21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ЗИМБАБВЕ УЖЕ ОБОГНАЛИ

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Зимбабве уже обогнали
По Индексу гостеприимства стран по отношению к капиталу Беларусь на 131-м месте

Ярослав РОМАНЧУК

http://www.belgazeta.by/20060227.8/040090241

Авторитетный в деловых кругах журнал Forbes опубликовал свой первый Индекс гостеприимства стран по отношению к капиталу (ИГК). Из 135 стран мира Беларусь оказалась на позорном 131-м месте. Хуже нас к капиталу относятся только в Гаити, Лаосе, Анголе и Зимбабве.

ГОСЦI НЕ Ў ХАТУ

СПРАВКА «БелГазеты». Индекс (ИГК) - процентный индикатор, в соответствии с которым число «80» означает, что страна имеет лучший показатель, чем 80% из 135 стран рейтинга в каждой из десяти выбранных категорий. Общая оценка представляет собой среднее арифметическое десяти показателей. ИГК оценивает макроэкономические индикаторы (рост ВВП и внешней торговли), социальные факторы, которые влияют на инвестиции (в т.ч. бедность, бюрократия, технологические инновации и коррупция), качество работы органов госуправления. Десять категорий, по которым оценивается каждая страна: 1) наличие ограничений для иностранного капитала; 2) цены и зарплаты; 3) госрегулирование; 4) конкурентоспособность; 5) уровень развития технологий; 6) качество бюрократии; 7) уровень защиты прав инвесторов; 8) коррупция; 9) личная свобода; 10) ставка налога на прибыль юрлиц.

Таблица

По наличию ограничений для иностранного капитала Беларусь имеет лучший показатель, чем у 33% представленных стран, т.е. находится примерно на 91-м месте в мире - на одном уровне с Россией и Украиной, но гораздо хуже Польши и тем более балтийских государств. По стабильности и степени либерализации цен и зарплаты мы лучше только 3% стран мира - 131-е место. По качеству госрегулирования Беларусь сработала так, что опережает только 8% стран мира - это гораздо хуже, чем у России, Украины или Казахстана. Крайне низкое качество работы правительства отражено в 117-м месте Беларуси по качеству национальной бюрократии - хуже, чем на Украине, не говоря о странах-лидерах. По уровню личной свободы мы находимся на 120-м месте из 135, Россия и Казахстан - на 100-м, а Украина после «оранжевой революции» по данному показателю поднялась до 72-го места. Только по ставке налога на прибыль юрлиц Беларусь и Россия находятся на более или менее приличном 31-м месте, но и тут мы проигрываем балтийским государствам.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАМНЕЗ

Конкуренция инвестиционных климатов, регуляторной политики государств стала реальностью. Именно этим можно объяснить растущий спрос на различные рейтинги, методики определения лучших, самых надежных и безопасных для инвестиций стран. Forbes работает на аудиторию, которой нужна надежная информация о рынках. ИГК - попытка создать своеобразный страновой рентген по проверке инвестиционного здоровья.

Ответственные правительства развитых и развивающихся стран активно используют разные инструменты для привлечения инвесторов. Пример Ирландии вдохновляет многих. Эта страна (9-е место, индекс 88,7) привлекательна для компаний благодаря чрезвычайно низкому налогу на прибыль юрлиц, открытой торговле и прекрасной инфраструктуре. Продолжают путь к процветанию скандинавские страны. Несмотря на то, что по уровню доходов на душу населения они входят в двадцатку самых зажиточных, датчане, финны и исландцы привечают каждого нового инвестора. Так же поступают власти Австралии и Новой Зеландии, Южной Кореи и Тайваня, совмещая политические и экономические свободы, гражданские права и торговый либерализм.

А вот страны СНГ ведут себя так, будто им весь мир что-то должен. В сотню стран по ИГК входят лишь Армения (72-е место), Молдова (74-е), Грузия (82-е) и Казахстан (98-е). Два других наших партнера по гипотетическому ЕЭП - Украина и Россия - далеки от мировых стандартов гостеприимства: Украина на 107-м месте с индексом 40, Россия - на 103-м (40,9). Международные инвесторы предъявляют претензии к странам СНГ: они не обеспечили институциональные гарантии для инвестиций от произвола чиновников. Страны, в которых телефонное право выше силы закона, не могут иметь привлекательный инвестиционный климат.

На фоне явной враждебности стран СНГ по отношению к инвестициям в выгодном свете предстает Эстония (индекс 89,1) с 8-м местом в мире. Другие страны Балтии отстали, но все равно входят в ТOP -30: Латвия - 22-е место (80,9%), Литва - 29-е (77,4%). В 2005г. Эстония стала самой конкурентоспособной из новых стран ЕС - треть ВВП этой страны производится иностранцами, причем в условиях гораздо меньшей, чем в скандинавских странах, налоговой нагрузки.

Латыши также сумели встроиться в производственные цепочки таких гигантов, как Microsoft, Procter&Gamble иGeneral Electric. Литовцы отстают, но по уровню открытости иностранному капиталу они опережают Бельгию, Польшу и Чехию. Не без помощи иностранного капитала Литва сумела снизить безработицу до уровня менее 5%. Литовцы также могут говорить об успехе в сотрудничестве с такими известными компаниями, как Hertz, Hewlett-Packard, Merck и Pfizer.

Беларуси не удалось привлечь к производственному или технологическому сотрудничеству ни одну из этих компаний. Из списка 20 крупнейших нефинансовых ТНК мира в нашей стране не работает ни одна. В совокупности у них более 8 тыс. зарубежных филиалов - и ни одного в нашей стране.

ЧЕРНЫЙ PR ДЛЯ ИНВЕСТОРА

Нет сомнений, что Forbes читают руководители и акционеры 20 тыс. ведущих корпораций, инвестиционных фондов, банков и других крупных мировых инвесторов. Представим примерную парадигму оценки инвестиционных предложений, которые поступают, скажем, для «Тойоты» или «Вивенди». В первую очередь совет директоров оценивает качество финансовой информации с микроуровня. Здесь национальный бухучет Беларуси никак не поможет ТНК понять, в каком состоянии находится потенциальный белорусский партнер. Никого не впечатлит и информационная записка из концерна или министерства. Мы далеки до международных стандартов в области бухучета, аудита и корпоративного управления.

Затем идет оценка инвестиционного климата, правовой системы и качества защиты прав собственности. Сравнивают инвесторы показатели Беларуси, России и Литвы, в т.ч. по Индексу гостеприимства к капиталу, и видят, что Беларусь по нему занимает всего лишь 131-е место. У России преимущество большого и потенциально емкого рынка. Польша и Литва обеспечили себе доступ на рынок ЕС. А Беларусь? Кого интересует рынок в 10 млн. сравнительно бедных потребителей с таким уровнем экономической политики? Разве только высокорисковых спекулянтов: они рассчитывают на гостеприимство не ответственного правительства, а отдельных чиновников.

CПРАВКА «БелГазеты». В основе индекса - принципы, используемые торгово-промышленной палатой США для оценки международных инвестиций. Forbes использует социологические и статистические данные от ведущих мировых институтов (Heritage Foundation, Всемирный экономический форум, Всемирный банк, Moody’s, Transparency International, Freedom House, Deloitte Tax и даже ЦРУ).
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Авторитетный в деловых кругах журнал Forbes опубликовал свой первый Индекс гостеприимства стран по отношению к капиталу (ИГК). Из 135 стран мира Белар
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика