21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Приступили к мониторингу

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Приступили к мониторингу

Ход избирательной кампании в Беларуси будут отслеживать примерно полторы сотни долгосрочных наблюдателей от разных организаций. 65 наблюдателей от СНГ уже аккредитованы и в основном позитивно комментируют избирательный процесс. Негативные оценки прозвучат только после завершения голосования, когда комментировать выборы разрешит Избирательный кодекс.
Павлюк БЫКОВСКИЙ
Ожидается еще полсотни заявок от Парламентского собрания Союза Беларуси и России, а также других межгосударственных объединений постсоветского пространства. Наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ прибыли 6 февраля в Минск, но лишь 10 февраля смогли подать заявку на аккредитацию в Центризбирком.

Штаб миссии наблюдателей от СНГ 3 февраля распространил пресс-релиз о начале своей работы (www.ec-cis.org). Сообщается, что с 31 января представители этой миссии осуществляют мониторинг избирательной кампании во всех областях Беларуси и г. Минске. "Они уже посетили областные, Минскую городскую и ряд районных комиссий по выборам президента Республики Беларусь, ознакомились с документами о формировании территориальных комиссий, процессом проверки подписей граждан в поддержку выдвижения кандидатов в президенты, другими вопросами подготовки выборов", — говорится в пресс-релизе.

Далее сообщается, что миссия СНГ зафиксировала "случаи распространения листовок и наглядной агитации в поддержку отдельных претендентов на пост главы государства, хотя еще не прошла регистрация кандидатов в президенты и агитационная кампания не началась". Если соотнести это заявление с сообщениями Центризбиркома и белорусских государственных СМИ, то речь идет о нарушениях, сделанных оппонентами действующего президента.

7 февраля появилось следующее сообщение для прессы, в котором вновь фиксируются нарушения и вновь при сопоставлении данных видно, что протоколируются лишь проступки оппозиции: "При сборе подписей наблюдателями от СНГ были отмечены факты нарушения избирательного законодательства. Имели место случаи сбора подписей в поддержку кандидата в президенты лицами, не являющимися членами инициативных групп, введения граждан в заблуждение относительно кандидата, в пользу которого производился сбор подписей, размещения на месте сбора подписей агитационных листовок без указания выходных данных. Такие случаи были зафиксированы, в частности, в городах Слоним, Ошмяны, Мосты (Гродненская область) и Гродно, Партизанском и Московском районах г. Минска, г. Новополоцке Витебской области".

При в целом благостной оценке процесса миссия указывает, что "отмечается снижение уровня представительства политических партий в территориальных избиркомах".

Глава миссии, руководитель Исполкома СНГ Владимир Рушайло 9 февраля в Витебске сказал журналистам, что оценивает сейчас обстановку в Беларуси как "спокойную и стабильную", а саму избирательную кампанию назвал "деловой". "Серьезных нарушений мы не выявили, отдельные технические недостатки имели место, но, как известно, абсолютно стерильных выборов не бывает", — цитирует В. Рушайло ИТАР-ТАСС.

При этом руководитель Исполкома СНГ заявил, что международным наблюдателям за выборами необходимо вырабатывать единые критерии оценки избирательных кампаний: "Несмотря на схожесть методик оценки выборов у наблюдателей от ОБСЕ и СНГ, иногда одни и те же факты трактуются по-разному, в частности это касается использования административного и информационного ресурсов".

Что касается БДИПЧ ОБСЕ, то 6 февраля прибыла в Минск первая группа и, если верить сообщению сайта www.osce.org/odihr, с этого момента должна была начать работу миссия долгосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ. Предполагалось, что в тот же день они подадут заявку на аккредитацию, но реально это произошло лишь 10 февраля. Руководитель миссии, посол Герт-Хинрих Аренс приехал 7 февраля, и произошли какие-то "технические накладки". Как сообщил "БР" секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, руководитель миссии БДИПЧ лично передал 50 заявок в Центризбирком и "вопрос решается положительно".

БДИПЧ 9 февраля распространило пресс-релиз, где сообщило о том, что "в Минске приступила к работе полномасштабная миссия по наблюдению за выборами" и что она была "учреждена по приглашению министра иностранных дел Беларуси, полученному 19 января". Сейчас в Минске работают 12 международных экспертов, а вскоре в Беларусь прибудут 40 долгосрочных наблюдателей, чтобы следить за процессом на региональном уровне. Незадолго до дня голосования в Беларусь приедут еще 400 краткосрочных наблюдателей. Международные наблюдатели будут работать в группах по два человека из разных стран с помощью переводчиков.

Наблюдатели БДИПЧ будут оценивать ход избирательной кампании на соответствие требованиям ОБСЕ и другим международным стандартам демократических выборов и белорусского Избирательного кодекса. Они будут следить за ходом голосования, подсчетом голосов и объявлением результатов выборов, за предоставлением кандидатам доступа к государственным СМИ и освещением кампании.

15 февраля запланирован первый брифинг миссии БДИПЧ. Правда, свои оценки наблюдатели сообщить не смогут, так как, в соответствии с белорусским законодательством, иностранные наблюдатели не имеют права высказывать свои оценки избирательного процесса до завершения выборов. Ст. 13 Избирательного кодекса предоставляет им право "после дня голосования излагать свое мнение о законодательстве Республики Беларусь о выборах, референдуме, отзыве депутата, члена Совета республики, проводить пресс-конференции и обращаться в средства массовой информации".

В интервью Deutsche Welle посол Аренс 10 февраля сказал: "Пока мы находимся в организационной стадии. Мы обустраиваем офис, на днях нам подключили телефон. Я первый раз в Беларуси. Город Минск произвел на меня очень хорошее впечатление. Люди встречают нас приветливо и доброжелательно. Пока это все, что я могу сказать, ведь я приехал сюда лишь несколько дней назад".

В свою очередь секретарь Центризбиркома Н. Лозовик открытие миссии БДИПЧ прокомментировал "БР" так: "Мы намерены весьма доброжелательно с ними работать и бросать камушки в чужой огород не в нашей традиции".
 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ход избирательной кампании в Беларуси будут отслеживать примерно полторы сотни долгосрочных наблюдателей от разных организаций. 65 наблюдателей от СНГ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика