21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Время "огромных перемен"

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Время "огромных перемен"

Президент США выступил с ежегодным обращением к нации
Джордж Буш 31 января выступил на совместном заседании палаты представителей и сената с посланием "О положении страны". В выступлении впервые была сформулирована концепция энергетической безопасности США, которая в перспективе должна освободить страну от зависимости от ближневосточной нефти, а также подтверждены прежние приоритеты во внешней политике.

Ежегодное обращение к нации является конституционной обязанностью главы американского государства. Для Джорджа Буша это, пятое по счету с момента прихода к власти, выступление проходило в непростых для него самого и его республиканской партии условиях. Рейтинг популярности Буша у американцев постоянно держится ниже отметки 40%. Новая программная речь должна была вернуть президенту США доверие американцев и стать хорошим заделом для кампании его партии на выборах в конгресс, которые пройдут в ноябре 2006 г.

Выступление Джорджа Буша, многократно прерывавшееся аплодисментами, в общей сложности длилось около 50 минут и состояло из двух основных разделов.

Первая часть обращения была посвящена ситуации на международной арене и внешней политике США. Лейтмотивом ее стало повторение тезиса об исторической миссии Америки по "распространению свободы" и необходимости борьбы с тиранией и исламским радикализмом. Джордж Буш напомнил, что в мире, более половины жителей которого живут в условиях демократии, еще остается "множество мест, таких, как Сирия, Бирма, Зимбабве, Северная Корея или Иран", где люди все еще страдают от несправедливости и диктатуры. Беларуси, в отличие от прошлого года, на этот раз в списке примеров не было.

"Одним из главных источников" реакции и противодействия силам демократии в современном мире, по мнению Джорджа Буша, является "радикальный ислам". По оценке американского лидера, исповедующие радикальные мусульманские взгляды лица "стремятся силой установить бессердечную систему тоталитарного контроля на всем Ближнем Востоке" и заполучить оружие массового уничтожения.

Развивая свой тезис о продвижении демократии на Ближнем Востоке, Буш отдельно остановился на проблеме Ирана. Американский президент заявил, что администрация США будет добиваться международного осуждения ядерной политики Тегерана.

Еще более решительно Джордж Буш высказался в отношении результатов парламентских выборов в Палестинской автономии. Американский президент, в частности, заявил, что одержавшая победу на выборах радикальная группировка ХАМАС "должна признать Израиль, разоружиться и работать над установлением мира в регионе".

Говоря о войне в Ираке, президент США заявил, что Америка не собирается прекращать свое военное присутствие в этой стране. "У Соединенных Штатов нет иного выбора, кроме успешного завершения начатой миссии", — отметил Джордж Буш. По его словам, преждевременный вывод американских войск из Ирака обрек бы "на смерть и тюрьмы" союзников США в этой "стратегически важной стране" и означал бы ее переход "под контроль лиц, подобных бен Ладену и аз-Заркауи".

Джордж Буш заверил, что США в Ираке "находятся в наступлении, имеют четкий план победы". "Прежде всего, мы помогаем иракцам сформировать представляющее все слои общества правительство, чтобы там забылись старые обиды, а движение сопротивления оказалось в изоляции. Мы продолжаем прилагать созидательные усилия, помогаем иракским властям бороться с коррупцией и создавать современную экономику... Наконец, мы наносим удары по террористам, одновременно обучая иракские силы, которые становятся более способными бороться с врагом", — пояснил глава американской администрации.

Вторая часть президентского послания в основном касалась актуальных внутриполитических проблем США. Среди них на первое место Буш поставил энергетическую безопасность страны. "Америка зависит от нефти, которая зачастую импортируется из нестабильных регионов мира", — заявил он. Лучший способ избавиться от этой зависимости, как считает Буш, в прошлом сам владелец нефтяной компании в Техасе, — освоение новых технологий.

Выдвинутая президентом США "Новейшая энергетическая инициатива" предусматривает выделение многомиллиардных инвестиций на освоение технологий, которые должны позволить американцам сократить потребление нефтепродуктов до минимума. Речь идет о новых, быстрых и эффективных методах производства альтернативных источников энергии — водорода и этанола — из кукурузы, древесных щепок и обрезков, прутьев и соломы.

Президент США призвал также ускорить работу над созданием новых типов автомобилей, работающих на электричестве и водороде. Чтобы изменить способы энергоснабжения частных домов и офисов, Америке, по мнению Буша, надо вкладывать деньги в создание экологически чистых предприятий, работающих на угле, применение революционных технологий в использовании энергии солнца и ветра, а также в развитие безопасной атомной энергетики.

Все эти меры, по словам президента США, позволят Америке к 2025 г. сократить объем импорта нефти на 75% от сегодняшнего уровня.

В завершение своего выступления перед членами сената и палаты представителей США Буш сказал: "Нам выпало жить во время огромных перемен. Однако то, каким путем пойдет развитие истории, развитие общества, всегда решают люди. Сейчас мы стоим перед выбором: идти вперед или повернуть назад? Историю пишут не авторы учебников, а отважные люди. У современных американцев, так же как и у их предшественников, достаточно смелости, чтобы продолжать движение. И мы будем идти вперед — с верой в нашу страну, с преданностью ее идеям и с уверенностью в победе".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Джордж Буш 31 января выступил на совместном заседании палаты представителей и сената с посланием "О положении страны". В выступлении впервые была сфор
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика