21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Идея, и только

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Идея, и только

Сторонники предложенного Зеноном Позняком проекта “Народное голосование” провели 5 февраля учредительную конференцию Независимой общественной комиссии избирателей.
Павлюк БЫКОВСКИЙ
Учредители, среди которых преимущественно члены Консервативно-христианской партии БНФ, заявили о намерении подать документы в Минюст на регистрацию этой новой организации. Ее цель — аккумуляция избирательных бюллетеней в рамках проекта З. Позняка.

Об этом проекте “БР” писал неоднократно, но вкратце напомним суть: З. Позняк призывает избирателей прийти на участки для голосования со своими заранее подготовленными “бюллетенями” или с чистыми листами бумаги и вбросить их в урну для голосования вместо избирательных бюллетеней, выданных избирательной комиссией. После этого настоящий бюллетень З. Позняк предлагает передать в общественную комиссию, которая сможет установить фальсификации итогов голосования, или лично принести его на Октябрьскую площадь Минска, где должен состояться оппозиционный митинг.

В интервью “БР” зампредседателя КХП БНФ Юрий Беленький сказал: “Те люди, которые не хотят, чтобы их голос был украден, решили противостоять этому процессу. И тогда появилась инициатива под названием ”Народное голосование". На учредительной конференции были созданы оргструктуры, принят устав, и следующий шаг — будут поданы документы в Министерство юстиции". Учредители надеются, что организация “Независимая общественная комиссия избирателей” будет зарегистрирована и сможет быть представлена на избирательных участках.

По словам Ю. Беленького, новое общественное объединение ставит своей целью “реализацию избирателями законного избирательного права”: “Согласно Конституции Беларуси и Избирательному кодексу, каждый человек имеет право взять бюллетень на избирательном участке и распорядиться им по своему усмотрению. Мы предлагаем сдать его в нашу организацию, чтобы показать, что в Беларуси не случилось очередной ”элегантной победы".

Представители Центризбиркома признают, что законодательство разрешает избирателям поступить с бюллетенями так, как предлагает З. Позняк, но самодельные бюллетени ни считать, ни учитывать каким-то образом не намерены — они недействительные. Сторонники же проекта З. Позняка полагают, что самодельные бюллетени окажут психологическое воздействие на членов избирательных комиссий и будут заметны наблюдателям.

О юридическом и политико-практическом аспектах проекта З. Позняка в интервью “БР” секретарь Центризбиркома Николай Лозовик сказал следующее: “По сути дела, то, что предлагает г-н Позняк, с точки зрения юридической можно рассматривать как бойкот выборов, что разрешено белорусским законодательством. Но если оценить с организационной и политической точки зрения сами предложения г-на Позняка, то я бы сказал, что это очень нерациональное предложение по организации сбора макулатуры. Единственный орган, который может огласить результаты голосования, — это избирательная комиссия. Какие-то другие организации — будь то наблюдатели, будь то общественные формирования — они не правомочны подводить итоги голосования”.

Осторожно высказываются об инициативе З. Позняка и представители оппозиционных кандидатов. В интервью радио “Свобода” единый кандидат демсил Александр Милинкевич сказал о проекте “Народное голосование”: “Идея сама по себе очень интересная. Я бы за нее двумя руками был бы, если б я верил, что возможно хотя бы половину населения уговорить это сделать. Поскольку мы это не можем и будет очень маленькое количество людей, это повредит общему делу”. Руководитель же его инициативной группы Александр Бухвостов в интервью “БР” сказал более прямо: “Мы пока спокойно относимся к этой инициативе, политсовет не рассматривал этот вопрос”. Правда, А. Бухвостов не исключил, что теперь, после учредительной конференции, политсовет сформирует свое отношение к этому проекту. Однако в течение недели сведений об этом не поступало.

Лидер Белорусской социал-демократической партии (Громада) Александр Козулин, который также намерен привлечь на выборах оппозиционный электорат, заявил, что к “народному голосованию” относится нормально: “Конечно, я к этой инициативе отношусь нормально, только нужно смотреть, какой будет результат. Я просто удивляюсь, насколько у нас за последние 15 лет была виртуальная политика”.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сторонники предложенного Зеноном Позняком проекта “Народное голосование” провели 5 февраля учредительную конференцию Независимой общественной комиссии
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика