21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

УХОДИМ В ГЛУХУЮ ОБОРОНУ?

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уходим в глухую оборону?
Расклад недели

Сергей ЖБАНОВ

http://www.belgazeta.by/20060227.8/040070421

В целях борьбы с «серым» импортом товаров Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси хотел было ужесточить с 17 февраля порядок ввоза всех российских товаров в страну. Однако, прислушавшись к сигналам, поступившим от крупных белорусских предприятий, ГТК взял тайм-аут до 1 июля. Теперь у предприятий есть время, чтобы подсчитать неизбежные убытки от обязательного сертифицирования, но отсрочка не избавит их от зависимости в российском сырье.

До вступления в силу постановления ГТК N86 предоставление сертификата по форме СТ-1 касалось около 50 товарных наименований. С 1 июля это правило будет распространяться на все товары из России, за исключением мелких партий (менее чем на $5 тыс.), импортируемых нерегулярно (не чаще 1 раза в 90 дней). Сертификат, выданный Торгово-промышленной палатой РФ, подтверждал страну происхождения товара и избавлял покупателя, ввозившего в Беларусь российский товар, от уплаты таможенных пошлин. Товары из третьих стран, ввозимые в Беларусь из России, и до этого подлежали таможенному оформлению.

Если бы ГТК не перенес дату вступления постановления в действие, то уже с 17 февраля все белорусские предприятия, импортирующие любые товары из России (включая сырье и комплектующие), понесли бы ощутимые потери. По сообщению «Интерфакса», МАЗ оценил дополнительные издержки, вызванные необходимостью оформления сертификата СТ-1 российскими поставщиками на каждую партию сырья и комплектующих, в $1,5 млн. за год.

Какое отношение имеет российское сырье к «серому» импорту потребительских товаров, сказать трудно. Если же строго придерживаться правила сертифицирования всего российского импорта, то следовало бы начать с газа, нефти и металлов. В этом случае дешевый среднеазиатский газ, подмешанный к российскому, идеально попадал бы под категорию товара из третьих стран и потому облагался бы таможенной пошлиной в Беларуси.

К чему может привести применение принципа сертификации «без изъятий и ограничений», предположить нетрудно. Бюджетные доходы возрастут, обернувшись сокращением белорусско-российского внешнеторгового оборота и финансовыми потерями белорусских предприятий, технологический процесс которых целиком завязан на сырье и комплектующих из России.

Очевидно, что к усилению обороны внутреннего рынка Беларусь подталкивает угроза нашествия импорта в связи с опережающим вступлением России в ВТО. Но, отчаянно защищая внутренний рынок, можно растерять остатки конкурентоспособности белорусских товаров на внешних рынках. Даже российское правительство собирается отменить все пошлины на импортное сырье и полуфабрикаты, которых не хватает промышленности.

Может, и белорусскому правительству подумать об этом? Причем делать это стоит сообща, координируя деятельность всех министерств и подразделений. Например, ГТК и МИДа, официальный представитель которого еще недавно убеждал общественность в том, что «после присоединения одной из стран к ВТО действующие между Беларусью и Россией договоренности, прежде всего договор о создании союзного государства, будут исполняться в полном объеме, какие бы требования ни выдвигала ВТО». Развивая эту мысль, начальник управления информации МИДа Андрей Попов пояснил: «Стороны договорились о неухудшении режима двусторонней торговли после вступления в ВТО» .

Известно и о наличии некоего согласованного пакета документов о взаимопонимании между Россией и Беларусью по вопросам вступления в ВТО. Однако наблюдения за действиями правительств двух стран подталкивают к противоположному выводу. В России уже действует порядок подтверждения происхождения белорусских товаров. Российская таможня не признает белорусским товаром ни машины, ни телевизоры, если менее 50% комплектующих, из которых собран товар, произведено в Беларуси.

В ответ на нежелание Минэкономразвития РФ снизить эту норму (до 30% по автомобилям и 15% по телевизорам) белорусское правительство не только собирается ввести сплошную сертификацию российских товаров, но и маркировать специальными контрольными знаками обувь, кофе, чай, моющие средства, газированные напитки, ауди- и видеокассеты, а также компакт-диски, поступающие из России. И надо полагать, к вступлению России в ВТО, которое, по прогнозам, должно произойти до конца 2006г., этот список товаров только расширится.

В ходе двухсторонних переговоров со странами - членами ВТО России не удалось добиться переходного периода длительностью 7-8 лет. Период, в течение которого российское правительство будет вынуждено снизить пошлины на потребительские товары до 10%, а на компьютеры до 0%, составляет 3-4 года. Кстати, по оценкам западных экспертов, на такой же срок Беларусь отстает от России и Украины на пути к ВТО. Поэтому для населения республики еще не скоро наступит то время (лет через 8), когда жизненный уровень будет повышаться не за счет экономического роста, а посредством дешевого импорта.

Пока белорусское правительство готово возводить любые барьеры на пути зарубежных товаров в целях сохранения флагманов национальной экономики, забывая на время о «нуждах простого человека». Но Беларусь не сможет (без ущерба для собственной экономики) возвести сплошной забор нетарифных ограничений даже на пути реэкспорта потребительских товаров, не говоря уже о сырье и материалах из России.

В этой части прогноз «БелГазеты» можно признать сбывшимся. Однако в целях сохранения экономической динамики республике придется форсировать процесс вступления в ВТО, не взывая к высшей справедливости, а идя на уступки США, как это делает сегодня Россия. В противном случае интервал между присоединением России и Беларуси превысит 1-1,5 года, и каждый год задержки выльется в ущерб для белорусской экономики, измеряемый не десятками, а сотнями миллионов долларов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В целях борьбы с «серым» импортом товаров Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси хотел было ужесточить с 17 февраля порядок ввоза всех росс
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика