21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Признаки нестабильности

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Признаки нестабильности

На заседании “большой восьмерки” в Москве обсуждали цены на нефть и проблемы отмывания денег.
Ольга БИРЮКОВА
США

Фондовый рынок США завершил неделю с разнонаправленным движением. В итоге индекс Dow Jones вырос на 1,2%, S&P 500 — на 0,2%, а Nasdaq снизился на 0,03%. Доходность 30-летних государственных облигаций США в пятницу, 10 февраля, составила 4,547% (снизилась за неделю на 0,091).

В Нью-Йорке фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на 5,4% — до 61,84 USD/барр. В Лондоне мартовские контракты на нефть марки Brent снизились на 6,3% — до 59,64 USD/барр. “Предзнаменование постоянного увеличения запасов притупляет влияние геополитических факторов, и рынку сложнее идти в рост”, — констатировал аналитик Эд Мейр из Man Financial.

Европа

Европейские фондовые площадки завершили прошлую неделю в плюсе. Индекс Франкфуртской фондовой биржи Xetra DAX вырос на 0,8%, лондонский FTSE-100 прибавил 0,08%. Парижский фондовый индекс CAC-40 приплюсовал 0,5%.

Единая европейская валюта в пятницу, 3 февраля, была чуть выше отметки 1,2 USD/EUR, но затем курс начал снижаться, и к пятнице евро подешевел до 1,189 USD/EUR.

В субботу, 11 февраля, в Москве прошло заседание “большой восьмерки”. Мировая финансовая система проявляет признаки нестабильности, которые угрожают мировому экономическому росту, заявил на саммите президент России В. Путин. Он не пояснил, что именно его беспокоит, отметив лишь необходимость активизации борьбы с отмыванием денег и финансированием террористической деятельности.

Страны Евросоюза могут достичь поставленной цели по инфляции в этом году (2%), если не произойдет нового повышения цен на нефть, заявил в кулуарах комиссар ЕС по экономике и денежной политике Хоакин Алмуния. “Есть угроза нового скачка цен на нефть, который мы должны предупредить через усиленный диалог между потребителями и производителями, более существенную прозрачность рыночной информации и, конечно, более эффективное использование энергии”, — подчеркнул комиссар. Он также обратил внимание на важность диверсификации поставок энергоносителей.

Азия

Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei за неделю снизился на 2,4%. Доходность 10-летних японских правительственных облигаций 10 февраля составила 1,595 (выросла за неделю на 0,01).

Иена в течение недели пыталась подешеветь со 118,5 до 119 JPY/USD, но в пятницу снова вернулась к 118 JPY/USD.

Согласно свежим данным, в декабре резко вырос объем заказов в машиностроении — плюс 6,8% за месяц и 15,5% в сравнении с декабрем 2004 г. Это говорит о высоких темпах роста японской экономики. Экономисты ожидали роста на 1,2%.
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На заседании “большой восьмерки” в Москве обсуждали цены на нефть и проблемы отмывания денег.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика