21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Байнет паникует

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Байнет паникует

Минсвязи объявило облаву на домашние сети
Министерство связи и информатизации Беларуси проверяет коммуникации домашних компьютерных сетей. Самовольно проложенные кабели подлежат ликвидации, — говорится в официальном документе РУП “Белтелеком”. Есть ли основания для паники и что такое домашние сети?
Павлюк БЫКОВСКИЙ
Жители дома или даже соседних домов договариваются между собой и с помощью обычного кабеля связывают свои компьютеры. В рамках возникшей сети граждане делают взаимодоступными любимые аудио- и видеозаписи, играют в компьютерные игры и в складчину покупают высокоскоростной канал доступа в Интернет.

Минсвязи трактует домашнюю сеть как “сеть, объединяющую персональные компьютеры домашних пользователей Интернет внутри здания, в отдельных зданиях и даже целых городских микрорайонах. Дома соединяются между собой высокоскоростными каналами связи. В результате домашняя сеть объединяет множество людей в разных жилых домах”.

Насколько это массовое явление, можно судить при посещении сайта “Домашние сети — Беларусь” (http://homenet.tut.by/). По его данным, в столице насчитывается более 1.300 таких сетей, объединяющих 45 тыс. пользователей. Если ввести адрес дома в Минске, то либо в нем, либо рядом окажется какая-то домашняя сеть или даже конкурирующие между собой сети. В некоторых частях столицы официальные интернет-провайдеры уже проиграли в конкуренции с домашними сетями на рынке услуг населению. Среди наиболее пострадавших — национальный интернет-провайдер РУП “Белтелеком”, обладающий правом монопольного трафика сигнала за пределы Беларуси.

Минсвязи заметило, что при создании домашних сетей физическими лицами “осуществляется несанкционированное занятие как инженерных устройств жилых домов (монтажных ниш, стояков и т. д.), так и кабельной канализации”. В связи с этим назначены проверки в жилых кварталах. “Выявленные в ходе проверки самовольно проложенные кабели в кабельной канализации внутриквартальной застройки подлежат ликвидации”, — говорится в письме от 1 февраля 2006 г. за подписью главного инженера филиала Минская городская телефонная сеть РУП “Белтелеком” Cергея Попкова. Ликвидация “нелегалов” должна завершиться до 24 февраля.

Журнал “Сетевые решения” сумел получить комментарий автора документа, посеявшего панику на форумах Байнета: “В настоящее время проводится проверка наличия кабелей сторонних организаций в телефонной канализации г. Минска на соответствие паспортным данным технического учета. При обнаружении кабелей сторонних организаций, не зарегистрированных в паспортах технического учета, в случае невыявления их собственника или незаключения договора на аренду кабельной канализации кабели будут демонтированы”.

“Проблема с домашними сетями назревала на протяжении достаточно долгого времени”, — рассказал в интервью “БР” один из успешных инициаторов создания домашних сетей в Минске. Собеседник не склонен считать, что данный акт связан с попыткой поставить под контроль все средства коммуникации перед выборами, хотя и не исключает это. “Это чисто административное решение ”Белтелекома", являющегося хозяином телефонных колодцев и практически всех коммуникаций на территории страны. МГТС просто пытается навести порядок в своих коммуникациях", — утверждает наш собеседник.

По мнению эксперта, данный акт на строительство домашних сетей повлияет не очень сильно, поскольку любительских, некачественных сетей это решение не задевает вообще, а именно их больше всего. Такие сети натягивают трос между зданиями и спускают кабель прямо в окно по фасаду, что совершенно не подпадает под юрисдикцию РУП “Белтелеком”. А вот ставшие заметными игроками на рынке услуг крупные сети, которые пришли к необходимости использовать подземные коммуникации, пострадают.

Специалисты отмечают, что решить данную проблему можно с помощью беспроводных сетей (это дороже, но и возможностей по расширению куда больше).
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство связи и информатизации Беларуси проверяет коммуникации домашних компьютерных сетей. Самовольно проложенные кабели подлежат ликвидации, —
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика