21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Первый раунд переговоров

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первый раунд переговоров

Вечером 30 января по предложению Александра Козулина состоялись переговоры его штаба и штаба Александра Милинкевича. Переговоры прошли без участия самих претендентов и, скорее всего, служили целям выяснения позиций. Озвучено принципиальное согласие сторон в вопросе о совместном наблюдении за выборами.
Павлюк БЫКОВСКИЙ
А. Козулин 27 января, когда А. Милинкевич на несколько дней приехал в Беларусь после встреч в Парламентской ассамблее Совета Европы и готовился к встречам в Еврокомиссии, обратился с открытым письмом к своему коллеге-конкуренту, где предложил провести переговоры на уровне штабов. Бывший ректор БГУ предлагал обсудить три вопроса:

"1. Перспектива снятия кандидатуры в пользу другого в случае нерегистрации кандидатом в президенты одного из нас для организации совместной избирательной кампании демократических сил.

2. Объединение всех демократических сил в целях совместной организации масштабного общереспубликанского наблюдения за выборами президента Республики Беларусь.

3. Согласование усилий во время совместной агитационной работы — главного этапа избирательной кампании".

Предложение главы Белорусской социал-демократической партии (Громада) было сделано в такой форме, что штаб единого претендента демократических сил не имел возможности отказаться от переговоров. "Опасное развитие политической ситуации в Беларуси и тревога за судьбу Отечества заставляют меня в очередной раз обратиться к вам с предложением взаимодействия, — пишет А. Козулин А. Милинкевичу. — К сожалению, предыдущие попытки начать плодотворный диалог по непонятным причинам не имели реального результата. Поэтому на этот раз хотел бы пригласить вас к конкретным делам".

Приглашение было принято, и состоялся первый раунд переговоров. Сторону А. Козулина представляли три его заместителя по руководству БСДП (Громада) — Мечеслав Гриб (руководитель его инициативной группы), Владимир Нистюк и Алексей Король. Первые персоны штаба А. Милинкевича находились в Брюсселе, поэтому сторону единого кандидата представляли заместитель руководителя штаба по организационно-массовым и техническим вопросам Виктор Корнеенко, зампредседателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич и секретарь ЦК Партии коммунистов Белорусской, управляющий делами штаба единого кандидата Валерий Ухналев.

Руководитель пресс-группы штаба А. Милинкевича Сергей Возняк 4 февраля в интервью "БР" подвел итог первого раунда переговоров: "Представители штабов встречались между собой. Ни о чем еще не договорились, потому что есть разные подходы. Штаб Козулина полагает, что нужно дождаться регистрации кандидатов в президенты и потом решать, кому сниматься и т. д. Штаб Милинкевича предлагает не отдавать инициативу в руки власти, чтобы не давать ей возможности выбрать себе более удобного соперника, и поэтому до регистрации кандидатов в президенты прийти к согласию об участии в выборах одного демократического кандидата".

Пресс-секретарь А. Козулина Нина Шидловская описывает ситуацию похоже, но с другими акцентами: "Сам факт, что переговоры состоялись — это положительный момент. Мы остаемся открытыми для переговоров на нормальной, конструктивной основе. Один из результатов переговоров 30 января — нашлось взаимопонимание в том, что наблюдение за выборами должно делаться общими усилиями".

Участники переговоров решили обсудить позиции сторон со своим руководством. В частности, этот вопрос должен обсуждаться 4 февраля на заседании созданного по итогам Конгресса демсил Политического совета. На момент подготовки материала к печати результат обсуждения вопроса был не известен. Впрочем, как и дата следующего раунда переговоров. "Когда и в каком составе они пройдут — сейчас обсуждается. Все зависит от общих политических условий, а также от регистрации или отказа в регистрации кандидатов. Пока предварительной даты, когда состоится следующий раунд переговоров, нет", — сообщила Н. Шидловская 4 февраля.

Глава Центризбиркома Лидия Ермошина в интервью "Народной газете", опубликованном 3 февраля, назвала переговоры о возможном снятии одного кандидата в пользу другого "политическими играми". Вспоминая прецедент 2001 г., когда Семен Домаш снялся в пользу единого кандидата демсил Владимира Гончарика, глава Центризбиркома резюмировала: "Это политика. Здесь, конечно, возможны объединения. Но нельзя забывать о том, что, сходя с "дорожки", нельзя сказать тем, кто тебя поддерживал, чтобы они теперь поддерживали другого. Может произойти обратный эффект".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вечером 30 января по предложению Александра Козулина состоялись переговоры его штаба и штаба Александра Милинкевича. Переговоры прошли без участия сам
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика