21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Александр МИЛИНКЕВИЧ: “Демократические страны Европы сделали выбор”

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр МИЛИНКЕВИЧ: “Демократические страны Европы сделали выбор”

Претендент от объединенной оппозиции на предстоящих президентских выборах Александр Милинкевич оценивает свои встречи с руководством Евросоюза и ряда европейских стран как определяющие и переломные.
Геннадий БАРБАРИЧ
“Я думаю, что произошло событие, которого давно ждали все сторонники демократических перемен в Беларуси. Демократические страны Европы окончательно сделали выбор в отношении тех процессов, которые у нас происходят”, — заявил 4 февраля, подводя итоги своего европейского турне, А. Милинкевич.

Лидер оппозиции отметил, что европейские партнеры, по его мнению, разочарованы контактами с официальным Минском. “12 лет было потрачено на то, чтобы установить нормальные контакты с белорусской властью. Результат фактически нулевой. Власть окончательно дискредитировала себя. Она показала себя как нереформируемая, необучаемая. И теперь для Европы, безусловно, важно поставить на будущую, демократическую Беларусь”, — сказал А. Милинкевич.

Политик подчеркнул, что раньше европейские лидеры и политики вели себя более осторожно. “Возможно, они считали, что Беларусь находится в зоне влияния Москвы. Сегодня они определяют твердую, однозначную позицию, суть которой — демократия в Беларуси важна и для Беларуси, и для России, и для Евросоюза. Углубление диктатуры приводит к нестабильности страны. И в этом не заинтересован никто. И потому я думаю, что прием руководителей объединенной демократической коалиции на столь высоком уровне — это сигнал, прежде всего, властям в Минске, что у них есть последний шанс провести справедливые демократические выборы”. А. Милинкевич сказал, что позиции различных стран Евросоюза в отношении Беларуси, которые раньше заметно отличались, теперь практически согласованы.

Оппозиционный лидер предположил, что в ближайшее время европейские структуры обратятся к белорусским властям с предупреждением о последствиях в случае недемократичности выборов и последующих репрессий. С другой стороны, белорусскому обществу должен быть дан сигнал о желании Европы строить взаимоотношения на основе принципов демократии и законности.

По словам лидера оппозиции, программа-минимум для Европы в отношениях с Беларусью — это участие западных партнеров в наблюдении за выборами. Если победы демократии не удастся добиться, то, считает А. Милинкевич, Европа усилит поддержку гражданского общества, независимых СМИ, граждан, пострадавших от репрессий.

Вместе с тем политик не исключил, что к Беларуси могут быть применены экономические санкции. При этом А. Милинкевич сказал, что никогда не был сторонником мер, которые могут ударить по всему обществу.

По словам единого претендента, Европа намерена усилить персональные санкции против чиновников, которые нарушают законы Беларуси. Воздействовать в этих случаях можно жестким ограничением в визах для конкретных чиновников, в то время как для простых граждан сделать визы более доступными и дешевыми.

А. Милинкевич уверен, что подчеркнутый прием на высшем уровне представителей белорусской оппозиции не является демаршем в отношении России. “На всех встречах нас постоянно спрашивали: как мы выстраиваем отношения с Россией, встречаемся ли с российскими политиками, постоянно подчеркивали, что очень важно, чтобы в результате демократических изменений в Беларуси не испортились отношения с Россией. Мы заверяли, что Россия является стратегическим партнером и для Евросоюза, и для Беларуси. Но мы твердо стоим за то, что Беларусь должна оставаться независимой страной, и в демократической коалиции этот вопрос не дискутируется”, — отметил политик.

6 февраля оппозиционный лидер и представители его команды посетят Москву, где примут участие в международной конференции “Белорусско-российские отношения: до и после выборов”. Предполагается, что в конференции примут участие депутаты Госдумы, представители Администрации президента РФ и экспертного сообщества.

А. Милинкевич намерен убедить российскую элиту, что белорусские демократы не являются антироссийскими по своей сути. “Антироссийски настроенный политик в Беларуси просто не имеет шансов выиграть выборы. Опасения в антироссийской настроенности белорусской оппозиции провоцируют сами белорусские власти. И мы постараемся разрушить эти опасения. Мы предсказуемые, открытые, искренние политики, которые готовы строить отношения на основании взаимной выгоды. И мы хотим подчеркнуть нейтральный, внеблоковый статус нашей страны, своей независимостью торговать мы не будем”, — подчеркнул А. Милинкевич.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Претендент от объединенной оппозиции на предстоящих президентских выборах Александр Милинкевич оценивает свои встречи с руководством Евросоюза и ряда
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика