21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Из потока новостей

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Из потока новостей

Обязательная регистрация паспортных данных физических лиц при покупке ими валюты, введенная в 1997 г., отменена Декретом президента № 2 от 9 февраля текущего года.

Паспорт
больше не нужен



Данным документом внесены изменения в Декрет от 5 февраля 1997 г. № 1 “О мерах по обеспечению порядка при осуществлении валютных операций”.

Отказаться от предъявления паспорта позволила стабилизация ситуации на внутреннем валютном рынке, говорится в комментарии пресс-службы президента. Однако следует учитывать, что в некоторых случаях документ все-таки понадобится.

Национальный банк в специальном разъяснении сообщил, что, в соответствии с Законом РБ от 11.12.2005 г. № 68-З “О внесении изменений и дополнений в Закон РБ ”О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем", особому контролю подлежат финансовые операции, сумма каждой из которых равна или превышает 2.000 базовых величин (одна БВ на сегодня составляет 29.000 BYR). В соответствии с этим законом, продажа банками иностранной валюты физическим лицам в таких объемах должна осуществляться по предъявлении ими документа, содержащего их паспортные данные.

Инспекции работают
в выходные

Для удобства граждан в связи с подачей деклараций о совокупном годовом доходе
с 10 февраля продлен режим работы налоговых инспекций Минска.

В будние дни инспекции столицы будут работать с 8.45 до 20.00, а в выходные — с 9.00 до 15.00.

Налоговые декларации можно приобрести в Минске на платной основе в киосках розничной торговли, установленных во всех районных налоговых инспекциях, по цене 1.200 BYR за комплект (по 200 за лист). Физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, можно обойтись 5 листами.

Образцы заполнения налоговых деклараций расположены в районных налоговых инспекциях на информационных стендах. Помощь в заполнении оказывают и должностные лица налоговых инспекций.

Бриллианты
пошли на ура

За полтора месяца, прошедшие с начала реализации в Беларуси бриллиантов, Национальный банк продал населению 59 драгоценных камней общей массой 13,65 карата. Выручка от реализации составила почти 60 млн. BYR (около 27 тыс. USD).

Реализация аттестованных бриллиантов началась 14 декабря 2005 г. и осуществляется пока только через главное управление Национального банка по Минску и Минской области. Для продажи предлагались изготовленные по российским стандартам ценные камни различных качественно-цветовых характеристик весом от 0,05 до 0,8 карата, классической круглой огранки с 57 гранями. Спросом пользуются все категории бриллиантов.

Реализация аттестованных бриллиантов Национальным банком осуществляется как за белорусские рубли, так и за иностранную валюту, с оплатой как в наличной, так и в безналичной форме.



В подборке использованы сообщения корреспондентов “БР”, а также БЕЛТА, БелаПАН, ПРАЙМ-ТАСС.
 
Теги: Курсы валют, Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обязательная регистрация паспортных данных физических лиц при покупке ими валюты, введенная в 1997 г., отменена Декретом президента № 2 от 9 февраля т
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика