21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Акустика “Нового неба”

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Акустика “Нового неба”

Одна из наиболее известных рок-исполнительниц Беларуси, лидер группы “Новое небо” Кася Камоцкая представила на суд слушателей концертный альбом с песнями, исполненными под аккомпанемент акустической гитары Славы Кореня — лидера группы Ulis. Последнее обстоятельство и предопределило название пластинки — “Акустика”.
Анатолий МЕЛЬГУЙ
На диске воспроизведен концерт Каси Камоцкой в Доме литератора 30 октября 2004 г. Исполнительский тандем Камоцкая — Корень образовался в конце 90-х годов. Именно в то время, когда группа “Новое небо” переживала кризис, Слава протянул руку помощи и стал сопровождать концерты певицы.

Композиции диска позволяют ощутить работу, которую проделал Корень как аранжировщик и аккомпаниатор. Ведь композиции Камоцкой и ее группы — это не тяжелые рок-баллады Ulis, это лирические монологи. И если предыдущий альбом певицы “Цэпелiны”, также записанный в сопровождении Славы Кореня и его товарищей по группе Ulis, получился очень “тяжелым”, с прозрачными гитарными аккордами и соло, то “Акустика” звучит совсем иначе.

На новом диске Камоцкой представлены, пожалуй, самые популярные композиции Каси, которые известны по ее последним альбомам на стихи представителей “новой волны” белорусской поэзии — И. Бобкова, А. Глобуса, Т. Сапач, М. Анемпадистова, А. Сыса. Слушатель обязательно отметит акустический вариант заглавной песни альбома “Цэпелiны”. На пресс-конференции по случаю выхода диска в штаб-квартире БНФ Кася призналась, что только после трагических событий в Нью-Йорке в 2001 г. она поняла скрытый смысл этой песни. Тем более интересно послушать ее новую версию...

Хорошо известны слушателям гротескные композиции “Два польскiя шпiёны” и “Алiцыя” из “Народного альбома”, а также хиты из электрических альбомов группы “Новое небо” разных годов: “Сон у трамваi”, “Кантрабандыст”, “Белая лебедзь”, “Котка”, которые издавались уже на выпусках фонографической серии “Вольныя танцы”.

Но не только Слава Корень определял звучание концерта и альбома. Акустическая гитара на том концерте была дополнена особым камерным звуком виолончели Юлии Глушицкой, что сделало запись по-домашнему душевной, теплой...

Диск представляет песни Каси Камоцкой и группы “Новое небо” еще в одном необычном ракурсе — аранжированными и исполненными в бардовской стилистике. Ведь именно с бардовской песни и начинала свою карьеру белорусская “рок-княжна” Кася Камоцкая.

Ее вокал под гитарные пассажи Кореня и есть тот “энерджайзер” диска, который так мощно подпитывает слушательский интерес. То, что Камоцкая совмещает в себе талант вокалистки и актрисы, давно подмечено критиками. И “Акустика” наглядно демонстрирует эту особенность ее творчества. Кася может предстать то нежной, лиричной, то яростной и пронзительной. А между этими полюсами сотни оттенков, которые так привлекают слушателей.

Кроме музыкальной части, очень большой коллекционный интерес представляют редкие видеозаписи клипов группы “Новое небо”, которые как-то незаметно стали за эти годы раритетными. Диск, изданный БМА group, предоставляет слушателям возможность окунуться в их неброскую, но оригинальную эстетику, а также по-новому взглянуть на творчество любимой певицы.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одна из наиболее известных рок-исполнительниц Беларуси, лидер группы “Новое небо” Кася Камоцкая представила на суд слушателей концертный альбом с песн
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика