21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Страна закрывается изнутри

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Страна закрывается изнутри

“Беларусь закрывает границу в отношении тех лиц, пребывание которых на территории республики нежелательно...”. Такое заявление 7 февраля на брифинге в Министерстве внутренних дел сделал заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Алексей Бегун, комментируя вступление в силу с 5 февраля Закона “О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь”.

По его словам, новый документ существенно отличается от предыдущей редакции закона о правовом положении иностранных граждан, который действовал с 1993 года. При его подготовке, отметил А. Бегун, был учтен “опыт работы всех госорганов по правовому регулированию правил пребывания иностранных граждан в Беларуси, а также геополитическое положение республики”. Это означает, что в Беларусь будут допускать всех законопослушных граждан; с другой стороны, документ станет “барьером для тех, для кого въезд на территорию страны нежелателен”.

Законом установлены три режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории республики: режим временного пребывания — до 90 суток в год; режим временного проживания или временного вида на жительство в течение года; режим постоянного жительства, когда иностранец получает вид на жительство и становится резидентом РБ.

Документом также предусмотрены права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства — обязанность прохождения процедуры регистрации, получения миграционной карты, соблюдения законодательства (ответственность вплоть до высылки из страны).

Как и ранее, иностранцы, прибывшие в республику, обязаны зарегистрироваться в течение трех суток, за исключением выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, объявленных нерабочими, в органе регистрации: МИДе, ОВД или гостинице, осуществляющей регистрацию иностранцев, на основании личных обращений иностранцев или письменных ходатайств принимающих организаций (не требуется регистрация для должностных лиц государств, перечисленных в законе). При этом иностранцы обязаны проживать в РБ только по тому месту жительства, по которому они зарегистрированы в органах регистрации. При смене места жительства иностранец обязан также в течение трех суток зарегистрироваться в органе регистрации по новому месту проживания. Как пояснил “БР” А. Бегун, регистрация требуется в любом случае, если иностранный гражданин задерживается на новом месте на срок более 3 дней. Если же, например, иностранец совершает длительную поездку по стране с кратковременными (менее трех дней) остановками, регистрации не требуется. Однако следует иметь в виду, что в любой гостинице иностранца регистрируют “автоматически”.

При этом несоблюдение иностранцем порядка регистрации влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 БВ (до 15 БВ на принимающую сторону).

Пока закон обязаны соблюдать и граждане РФ. Однако, напомнил А. Бегун, планируется подписание соглашения о свободе передвижения и выборе места жительства между РБ и РФ. После его ратификации гражданам России будет предоставлен целый ряд преференций по сравнению с гражданами других государств.

Как сообщил А. Бегун, правительством Беларуси утверждено положение о высылке из страны иностранных граждан и лиц без гражданства, которым определено, в отношении каких категорий иностранцев применяется данная процедура, а также правовые основания для ее применения.

Применение процедуры высылки также предусмотрено вступившим в силу Законом “О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь”. В соответствии с ним, иностранец может быть выслан в интересах обеспечения национальной безопасности, охраны общественного порядка, здоровья населения, соблюдения прав, свобод и законных интересов граждан РБ.

Кроме того, по-прежнему будет применяться процедура депортации, которая возможна по трем основаниям: незаконный въезд иностранца на территорию Беларуси; аннулирование разрешения на постоянное местожительство; совершение уголовного преступления в Беларуси, которое предусматривает передачу иностранца компетентным органам других стран.

По информации А. Бегуна, в прошлом году из Беларуси были депортированы 2,5 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе 800 — в принудительном порядке, под конвоем.

А. Бегун также сообщил, что действующий список иностранцев, въезд которым на территорию страны запрещен, сегодня насчитывает более 40,5 тысячи персон. Как пояснил представитель МВД, это лица, которые уже ранее депортировались в связи с допущенными нарушениями законодательства, лица, которые причастны или подозреваются в причастности к различным террористическим и экстремистским организациям, а также те, кто ставит своей целью “различные правонарушения на территории Республики Беларусь”. Этот список конфиденциальный. На вопрос о том, есть ли в нем бывший президент Югославии Слободан Милошевич, А. Бегун ответил отрицательно.

По данным представителя департамента, в прошлом году дипломатические представительства и консульские учреждения Беларуси за рубежом выдали больше 350 тысяч виз иностранным гражданам и лицам без гражданства. В установленном порядке в Беларусь въехали, из нее выехали, проследовали транзитом более 4 млн. иностранцев. Как передает БелаПАН, органы внутренних дел рассмотрели больше 10 тысяч ходатайств о выдаче разрешений на постоянное жительство и более 15 тысяч материалов по вопросам гражданства.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
“Беларусь закрывает границу в отношении тех лиц, пребывание которых на территории республики нежелательно...”. Такое заявление 7 февраля на брифинге в
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика