21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Страсть живет здесь

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Страсть живет здесь

Чуть более двух недель Турин будет в центре внимания
В итальянском Турине на обновленном 35-тысячном стадионе Stade Olympico 10 февраля состоялась церемония открытия XX зимних Олимпийских игр — события, к которому на протяжении 16 дней будет приковано внимание более двух миллиардов телезрителей.
Юрий СЕЗЕНЬ
Белая Олимпиада возвращается в Италию ровно через 50 лет — впервые зимние Игры Апеннинский полуостров принял в далеком 1956 году. Тогда маленький городок Кортина д’Ампеццо, а вместе с ним и весь мир стали свидетелями триумфального дебюта сборной Советского Союза.

В минувшую пятницу на торжественной церемонии открытия хозяева Игр постарались собрать воедино все лучшие традиции и качества, присущие Италии, и помножить их на футуристические мотивы и стилистику. Главным символом церемонии стало пурпурное сердце, в которое была превращена чаша стадиона и которое не прекращало биться все три часа феерического представления. Поскольку главный олимпийский стадион вмещает в себя лишь 35 тыс. зрителей, то масштабность представления сочеталась с уютом и камерностью. Организаторам даже пришлось рассаживать представителей команд стран-участниц в центре арены, которая также представляла собой анатомическую проекцию сердца.

Сценаристы и режиссеры заготовили для зрителей открытия Олимпиады массу сюрпризов. Трогательная церемония поднятия итальянского флага под звуки гимна Италии в исполнении девятилетней девочки, поражающие своей масштабностью картины итальянского карнавала, чудеса воздушных акробатов на отвесной стене, которые создали в итоге своими телами голубя мира, и урбанистическая композиция с пятью олимпийскими кольцами, из-под которых выходили на арену команды стран-участниц.

В параде прошли делегации 84 стран. Некоторые, как, например, команда впервые участвующей в зимней Олимпиаде Эфиопии, состояли всего из трех человек. Другие поражали своей многочисленностью. Самой большой, конечно же, стала делегация хозяев, спортсмены которой участвуют во всех видах олимпийской программы.

В этом году парад не превратился в смотр достижений спортивной и зимней моды. В отличие от былых Олимпиад, когда страны-соперницы старались поразить друг друга пышностью костюмов и мехов, в этот раз почти все команды были одеты в спортивные куртки самых разных расцветок. Вот только представители белорусской сборной на фоне разноцветия выглядели достаточно скромно — строгие коричневые полупальто абсолютно не придавали радости. Впрочем, будем надеяться, что радость наши олимпийцы подарят своими выступлениями.

Как всегда, до последнего момента организаторы церемонии держали в тайне имя того, кто будет последним нести факел с огнем, зажженным от лучей солнца в древней Олимпии. Многие ожидали, что этим счастливчиком окажется горнолыжник Альберто Томба. Но когда тот появился с факелом на стадионе, стало понятно, что прогнозы не сбылись. Право зажечь огонь XX зимних Игр получила знаменитая лыжница Стефания Бельмондо.

Сам момент зажжения главной чаши Олимпиады, которая оказалась самой высокой за всю историю проведения Игр, получился чрезвычайно эффектным. С. Бельмондо поднесла факел к небольшой дуге, которая находилась в центре стадиона, и через мгновение сотни огненных вспышек заметались вокруг арены и замкнулись у подножия чаши, а еще через пару секунд вся чаша запылала. Причудливое переплетение труб у ее вершины напоминало кровеносные артерии, которые оказались оторванными от основания сердца и из которых яркими языками вырывалось пламя.

Организаторы, которые привлекли к участию в церемонии открытия Олимпиады немыслимое количество знаменитостей — от Софи Лорен до Питера Гэбриела, доверили честь исполнить главную песню торжества Лучано Паваротти. Гениальный тенор, который участвовал в открытии нескольких Олимпиад, наконец смог открыть Игры в родной Италии. Отрывок из оперы Пуччини “Турандот” прозвучал как гимн спорту и спортсменам и поставил эффектную точку в красочной церемонии открытия XX зимних Олимпийских игр.

Справка "БР"

Олимпиада
в цифрах

17 дней (из них 16 — дни соревнований).
15 видов спорта: биатлон, бобслей, лыжное двоеборье, керлинг, фристайл, хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, прыжки на лыжах с трамплина, горнолыжный спорт, лыжные гонки, шорт-трек, скелетон, санный спорт, сноуборд.
7 олимпийских объектов: Bardonecchia, Pinerolo, Pragelato, Cesana, Sauze d’Oulx, Sestriere, Torino.
3 олимпийские деревни: Torino, Bardonecchia и Sestriere.
84 комплекта медалей.
85 национальных олимпийских комитетов.
2.500 спортсменов.
2.500 человек технического и обслуживающего персонала.
2.300 представителей МОК, НОК и федераций.
650 судей.
10.000 представителей СМИ.
6.000 приглашенных на церемонию открытия представителей компаний-спонсоров.
250, 500 и 850 EUR — три категории стоимости билетов на открытие Олимпиады.
9.000 полицейских.
15.000 агентов спецслужб.
25.000 добровольных помощников.
1,5 млн. туристов.
2,7 млрд. USD — бюджет Игр.

Источники:
www.olympic2006.ru, www.torino2006.org



Справка “БР”

За команду Беларуси на Олимпийских играх выступят 28 спортсменов в 7 видах олимпийской программы.

Биатлон: Елена Зубрилова, Ольга Назарова, Екатерина Иванова, Людмила Ананько, Ксения Зикункова, Олег Рыженков, Владимир Драчев, Сергей Новиков, Александр Сыман, Рустам Валиуллин.
Лыжные гонки: Ольга Василенок, Елена Санникова, Людмила Королик-Шабловская, Виктория Лопатина, Екатерина Рудакова, Сергей Долидович, Александр Лазуткин.
Фристайл: Ассоль Сливец, Алла Цупер, Алексей Гришин, Дмитрий Дащинский, Антон Кушнир и Дмитрий Рак.
Прыжки на лыжах с трамплина: Петр Чаадаев, Максим Анисимов.
Конькобежный спорт: Светлана Радкевич.
Шорт-трек: Юлия Елсакова.
Фигурное катание: Сергей Давыдов.



Справка “БР”

Олимпиада-2006 будет транслироваться Первым национальным каналом (БТ) и телеканалом “Лад” (подробнее см. на 32-й странице). Кроме того, в эфир ежедневно будут выходить обзоры всех состязаний и передачи о том, что происходит вокруг Игр. “Дневник Олимпиады” зрители смогут смотреть ежедневно на БТ в 9.05 (повтор предыдущего дня) и в 0.20 (обзор завершившегося дня) и на телеканале “Лад” в 12.40 (повтор предыдущего дня). Торжественная церемония закрытия будет транслироваться на канале БТ 26 февраля с 21.00.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В итальянском Турине на обновленном 35-тысячном стадионе Stade Olympico 10 февраля состоялась церемония открытия XX зимних Олимпийских игр — события,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика