21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ПУД СОЛИ СЪЕДЕН

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пуд соли съеден
На очереди мясо и молоко

Сергей ЖБАНОВ

http://www.belgazeta.by/20060227.8/040130421

Вслед за водочным кризисом всю европейскую часть России охватила «соляная лихорадка». Покупатели опустошают полки с солью, цена на которую в некоторых областях подскочила более чем в 20 раз (с RUR3 до RUR60-80). Вспоминая голодные военные годы, ветераны скупают соль в наборе с мукой, спичками и сахаром. А российское правительство вместо того, чтобы унять панику, сообщает о 30% озимых, погибших из-за суровой зимы.

В Нижнем Новгороде, Тюмени и других российских городах соль скупают мешками. В Москве, по сообщению РБК, розничные цены на соль подскочили в 2-3 раза. Но ценовой рекорд принадлежит Вологде и Архангельску, где цена на соль доходила до RUR80 за кг.

Первым на комментарий отважился председатель комитета Госдумы по экономической политике Валерий Драганов. Депутат не согласился с высказыванием губернатора Воронежской области, назвавшего в качестве причины дефицита и удорожания соли введение с начала 2006г. НДС на торговые операции с Украиной. По его словам, экономических причин для возникшего ажиотажа в стране нет. Есть «особенности психологии россиян» и некоторые технические сбои в снабжении, имевшие место в Калужской области, куда соль была поставлена с задержкой из-за отсутствия вагонов у поставщика - украинского предприятия «Артемсоль», контролирующего около 40% российского рынка соли.

Однако разъяснительная работа депутата не сбила рыночный ажиотаж. Народ разглядывает пустые полки и считывает динамично изменяющиеся цены. В общем, потребитель ведет себя правильно, оперативно реагируя на сигналы рынка и сопровождая свои наблюдения слухами о том, как Украина решила отомстить России за газовый конфликт. Но это только слухи - не более.

Фактически поставки соли с Украины не сократились, а увеличились в 2 раза - вместо обычной нормы в 16-17 вагонов в Россию ежедневно со складов «Артемсоли» поступает 35 вагонов. Беларусь тоже ведет себя по-братски, помогая чем может. ОАО «Мозырьсоль» за последние две недели также более чем вдвое увеличило ежедневные объемы поставок на российский рынок - за счет временного сокращения отгрузки соли в другие страны. Остатков продукции на складах практически нет.

С таким же успехом российский дефицит соли можно было бы связать с запретом на импорт украинского мяса и молочных продуктов. Но это тоже сомнительная причина, поскольку российский рынок в равной мере может быть закрыт и для белорусского мяса. Мотив у Россельхознадзора общий как для Украины, так и для Беларуси - «из-за систематических нарушений российского ветеринарного законодательства».

Пока белорусов только предупреждают о возможных последствиях отгрузки мяса без сопроводительных ветеринарных документов и недопустимости реэкспорта мяса, произведенного в Польше. А украинцы, по информации Российского мясного союза, давно поставляли бразильское, аргентинское и китайское мясо, но терпение РФ лопнуло только в январе, когда под видом говядины с Украины в Россию было поставлено мясо буйвола. После этого украинско-российская молочная война переросла уже в полномасштабную мясо-молочную. Военные действия идут вполне цивилизованно, т.е. в рамках, предусмотренных для стран - членов ВТО.

Перед введением заградительных таможенных пошлин пострадавшая сторона тратит уйму времени, чтобы доказать факт нарушения. Например, российские эксперты уже проводят аудит ветеринарной службы Украины. Далее будут проверены пункты пропуска товаров через границу, порты и пять украинских заводов. Киев рассматривает эту уступку как последнюю, а в случае ухудшения ситуации грозит принять адекватные меры в отношении российских товаров. Однако на Украине втайне надеются, что после парламентских выборов, которые состоятся 26 марта, Россия сменит гнев на милость.

Впрочем, эти надежды могут не оправдаться. Ведь кроме мяса и молока существует еще украинский демпинг по кондитерским изделиям и трубам большого диаметра. Демпинг не нравится российскому правительству во всех его проявлениях, и в Москве отрицают какую бы то ни было связь всех этих товарных конфликтов с политикой. Да и вряд ли в Кремле рассчитывают, что власть на Украине сменится сразу после 26 марта.

Корни развивающегося конфликта надо искать в постсоветской истории, начавшейся с развала СССР и образования множества суверенных государств, между которыми еще не существовало оборудованных границ. На этой благодатной почве расцвел контрабандный бизнес, становившийся порой очень эффективной альтернативой официальному межгосударственному товарообороту и хорошим стимулом для возрождения местной промышленности.

Позже на смену контрабанде пришли недобросовестные приемы освоения рынков соседних стран. От такой торговли Россия несла наибольший ущерб и поэтому, стремясь навести порядок в торговых взаимоотношениях с экс-советскими республиками, инициировала конструирование всевозможных интеграционных образований. Но у всех этих проектов незавидная судьба.

Например, единое экономическое пространство так и не стало учебным полигоном для воспитания навыков цивилизованной торговли перед вступлением стран-участниц в ВТО. Скорее оно сделалось трамплином, с которого Украина и Россия, опасаясь экономического ущерба, сиганули наперегонки в омут глобальной торговли. И теперь, не желая отставать, Россия тормозит бывшую союзницу, используя международные правила игры. А остальным, более лояльным, но менее шустрым странам-участникам некогда перспективного интеграционного сооружения (Беларуси и Казахстану) Москва предлагает создавать зону свободной торговли.

В общем, все нормально: бывшие соотечественники ищут новые формы торговых взаимоотношений. Как говорится, чем бы ни тешились, лишь бы не было торговой войны, сопровождаемой ростом цен и дефицитом.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вслед за водочным кризисом всю европейскую часть России охватила «соляная лихорадка». Покупатели опустошают полки с солью, цена на которую в некоторых
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика