21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Елки-палки

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Елки-палки

Приколы нашего агрогородка
Наше общество устроено иерархически, поэтому в каждом деле, над каждым человеком всегда есть главный. На простого человека, не имеющего над собой начальника, например на фермера, смотрят с подозрением. Как так: мной командуют, а он что хочет, то и делает?
Кoнcтантин CКУPАТOВИЧ
Поэтому с удовольствием наблюдают, как власть пробует окоротить этого вольного хлебопашца, и даже порой этому делу содействуют: ибо если есть главная елка страны, должна быть и главная палка.

Всякая избирательная кампания будоражит электорат. Автору, живущему в деревне, население которой на 60% состоит из пенсионеров, хорошо известны их политические симпатии. Один из них, к слову, близкий свояк и бывший милиционер, как писал незабвенный Виктор Конецкий, просто “нецензурно смеялся” в адрес оппозиции. Но недавно (встретились в магазине) выразил искреннее недоумение. “Как же так, — говорит, — я этих п...растов на дух не переношу, всю жизнь гонял и за людей не считал. А тут по ТВ ежедневно крутят рекламу Бори Моисеева. Некое, блин, шоу в храме, во Дворце республики, накануне Всебелорусского народного собрания, где будет выступать президент. А они оргии устраивают...”

И уже чуть ли не пена на губах. Пришлось старика в меру сил успокаивать. Мол, в политике все средства хороши. Моисеев для определенной части электората (10-15%) безусловный харизмо-кармический лидер, попросту сказать, главный, поэтому лучше продемонстрировать геям и лесбиянкам терпимость веры, дабы они не отдали голоса оппозиции. Может быть, это попытка исправить прошлую ошибку, когда во время Национального конгресса демократических сил то же БТ показало сюжет, в котором уполномоченные “представители” секс-меньшинств приветствовали этот “орган половой демократии”. И, может быть, с дальним прицелом: сегодня погладят по головке, а завтра все розово-голубое — к ногтю.

“Нет, — сказал отставной сержант бериевского закала, — сам не буду голосовать и жене не дам!”. Дальше — нецензурщина, хоть бывший страж правопорядка в публичных местах обычно воздерживается. Подумалось, что на самом деле прав поэт: не дано предугадать...

Но коль уж речь зашла о сельском электорате, продолжим повествование в духе идиллически возрождающегося села. А оно-таки возрождается. По причине резкого похолодания дня не проходит без сообщений о десятках пожаров в сельской местности. Иногда, как в Хатыни, строения горят вместе с людьми. Официально это в основном объясняется неправильной эксплуатацией печного отопления, неисправностью электропроводки и прочими нарушениями правил противопожарной безопасности.

Но это всего лишь следствие того упадка, в который за последние годы пришла деревня. Пенсионерке-старушке не по деньгам поставить новую печку, хозяину-пьянице не поменять электропроводку. А есть такие, которым за неуплату обрезали провода. Знаю семью, которая на дрова сначала разобрала веранду, затем — трехстенник, а теперь ютится в маленькой комнатке с буржуйкой. Без света. Живут при керосиновых лампах, свечках, при лучине... Интересно, какие такие мысли крутятся в их электоральных мозгах длиннющими зимними ночами?

Надо будет поинтересоваться. Знаю человека, который по неосторожности спалил дом, переселился в баню — спалил. Самого заметили соседи, вытащили пьяного за ноги. Сейчас живет в погребе. Интересно, неужели и он проголосует “за Беларусь”? Если “да”, то больше ни пачки сигарет, ни бутылки “чарнила” в долг, который никогда не отдается.

Автор не сгущает краски, ибо каждый день видит все это в своей не далекой от столицы деревне.

Молодежь. Один повесился, оставив записку, указав причину: не вынес пресса следователя, требующего сознаться в том, в чем не виноват. Требовалось раскрыть кражу на даче одного крупного минского чина. Дач вокруг море — поэтому, что греха таить, многие промышляют. Один из таких промысловиков только что “откинулся”, двое ожидают очереди на “химию”, поскольку рабочих мест там не в избытке. Причем с нетерпением, ибо считают, что там все-таки лучше, чем в семье с вечно пьяными родителями.

Школа, когда-то кем-то незатейливо названная Дзержинской (не имени Дзержинского), когда-то из восьмилетней стала средней, затем базовой, а в будущем году, говорят, закроется по причине отсутствия контингента.

И это уже не прикол, а гнусная правда. Вернуть людей к жизни уже нельзя даже при помощи палки. Даже главной.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наше общество устроено иерархически, поэтому в каждом деле, над каждым человеком всегда есть главный. На простого человека, не имеющего над собой на
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика