21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Стремимся к стабильности

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стремимся к стабильности

Идеология нам поможет
Решение написать это письмо возникло у меня не спонтанно. Скорее, это ответ на статью членов инициативной группы одного из кандидатов, опубликованную под названием "Чаще всего на лицах мы видим безразличие" в вашей газете от 16 января. Факты, приведенные в статье, действительно заслуживают самого пристального внимания. Особенно это касается мифа об "оппозиционности" белорусской молодежи. Позволю себе не согласиться с выводами и как представитель этой самой молодежи высказать свою точку зрения.
Владимир ТЮХАЙ, студент Института парламентаризма и предпринимательства, г. Минск.
На сегодня в общественном сознании достаточно прочно утвердилось убеждение, что именно молодежь (в общепринятом смысле как социально-демографическая группа граждан в возрасте от 18 до 30-31 года) представляет собой основную опору и социальную базу оппозиции. Конечно, нельзя сказать, что это убеждение абсолютно не имеет под собой никаких оснований. Однако проблема гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Любой миф — порождение конкретной исторической ситуации. Укрепившийся стереотип о представителях молодого поколения как убежденных противниках власти — не исключение.

Действительно, и в середине 90-х гг., и в настоящее время именно молодежь представляет значительную часть электората оппозиционных политиков. Однако по сравнению с недалеким прошлым отчетливо прослеживаются две взаимосвязанные тенденции: снижение степени радикализации молодежи и сокращение электората оппозиции именно за счет представителей данной возрастной группы. В чем причина таких изменений?

Ответ очевиден: сегодня белорусская молодежь видит собственную перспективу. На смену неоправданному авантюризму приходит здравый смысл. Те конструктивные изменения, имеющие место в государстве и обществе, оказывают весьма значительное влияние на формирование личности. Не секрет, что молодые люди стали гораздо более осознанно оценивать ситуацию, руководствуясь уже не только эмоциями, и, как следствие, критически относиться к популистским заявлениям, на которые так щедры отдельные политиканы.

Уже можно говорить о формировании целостной системы взглядов и убеждений, основанных на духовных и нравственных ценностях, способных стать значимыми жизненными ориентирами. Очевидно, что волна молодежного радикализма (и даже экстремизма!) в середине 90-х гг. — прямое следствие глубокого политического и экономического кризиса. Не зря тех, кому сегодня 20-30 лет, зачастую называют потерянным поколением. Есть в этом доля правды! Политическая социализация тех, чья юность пришлась на смутные 90-е годы, происходила в условиях настоящего идеологического вакуума. Именно в эпоху перестройки произошло не переосмысление, что свойственно любому динамично развивающемуся обществу, а крах основных ценностей и идеалов, носивших универсальный, зачастую абсолютный характер.

К счастью, время, когда все, что не укладывалось в господствующий принцип "купи-продай" (и в придачу — обмани!), считалось анахронизмом, безвозвратно кануло в Лету. У современной молодежи четко сформировалось убеждение: достижение собственных целей немыслимо без стабильности в государстве. Сравнивая современную ситуацию с тем, что было 8-10 лет назад, неизбежно приходишь к выводу: хватит с нас потрясений!

Тот, кто считает подобное проявление здравого смысла безразличием и пассивностью, снова увидит в этом "происки" государства, последствия идеологической обработки. Но реализация молодежной политики — это приоритет любого государства. Ведь именно молодежь в силу своей энергичности и энтузиазма вовлечена во все социальные процессы. Однако амбициозность и максимализм — черты, объективно присущие каждому молодому человеку, не должны проявляться в виде антисоциального поведения.

Молодежь как никто другой восприимчива ко всему новому. Но из-за отсутствия устойчивых убеждений, в том числе и политических, она гораздо легче поддается манипулированию, подвержена "следованию моде" и навязыванию стереотипов. И именно идеология играет здесь роль иммунной системы — формирование личности не может основываться лишь на весьма сомнительных ценностях безграничного индивидуализма, абсолютного рынка и потребительства.

Поэтому зря стараются заокеанские и европейские стратеги, разрабатывающие сценарий "цветной революции" в Беларуси и делающие ставку на молодежь как главную ударную силу. Белорусская молодежь стремится к стабильности и процветанию своей страны, а не к хаосу и анархии.

Искренне надеюсь, что мое письмо не останется совсем уж незамеченным. Актуальность затронутых проблем и нежелание безучастно наблюдать за происходящим со стороны заставили меня написать вам. Пишу впервые, хотя и являюсь читателем вашей газеты уже 2 года. Надеюсь, что вы как редакция действительно независимой аналитической газеты найдете место и для альтернативного мнения, хотя и отличного от убеждений большинства читателей. И надеюсь, что мое письмо все же заставит отдельных "непримиримых" представителей молодежи более объективно взглянуть на складывающуюся ситуацию.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решение написать это письмо возникло у меня не спонтанно. Скорее, это ответ на статью членов инициативной группы одного из кандидатов, опубликованную
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика