21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Диалог не получился

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Диалог не получился

Рабочая группа по Беларуси Парламентской ассамблеи ОБСЕ под руководством Уты Цапф с 30 января по 1 февраля находилась с визитом в Минске. Группа изучала положение дел в Беларуси накануне президентских выборов, в частности, критерии проведения избирательной кампании, обеспечение свободы действий для представителей оппозиции, а также предоставление равного доступа к государственным СМИ для всех претендентов на пост президента.
Татьяна КАЛИНОВСКАЯ, Павлюк БЫКОВСКИЙ
Рабочая группа ПА ОБСЕ провела встречи с представителями официального Минска и оппозиции, руководителями Центризбиркома и Палаты представителей, ряда негосударственных организаций и политических партий.

“Что касается ситуации в Беларуси, то, как и в конце всех моих визитов, должна сказать, что она ухудшилась”, — заявила, подводя итоги визита У. Цапф. Ухудшения, по ее словам, произошли в области прав человека, притесняются общественные организации, гражданское общество, профсоюзы, социальные группы, политически активные лидеры оппозиции. “Мы ожидаем, что политические притеснения должны закончиться. Нельзя сажать в тюрьму людей, которые имеют альтернативное мнение. Здоровье этих людей подорвано. Мы не можем далее терпеть эти факты”, — заявила руководитель Рабочей группы ПА ОБСЕ.

У. Цапф сообщила, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ уже подготовило оценочный отчет о ходе выборов, и 6 февраля 14 долгосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ прибудут в Беларусь наблюдать за избирательной кампанией. Краткосрочных наблюдателей планируется направить около 400 человек, среди них будет и сама Ута Цапф. Сколько всего наблюдателей из Европы будет на выборах, она сказать не берется. Знает одно: приехать хотят очень много депутатов из европейских стран, представителей различных международных организаций.

“Чрезвычайно важно, чтобы выборы были проведены честно, в соответствии со стандартами ОБСЕ, и чтобы результаты этих выборов были прозрачны и надежны”, — заявила У. Цапф. Она выразила надежду, что “власти зарегистрируют всех демократических кандидатов, чтобы выборы соответствовали своему названию”.

Когда 31 января глава Рабочей группы ПА ОБСЕ поднимала этот вопрос на встрече в Центризбиркоме, то получила ответ: “Все зависит от того, насколько качественно сработали инициативные группы претендентов”. Вместе с тем председатель Центризбиркома Лидия Ермошина заверила, что даже если в каких-то отдельных районах собранные подписи будут признаны недостоверными, это вряд ли станет преградой для регистрации кандидатов, так как они сдали подписи с запасом. Сказанное главой Центризбиркома дает некоторые основания считать, что в качестве кандидатов будут зарегистрированы все четыре претендента, сдавшие более 100 тыс. подписей за свое выдвижение. Кроме того, Л. Ермошина заверила, что Центризбирком собирается при проведении выборов полностью соответствовать требованиям международного сообщества и БДИПЧ ОБСЕ.

На встрече со спикером Палаты представителей Владимиром Коноплевым руководитель Рабочей группы ПА ОБСЕ сказала: “Очень важно, чтобы все политические партии были представлены в избирательных комиссиях всех уровней. Прошу, чтобы вы оказали влияние по включению в состав этих комиссий представителей оппозиции”. Белорусская сторона заверила, что никто не будет препятствовать выдвижению оппозиции в комиссии. Вместе с тем уже на момент разговора г-жи Цапф с Коноплевым ее пожелание выполнить было невозможно, так как все избирательные комиссии, кроме участковых, сформированы и партии там практически не представлены. В участковых же комиссиях, как выяснилось после завершения их формирования, среди 74.107 членов комиссий только два человека представляют оппозиционные партии.

Рабочая группа ПА ОБСЕ встретилась с семьями Валерия Левоневского, Михаила Маринича, Сергея Скребца, Николая Статкевича. “Во время этих встреч было ясно, что люди сели в тюрьму по политическим соображениям. Цель их заключения в тюрьму — не дать им высказать свой политический протест”, — заявила У. Цапф. Последние изменения в Уголовный кодекс, касающиеся статей “о дискредитации Беларуси”, “могут иметь негативные последствия для ситуации в стране”, считает она.

В ходе визита затрагивался вопрос исполнения белорусской стороной обязательств перед ПА ОБСЕ. Три года назад ПА ОБСЕ признала Национальное собрание Беларуси. 8 июля 2004 г. в Эдинбурге между Рабочей группой ПА ОБСЕ и делегацией Национального собрания была подписана декларация о сотрудничестве. Белорусская сторона брала на себя обязательство способствовать приближению парламентских выборов 2004 г. к стандартам ОБСЕ по проведению свободных и справедливых выборов". Это, в частности, предусматривало обеспечение “равного и свободного” доступа оппозиции к государственным СМИ, присутствие представителей различных политических сил на всех уровнях избирательных комиссий.

“Среди стандартов ОБСЕ по выборам значатся справедливый доступ к СМИ для всех кандидатов, сбалансированное освещение избирательной кампании в государственных СМИ, а также обеспечение политического разнообразия в избирательных комиссиях всех уровней. Все кандидаты должны иметь возможность свободно проводить свою избирательную кампанию”, — говорилось в декларации.

Кроме того, в ходе парламентских выборов белорусская сторона обязалась следовать рекомендациям БДИПЧ ОБСЕ. Однако по их итогам БДИПЧ ОБСЕ объявило, что выборы не соответствовали международным стандартам.

В ходе нынешнего визита в Минск У. Цапф обсуждала с белорусской стороной причины невыполнения обязательств. 30 января вице-спикер Палаты представителей Сергей Заболотец признал, что “отдельные договоренности”, предусмотренные соглашением с ПА ОБСЕ, действительно не удалось реализовать в прошлом году. Однако, сказал вице-спикер, это произошло “по объективным причинам”.

Среди невыполненных обязательств — проведение совместных семинаров Национального собрания Беларуси с Рабочей группой ПА ОБСЕ. Семинары должны были пройти по следующим темам: дальнейшее улучшение климата прямых иностранных инвестиций в Беларусь; изучение возможностей для Республики Беларусь в рамках Европейской политики соседства, развитие независимых СМИ в странах — участницах ОБСЕ и Беларуси. Эти мероприятия также не состоялись. Однако, подводя итоги визита, У. Цапф не теряла надежды, что названные семинары провести удастся и они поспособствуют улучшению добрососедских отношений Беларуси и Европы.

Стоит ли далее проводить диалог с властями Беларуси, если они не обращают внимания на замечания ОБСЕ о неисполнении документов, которые сами же и подписали? У. Цапф заявила, что диалог будет продолжен. Но с оговоркой: “Если предполагать открытый диалог, искренний. Но если в ходе диалога будет проводиться только обмен любезностями, то такой диалог лучше не проводить. Мы за конструктивный диалог. Всегда необходимо проводить переговоры со своими соседями и международным сообществом. Раз Беларусь подписалась под документами ОБСЕ, то она должна им соответствовать”. Кроме “диалога”, возможно, по ее мнению, и введение “других инструментов”.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рабочая группа по Беларуси Парламентской ассамблеи ОБСЕ под руководством Уты Цапф с 30 января по 1 февраля находилась с визитом в Минске. Группа изуча
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика