21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ГЛАС НАРОДА

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глас народа
в горле кандидата

Виктор МАРТИНОВИЧ

http://www.belgazeta.by/20060227.8/010170141

12 лет власть в Беларуси самостоятельно определяла, что для ее граждан хорошо, а что плохо. Пользуясь обратной связью с населением, госаппарат решал, что проблему трудоустройства выпускников можно снять госраспределением, а контрактная система - надежный инструмент защиты работников. По мере укрепления режима обратная связь становилась все более условной, превращаясь из способа корректировки курса в инструмент пропаганды. В итоге ситуация настолько безнадежно запуталась, что никто уже точно не знает, чего в действительности хотят граждане.

Сразу два оппозиционных кандидата - Александр Козулин и Александр Милинкевич - сделали отмену контрактной системы козырем своих избирательных кампаний. Нет сомнений, о реформе системы найма просили кандидатов избиратели во время встреч. Оба политика прекрасно понимают: в предвыборную программу нужно включать именно то, что актуально для населения. Благо из-за проходящей кампании ожидания белорусов стало возможно озвучивать где-то еще, кроме кухонь и курилок.

Глядя на то, как оппозиционные кандидаты критикуют образование, медицину, соцобеспечение, очень трудно поверить, что в этих сферах государство ведет себя правильно. Если даже Сергей Гайдукевич сетует на засилье контролеров, властям не остается ничего иного, как всерьез задуматься о целесообразности их сокращения.

В любой демократической стране, ни на секунду не прекращаясь, идет общественный диалог. Политические силы предлагают собственные решения проблем государства. Правые перманентно настаивают на либерализации условий для бизнеса, левые заботятся об улучшении условий труда и т.д. В результате конкуренции идей и платформ к власти приходит сила, предлагающая наиболее приемлемые для граждан методы. Но, даже приняв бразды правления государством, эта политическая сила не может проводить свою политику без оглядки, напролом, по головам населения: рядом существуют конкуренты, предлагающие свои способы улучшения жизни.

В РБ подобный политический диалог присутствовал лишь в краткий период между обретением независимости и введением поста президента. С 1994г. характер политических процессов становился все более монологичным. Все оппонирующие власти точки зрения безоговорочно признаются не просто вредными и нелепыми, а преступными. Тем, кого допускают к мозгам избирателей, отводится роль поддакивателей-статистов.

Уникальность нынешней ситуации в том, что на фоне казенного восхищения успехами сильной и процветающей Беларуси зазвучали два голоса, предлагающие альтернативу. После инцидента с Козулиным власть быстренько установила в Национальном пресс-центре турникеты. Контракты, обязательное распределение, ситуация со строительством жилья, выплаты в связи с рождением ребенка, налоги, частный бизнес, инвестиционный климат, село и т.д. - все это нуждается в столь же оперативном пересмотре и корректировке, как и пропускной режим в здании на ул. Октябрьской, 5.

Если законсервировать ставшие притчей во языцех темы без изменений, у руля можно будет оставаться только дальнейшим затыканием всех неподдакивающих глоток. Если же власть поймет, что отнюдь не все социально-экономические преобразования приятны населению, это будет безусловным позитивным итогом президентской кампании. Чем бы ни закончились выборы.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 лет власть в Беларуси самостоятельно определяла, что для ее граждан хорошо, а что плохо. Пользуясь обратной связью с населением, госаппарат решал,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика