21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Организационно-правовые формы

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Организационно-правовые формы

Юрлицо делают фетишем
Декларируя стремление создать систему поддержки малого бизнеса, белорусская власть тем не менее постоянно пытается заставить индивидуальных предпринимателей стать юридическими лицами. Одна из причин фетишизации этой формы — отсутствие у белорусских чиновников четкого разграничения понятий “предприятие” и “юридическое лицо”.
Сергей БАЛЫКИН, юрист
Объясняя все более активные попытки заставить ИП на определенном этапе их развития создавать юрлица, представители государства ссылаются, в частности, на зарубежный опыт. Дескать, даже на Западе любой мало-мальски значимый субъект хозяйствования является предприятием, а значит (по мнению наших чиновников), юридическим лицом. Кстати, пресловутое ограничение числа наемных работников у ИП объяснялось примерно таким же образом. Только вот внимательный анализ иностранного законодательства показывает что это, мягко говоря, не так.

Для начала обратимся к отечественной истории. Нормальное развитие капитализма в России и, соответственно, в Беларуси было прервано в октябре 1917 года. Социалистическая идеология требовала для своей реализации неких юридических конструкций. Частная собственность была запрещена, средства производства сосредоточились в руках государства и квазигосударственных организаций типа колхозов. Но практика управления огромной массой госсобственности привела к тому, что каждое предприятие признавалось самостоятельной социалистической организацией и, соответственно, юридическим лицом.

Иностранное же право, не искаженное марксистско-ленинскими догматами, развивалось естественным образом. И число юридических лиц в экономике развитых стран сравнительно невелико. Например, в США в 1985 году корпорации (то есть юридические лица) составляли всего 19% от общего числа всех фирм. Остальные были индивидуальными предпринимателями и партнерствами, юридическими лицами не являющимися. Аналогичным образом обстоят дела и в других развитых странах Запада.

Отметим, что термин “предприятие” (enterprise — англ., Unternehmen — нем.) в международных договорах иногда используется для обозначения любого субъекта хозяйствования — и юридического лица, и индивидуального предпринимателя или, если угодно, индивидуального коммерсанта. В принципе, подобное допущение вполне оправданно — ведь в большинстве случаев при совершении сделки нет никакой разницы, кто является ее стороной — физическое или юридическое лицо.

Но национальное гражданское право развитых государств четко делит все лица на юридические и физические. Юридическими лицами — коммерческими организациями, как правило, являются АО и ООО. Разнообразные коммандитные и полные товарищества юридическими лицами, за редким исключением, не являются. Физические лица могут вести свой бизнес без существенных ограничений. Как правило, для них недоступна банковская, страховая и т. п. деятельность. А вот каких-либо ограничений по числу наемных работников, обороту, прибыли, количеству собственности не существует.

И, разумеется, предприятия нигде не признаются юридическими лицами. С точки зрения гражданского права предприятие — это не субъект, а объект права, то есть некий имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. И если предприятие принадлежит физическому лицу, то и отвечает по его обязательствам это лицо, и оно же платит налоги именно как физическое лицо.

Другое дело, что предприятия ведут самостоятельный учет, их имущество обособлено от остального имущества коммерсанта. Кроме того, предприятия регистрируются в торговом реестре, но именно как имущественные комплексы, а не как юридические лица. Все это не делает предприятия юридическими лицами, поскольку они не приобретают самого главного — самостоятельной правоспособности, то есть возможности быть стороной в сделках. И, соответственно, все права и обязанности, в том числе по налогам, приобретает собственник предприятия, которым чаще всего является физическое лицо.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Декларируя стремление создать систему поддержки малого бизнеса, белорусская власть тем не менее постоянно пытается заставить индивидуальных предприним
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика