21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Раде не рады

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Раде не рады

Власти монополизируют молодежную политику
Решением Верховного суда Беларуси от 6 февраля 2005 г. удовлетворен иск Министерства юстиции о ликвидации Белорусского союза молодежных и детских общественных объединений "Рада" (БСМДОО "Рада"). Союз обвинили в том, что он начал "заниматься политикой". Бывшие члены объединения собираются подавать жалобу в Комитет ООН по правам человека.
Мария САДОВСКАЯ
БСМДОО "Рада" был зарегистрирован в июне 1997 г. и являлся зонтичной структурой, на равной основе объединяющей молодежные и детские организации. В лучшие времена в союзе состояло до 30 молодежных организаций, а недолгое время — даже БРСМ, который тогда только-только включил в себя Белорусский союз молодежи, являвшийся членом "Рады". Тогда преемников комсомола отчитал даже президент А. Лукашенко: "...У нас БРСМ не успел создаться, а уже под зонтик какой-то рады залез. Огромная организация под какой-то зонтик дырявый залезла".

Накануне закрытия в союзе оставалось только семь организаций: некоторых лишили регистрации, другие соблазнились государственной поддержкой в созданном в 2003 г. Белорусском национальном комитете молодежных организаций, в который входит и "главный" молодежный союз страны.

Тем не менее БСМДОО "Рада" продолжал реализовывать проекты, направленные на формирование активной общественной позиции молодых людей. Его партнерами были Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), ТАСИС, Форум СЮД (Швеция) и ряд других солидных международных организаций. Союз являлся членом Европейского молодежного форума.

Однако идея проведения альтернативной молодежной политики показалась государству не соответствующей уставу политической деятельностью союза. В исковом заявлении Минюста от 17 января этого года говорится, что "Устав БСМДОО "Рада" предусматривает возможность участия союза в разработке нормативных актов в области государственной молодежной политики", а вместо этого "БСМДОО "Рада" на своем сайте сообщил о том, что целью его политики является "продвижение ...европейской модели молодежной политики", а также "создание инструмента формирования альтернативной молодежной политики самостоятельно".

Крамолой, по мнению Минюста, является и "реализация программы поиска международных партнеров для независимых молодежных инициатив Беларуси", заявленная стратегической целью союза. "Это говорит о том, что БСМДОО "Рада" в 2005 году содействовал работе незарегистрированных организаций", — утверждает Минюст.

И уж тем более не отвечающим уставу направлением деятельности союза было названо стремление организации в рамках своей работы укреплять и поддерживать молодежные инициативы и неассоциированную молодежь, развивать и укреплять гражданскую позицию молодежи. К "неуставщине" отнесли и помощь организации в развитии в Беларуси детских инициатив, программ детского лидерства, в том числе создание в областях детских парламентов, где школьники могли бы потренироваться в самоуправлении.

В результате Верховному суду понадобилось всего два заседания — 28 января и 1 февраля — чтобы принять решение о ликвидации союза, защищавшего интересы молодежных объединений в течение восьми с половиной лет.

Юрист Елена Тонкачева, которая представляла в суде интересы БСМДОО "Рада", аргументы Министерства юстиции считает, как минимум, слабыми. Так, согласно белорусским законам, "независимая молодежная инициатива "вовсе не должна быть обязательно "незарегистрированным объединением". "Произошла подмена понятий", — утверждает Е. Тонкачева.

Спорным является и обвинение в желании влиять на молодежную политику. Термин "молодежная политика" присутствует в законе о государственной молодежной политике, в котором государство определяет приоритеты своей работы с молодежью. "Однако нигде не говорится о том, что не может быть другой, альтернативной молодежной политики, реализацию которой на себя могли бы взять неправительственные организации", — подчеркивает Е. Тонкачева.

Бывшая председатель союза Светлана Королева считает случившееся закономерными действиями властей по маргинализации неправительственного сектора Беларуси. "Сейчас уже почти нет разницы, в какой форме существует организация, — все мы находимся под огромным давлением со стороны власти", — заявила она в комментарии для "БР". С. Королева cчитает, что в случае ликвидации союза на европейском уровне еще лет 8-10 "не будет слышно голоса Беларуси".

Е. Тонкачева также утверждает, что происходящее — лишь часть давно начатого процесса по ликвидации неправительственных организаций. "По официальной статистике, за прошлый год по инициативе Минюста было ликвидировано 78 организаций. Но об этом молчат, потому что к ликвидациям уже привыкли", — с горечью отметила юрист.

С точки зрения Е. Тонкачевой, подобное молчание недопустимо, так как нынешние действия создают правовой прецедент для дальнейшего еще более жесткого преследования общественных организаций Беларуси. Юрист особое внимание обратила на то, что во многих пунктах обвинения в качестве доказательства использовался веб-сайт организации. В вину союзу вменялось даже то, что на первой странице сайта его название приводилось не полностью, хотя законодательно содержание и оформление сайтов организаций в Беларуси пока не регулируется. К примеру, за подобные же "нарушения" на сайте РОО "БРСМ" против этой организации пока не были применены никакие санкции.

Бывшие члены БСДМОО "Рада" не собираются опускать руки. Готовятся заявления от физических лиц в адрес Комитета ООН по правам человека с жалобой на нарушение их права на объединение и свободы ассоциаций. Они также надеются на поддержку своей позиции со стороны международного сообщества. Первым знаком такой поддержки стало заявление послов всех стран ЕС в Беларуси. Евросоюз подчеркивает значимость деятельности союза и в связи с его закрытием намерен приложить дополнительные усилия в развитии трансграничных контактов белорусской молодежи со странами — членами ЕС.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решением Верховного суда Беларуси от 6 февраля 2005 г. удовлетворен иск Министерства юстиции о ликвидации Белорусского союза молодежных и детских обще
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика