21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

БЕЛОРУССКИЙ РЫНОК ОБУВАЮТ

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусский рынок обувают
Купляйце кiтайскае

Марина ГУЛЯЕВА

http://www.belgazeta.by/20060227.8/040110091

После 1 марта каждая пара обуви должна быть пересчитана и взята под контроль государства. Правительство предлагает пополнить перечень маркируемых идентификационными знаками товаров и внести в него обувь. Производители не против, чтобы попадающая на внутренний рынок обувь была наконец пересчитана, но опасаются, что только на этом увлечении филателией и завершатся перемены.

Есть известный прецедент с маркировкой идентификационными знаками пива. Представители заинтересованных ведомств не устают рапортовать о реальном успехе эксклюзивного белорусского эксперимента, направленного на пресечение потока «серого» пива. Но тем не менее противники этого шага, не только импортеры, но и производители, оценивают эту меру, во-первых, как точечную в решении проблем рынка, во-вторых, как наносящую удар по конкурентной среде. А главное, никаких реальных шагов по качественному изменению ситуации так и не сделано. Если, конечно, не принимать во внимание очередной план по выводу отрасли на 60 млн. дал. к 2010г. За этими горизонтами не видно или не хочется видеть дня сегодняшнего с его многолетними нерешенными проблемами: от запрета на право выбора сырья и требований поддержки крестьян до местнических препон и лоббирования интересов конкретных производителей.

Внешняя сторона этой меры по упорядочению рынка понравилась. Скорее всего так соблазнила простота шага по реальному пополнению бюджета, что ее решили внедрить практически на всех товарных рынках. Обсуждается вопрос о маркировке кофе, чая, аудио- и видеокассет, компакт-дисков, мобильных телефонов, шприцев, стиральных порошков, меховых изделий, обуви.

В соответствии с поручением правительства от 16 января на обуви чиновники акцентируют внимание отдельно. Основания есть: отечественный обувной рынок лишь условно можно называть «белорусским», доля собственной обуви сводится к минимуму, освобождая место для китайской. И не только по вине все сметающего на своем пути китайского легпрома. Отечественные правила игры на рынке нацелены на то, чтобы ноги белорусских потребителей были обуты в чужое.

В прошлом году белорусские обувщики поставили на внутренний рынок около 5 млн. пар обуви при емкости рынка в 20 млн., если исходить из 1,7-2,7 пары обуви на человека в год. По разным оценкам, доля импортной обуви сегодня составляет не менее 15 млн. пар, или 75% внутреннего рынка. Документы, сопровождающие импортную обувь, свидетельствуют: практически вся она российского производства. Но, по некоторым данным, 9 из 10 ввозимых на белорусский рынок пар обуви имеют поддельные сертификаты и на самом деле произведены в КНР.

Отечественные обувщики признают, что теряют рынок, некоторые из них открыто, что не свойственно белорусским производителям, говорят, что «им самим не нравится то, что они делают». Причин кризисного состояния отрасли несколько. Первая - физический и моральный износ основных фондов. Вторая - отсутствие внешних инвестиций и поддержки государства. Третья и главная - «бездарное» использование возможностей, которые может предоставить внутренний рынок. Средства внутреннего рынка - это единственный реальный источник, позволяющий переоснастить отрасль и выпускать конкурентоспособный продукт, качество которого «не будет раздражать самих производителей».

По мнению экспертов, ежегодно из-за поощряемой экспансии китайской обуви белорусский рынок теряет до $0,5млрд. Поощрение, в частности, заключается в том, что таможенные пошлины на комплектующие для обуви, которые в Беларуси не производятся, составляют 25-30%, а это сразу ставит отечественный продукт в неравное положение с импортным. Поэтому сегодня производители скорее равнодушно, чем с энтузиазмом оценивают очередную меру, «направленную на защиту отечественного производителя и потребителя». Они не хотят, чтобы их защищали, они хотят, чтобы им дали возможность работать.

СПРАВКА «БелГазеты». В Беларуси обувь производят 20 предприятий. По официальной информации концерна «Беллегпром», на конец прошлого года по сравнению с началом «уменьшились складские запасы обуви». В 2005г. белорусские обувщики на 70% обновили ассортимент. По различным оценкам, в мире в среднем на душу населения покупается 1,9 пары обуви в год, в США - 6,5, в Европе - 3,8-4,5, в России - 1,8. Принятая концерном «Беллегпром» стратегия развития на 2005-10гг. базируется на нескольких направлениях: развитие качества, создание брендов и товаропроводящей сети, сокращение издержек производства. Как сообщается на официальном сайте концерна, «в отношении качества продукции предприятия «Беллегпрома» не намерены снижать взятую высокую планку. И это несмотря на то, что на мировом рынке условия фактически диктует китайский производитель, который работает без квот и снижает цены на товар». По экспертным оценкам, в мире производится 19 млрд. пар обуви в год, около 6 млрд. - в КНР.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После 1 марта каждая пара обуви должна быть пересчитана и взята под контроль государства. Правительство предлагает пополнить перечень маркируемых иден
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика