-прежнему требуются несколько новых стратегических покупателей, поскольку основной местный потребитель, концерн «Беллесбумпром», часто оказывается неплатежеспособным.

Цена на белорусский лес стала расти с началом реализации программы по повышению эффективности лесохозяйственной отрасли страны, принятой в марте 2004г. Тогда было решено, что лес надо продавать не на корню, а в заготовленном виде, ведь даже простейшая обработка (например, сушка, пиление и строгание) повышает цену в 5-6 раз. Результаты были получены практически сразу: по итогам 2004г. экспорт вырос почти на 40%, добавив в казну $61 млн. В прошлом году верность выбранной стратегии снова нашла подтверждение в цифрах. По сообщению пресс-службы Минлесхоза, в 2005г. на экспорт поставлено продукции на $80 млн., что составило 30% прироста к уровню 2004г. и почти тройной рост по сравнению с 2000г. При этом, как отметил замминистра лесного хозяйства Николай Юшкевич, росли цены на лес, а не объемы поставок. В целом заготовленная древесина составила 75% от общего объема отпуска.

Поступательное повышение стоимости леса позволяет выполнять программу и в части снижения бюджетного финансирования отрасли. В прошлом году удельный вес бюджетных средств в общей сумме расходов на ведение лесного хозяйства снизился до 51,9%. Согласно намеченным планам, к 2008г. отрасль должна выйти на самофинансирование, однако для дальнейшего повышения доходов от продажи леса есть ряд препятствий.

Главное из них - концерн «Беллесбумпром», основной отечественный потребитель леса. Для мебельных и деревообрабатывающих предприятий рост цен на сырье означает резкий рост себестоимости готовой продукции, а цена на белорусскую мебель уже сейчас достаточно высока. Поэтому концерн просит сохранить для своих предприятий схему отпуска древесины на корню, что лишает лесхозы дохода. Поскольку цены на круглый лес устанавливают областные администрации, лесхозам приходится продавать древесину себе в убыток. «При себестоимости кубометра Br8 тыс., реализуем за Br5 тыс., - сообщил Юшкевич. - И ежегодно на этом теряем по Br4-5 млрд.».

Минлесхоз планировал в следующем году полностью перейти на реализацию заготовленного леса, однако «Беллесбумпром» настоял на своеобразной квоте для своих предприятий. В итоге 15% от общих объемов рубок 2006г. все же будут продаваться по льготным ценам.

Кроме того, ежегодно в Беларуси прирастает количество спелого леса, который необходимо рубить, но это не делается за отсутствием спроса. По словам Юшкевича, отрасли необходимы новые покупатели леса, особенно в части мягколиственных пород: ежегодно их недорубают 1,5-2 млн. куб. м. А отечественные потребители, так уж сложилось, привыкли использовать хвойный лес. Кстати, на непопулярные леса в свое время рассчитывал шведский концерн IKEA, который намеревался начать в стране деревообработку для последующей сборки мебели именно из лиственных пород. Как известно, категорически против присутствия в Беларуси иностранного гиганта высказались отечественные мебельщики, хотя его намерения были на руку лесному хозяйству. Юшкевич сказал, что история с IKEA еще не закончена, хотя новых переговоров в прошлом году не было.

Зато новые перспективы открываются на внутреннем рынке. С вводом в эксплуатацию завода по выпуску газетной бумаги в Шклове балансовую древесину, которая сейчас продается на калининградские целлюлозные комбинаты, можно будет перерабатывать там.

Кроме того, в прошлом году опробованы новые рыночные механизмы для увеличения экспортной цены: летом Минлесхоз начал продавать древесину через Белорусскую универсальную товарную биржу (БУТБ). Согласно планам, в следующем году ведомство планирует до 70% заготовленного леса продавать через БУТБ, что позволит установить рыночную цену на древесину. Первый опыт был получен в 2005г., когда торги позволили увеличить цену на балансы из усыхающих ельников с $17-18 в начале года до $28 на конец, а на хвойные пиломатериалы - с 80-85 до 98 евро. С другой стороны, биржа, как известно, весьма чутко реагирует на внешние факторы: переизбыток на рынке леса, поваленного прошлогодним ураганом над Швецией, снизил спрос на белорусские хвойные балансы, в результате чего их производство осталось на уровне 2004г. Зато в Польше и Скандинавии понадобилась наша береза, что позволило лесхозам на 162% увеличить поставки в физическом объеме и на 213% - в денежном.

СПРАВКА «БелГазеты». В 2005г. общий объем отпуска древесины на корню по всем видам рубок составил 12,9 млн. куб. м. Использовано и реализовано, включая экспорт, 5,03 млн. куб. м деловой древесины в заготовленном виде. На внутреннем рынке по всем формам продажи реализовано 2,3 млн. куб. м, в т.ч. по заявкам - 1,8 млн. (79,3%), оптом - 345,2 тыс. (14,8%), на аукционах - 115,1 тыс. (5%), на бирже - 21,4 тыс. куб. м (0,9%).

 
 
 

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.