21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Время не только лечит

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Время не только лечит

Надоело читать газеты и смотреть БТ. Только и слышишь, как у соседей все плохо, у нас — все хорошо. Неправда это. Как специалист утверждаю: сельхозпроизводство у нас фактически разрушено. Тех урожаев, о которых пишут, на самом деле нет. Из разговоров с коллегами — подсчитал-прикинул — приписано почти 1,5 млн. тонн в прошлом году. Озимые посеяны в конце октября (беру в нашей зоне), и при таких морозах, такой глубине промерзания (снега нет) им "капут", что касается рапса — часть его не взошла: когда его сеяли, влаги не было и стояли морозы.
Виктор КУРПАЧЕНКО, фермер, бывший председатель колхоза, Могилевская область.
Животноводство — ноль. Показатели по району — чуть ли не 4.000 кг молока , а в 1990 году в моем колхозе доили 4.016 килограммов, и это был второй результат в районе. А сегодня в среднем 3.800 кг по району, а где оно? На фермах — по колено грязь, доярки не вылезают из сапог резиновых, неделями не чистится навоз и приплода нет, и выращивания нет, и более чем в 2,5 раза сократилось поголовье КРС, а свиней — более чем в 3 раза. Это только в хозяйстве, где я работал, но то же самое и по стране в целом.

Многие свинокомплексы и свинофермы закрылись, и частники тоже сбросили скот, потому что старики моложе не становятся, а молодежь не хочет этим заниматься — невыгодно: если все купить, то свинина обойдется очень дорого. Перекупщики рыскают по деревням — дайте мяса! А мяса в деревне нет.

Строят дома по норме на хозяйство. А в них почти никто не живет. А брошенные дома — одни глазницы, как после войны. И собираются в этой деревне строить агрогородок. Но ведь нужно и производство, тем, кто приедет в городок, нужно где-то работать, а в деревне 60% безработных. Ходят на наряд, отмечаются — за 32.000 рублей в месяц, что получали работники полеводства в прошлом году. Даже в знаменитых колхозах — 120-150 тысяч рублей.

Создается видимость, желаемое выдается за действительное. Вот морозы грянули, фермы все позамерзали, отогревали лампами паяльными. И это называется "нет проблем"?

И людям все безразлично. Будет ферма гореть, никто не станет ни тушить, ни скот выводить. Из собственного опыта знаю.

Белорусский народ за эти годы сделали равнодушным. После 1994 года (время не только лечит, но и калечит) люди стали безразличными к своей судьбе, судьбе детей, внуков, страны и общества.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Надоело читать газеты и смотреть БТ. Только и слышишь, как у соседей все плохо, у нас — все хорошо. Неправда это. Как специалист утверждаю: сельхозпро
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика