21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Беспокоит будущее

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беспокоит будущее

Как закрыли предприятие с иностранными инвестициями
Обращаются к вам коллектив и директор совместного закрытого акционерного общества "Любанский консервный завод "Рассвет". Нас беспокоит будущее нашего предприятия, которое сегодня простаивает не по нашей вине.

Наше предприятие было образовано 14 декабря 2003 года на базе консервного цеха СПК "Осовец-Агро". Я, гражданин России Сергей Манеев, внес в уставный капитал СП "Любанский консервный завод "Рассвет" оборудование и деньги (около 400 тыс. USD), а СПК "Осовец-Агро" передал в счет уставного фонда оборудование и здание.

Так сформировалось предприятие СЗАО "Любанский консервный завод "Рассвет". Доля гражданина России в СП составляет 51%, а доля СПК "Осовец-Агро" — 49%.

Но чтобы предприятие заработало, нужно было создать оборотный фонд средств для закупки сырья и материалов. Однако наш партнер по СП — "Осовец-Aгрo" категорически от этого отказался. Учитывая сложившуюся ситуацию, руководство завода вынуждено было обратиться за кредитом.

Мы рассчитывали получить долгосрочный кредит (на срок от трех до пяти лет), но получили краткосрочный кредит — всего лишь на шесть месяцев.

Учитывая, что любанский консервный завод "Рассвет" — предприятие абсолютно новое и за этот срок рассчитаться по кредиту невозможно, руководство завода обратилось в банк с просьбой о продлении кредита. Однако банк категорически отказался это сделать.

По этой причине с октября 2004 года у нас начались проблемы с выплатой заработной платы (на тот период на заводе работало 90 человек). Невыплата зарплаты вызвала беспокойство у руководства Любанского района. Меня пригласили в райисполком и предложили оформить выдачу заработной платы натурпродуктом. Я отказался это сделать.

После этого ко мне прислали наряд милиции с целью доставки к председателю райисполкома. Так повторялось несколько раз, в том числе таким же образом меня доставляли к прокурору района.

Финансовая ситуация на предприятии продолжала ухудшаться. Поскольку "Рассвет" задолжал любанскому филиалу Белагропромбанка 27 тыс. USD и 70 млн. BYR, местные власти распорядились произвести оценку предприятия как имущественного комплекса и выставить его на аукцион. С актом оценки руководство консервного завода не ознакомили и таким образом лишили права на обжалование акта оценки.

Аукцион прошел 28 декабря 2005 года. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что покупателем предприятия стал СПК "Осовец-Агро", уже имеющий 49% акций ЗАО "Любанский консервный завод "Рассвет". То есть СПК "Осовец-Агро" взял в банке кредит на сумму 250 млн. BYR для того, чтобы повторно купить свое же имущество.

Непонятно, в чем же логика. Ведь СПК "Осовец-Агро", являясь владельцем 49% акций ЗАО "Любанский консервный завод "Рассвет", еще не погасил задолженность по формированию уставного фонда в объеме 37 млн. BYR. Аргумент нашего партнера — нет денег.

Сегодня ситуация такая. Завод не работает, оборудование простаивает, а 90 работников завода, сельчан, лишились своих рабочих мест. Неработающее оборудование в течение 1,5-2 месяцев придет в негодность.

Белорусские власти заявляют о поддержке белорусских предприятий, а также российских инвесторов, которые вкладывают свои деньги в развитие производства и создание новых рабочих мест в Беларуси. Практика нашей работы говорит о том, что в Любанском районе все происходит наоборот. Созданное с помощью российского инвестора предприятие было закрыто фактически под давлением местных властей, причем сделано это в нарушение закона.

Мы обратились в судебные органы в надежде защитить свои права, но ответа пока не получили.

Сергей МАНЕЕВ, д. Осовец, Любанский район.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обращаются к вам коллектив и директор совместного закрытого акционерного общества "Любанский консервный завод "Рассвет". Нас беспокоит будущее нашего
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика