21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Больному опять обещают “сделать легче”

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Больному опять обещают “сделать легче”

Предвыборные речи всенародного кандидата на третий срок изобилуют антибюрократической риторикой и словами в поддержку предпринимателей. Но дела нашей власти, которые, как известно, красноречивее слов, порой свидетельствуют как раз об обратном.

Вот и вице-премьер Андрей Кобяков намедни призвал чиновников усилить контроль за доходами предпринимателей, в частности, занимающихся торговлей запчастями через Интернет, и активнее бороться с теневым бизнесом. Нормальное, на первый взгляд, предложение. Но нормальным оно может быть только в стране с нормальным отношением к бизнесу и к закону в целом.

Таковой страной принято считать ту, в которой существует минимум экономических ограничений. И вот за нарушение этого минимума запретов предусмотрены суровые, но адекватные тяжести правонарушения санкции. Причем их применение происходит с соблюдением всех общечеловеческих прав. То бишь когда все сомнения толкуются в пользу обвиняемого, когда правосудие осуществляется только независимым судом, когда право собственности священно и т. д.

В нашей же стране, как известно, существует жесткий госконтроль за экономикой. Контролируется буквально все: цены, затраты предпринимателей, размеры зарплат и пр. Список этот можно продолжить почти до бесконечности. За малейшие нарушения установлены суровые санкции — огромные штрафы, а то и длительные сроки отсидки...

Поэтому нечего удивляться, что бизнес в нашей стране частенько работает “по-черному”, ведь государство само выталкивает его в подполье. И понимают деловые люди, что работать без нарушений невозможно. Как следствие, формируется соответствующий тип предпринимателя: полукриминальный, стремящийся схватить “добычу” покрепче и спрятать ее подальше.

Но возникает сакраментальный вопрос: кто в этом виноват? Неужели предприниматели, которых буквально загоняют в подполье? Как-то все происходящее очень напоминает старый анекдот про врача, который обещает больному полностью его вылечить, а голову — для эффективности — ампутировать.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предвыборные речи всенародного кандидата на третий срок изобилуют антибюрократической риторикой и словами в поддержку предпринимателей. Но дела нашей
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика