21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Ложка меда в бочке дегтя

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ложка меда в бочке дегтя

Судя по обилию указов, вступивших в силу и подписанных с начала текущего года, власти всерьез решили остановить цены на жилье. Но то ли в пылу борьбы, то ли просто продолжая традиционную политику, наряду с разумными нормами приняли ряд документов, которые в конечном итоге ударят не по ценам, а по правам законопослушных граждан.
Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ
Среди положительных новаций следует отметить Указ № 74, согласно которому базовая ставка годовой арендной платы за земельный участок должна определяться путем умножения кадастровой стоимости на коэффициент целевого назначения.

Нормы, предусмотренные в Указе № 72, позволят несколько облегчить и удешевить процесс получения заказчиками разрешений на строительство жилых домов. При этом предоставление участков для соответствующих объектов в пригородах Минска и областных центрах, а также в самих этих городах с 1 мая текущего года должно осуществляться через аукционные торги (Указ № 58). Проведения аукциона не требуется, если участок выделяется организации для строительства неэлитного жилья либо гражданину-очереднику для индивидуального строительства.

Однако наряду с этими положительными моментами Указом № 58 с 1 января 2007 года фактически ликвидируется частная собственность на землю. С этой даты нельзя будет продать пустующий земельный участок, если на нем, согласно целевому назначению, должно быть построено капитальное здание. Мало того: если человек, купивший и приватизировавший участок, не начнет строить на нем дом в течение установленного указом срока, участок будет изъят властями по суду.

Совершенно сомнительными представляются указы №№ 70 и 87, предусматривающие лишение права собственности граждан на пустующие, ветхие и недостроенные дома в сельской местности. После внимательного изучения этих документов возникает опасение, что подобные меры могут быть предприняты и в отношении граждан, которые имеют в собственности по нескольку квартир. Ведь если Иванову нельзя иметь дом в деревне, в котором он в течение 3 лет проживает ежемесячно менее 2,5 дня, то почему Сидоров может владеть несколькими квартирами в разных городах, в которых бывает еще меньше?

К счастью, до изъятия “лишних” квартир власти пока не дошли, но слухи о том, что такое может случиться, уже появились. Поговаривают также, что принятие в срочном порядке мер по наведению порядка в земельно-жилищном секторе могло быть продиктовано намерением россиян обосноваться на рынке недвижимости Беларуси и, в частности, теми договоренностями, которые были достигнуты в ходе последних встреч руководителей белорусского правительства и правительства Москвы. Возможно, все эти слухи и беспочвенны, но обычно дыма без огня не бывает.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Судя по обилию указов, вступивших в силу и подписанных с начала текущего года, власти всерьез решили остановить цены на жилье. Но то ли в пылу борьбы,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика