21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ТОЛЬКО ХОРОШИЕ НОВОСТИ

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Только хорошие новости
 

Виктор МАРТИНОВИЧ

http://www.belgazeta.by/20060227.8/020150141

* Село - снова до лампочки * 300 условно-антикоррупционных * Новолукомль - Суринам: горизонты сотрудничества * Лыжная палка длиннее штыка

СЕЛО - СНОВА ДО ЛАМПОЧКИ

Страшно выглядело белорусское село до революции 1917г.: одетые в лапти мужики, обернутые в драные онучи женщины. И ни ватта электричества! После наступления темноты на дворе темно, как в валенке. Ни тебе на танцы сходить, ни на свидание выбраться: вдруг не суженый облапит, а кто другой!

Вождь мирового пролетариата В.И.Ленин не мог мириться со столь бедственным положением крестьян. Первым делом он ввел на селе продразверстку, вторым - научил село грамоте, третьим - занялся электрификацией. Под его мудрым руководством в каждой деревне появились фонарные столбы, под которыми парочки могли назначать свидания, не боясь обознаться.

После смерти Ленина настали смутные времена. Деревня приходила в упадок, фонарные столбы ветшали, давно перегоревшие лампы накаливания никто не менял. Парочки вынуждены были встречаться днем, из их отношений ушла романтика, село забыло о том, что такое простое человеческое счастье. Но Беларуси повезло.

12 лет назад у нее появился лидер, который, как и В.И.Ленин, не понаслышке знает, что такое проблемы села. В феврале 2006г. его руки дошли наконец до повторной электрификации всей страны. 10 февраля БелТА сообщило, что концерн «Белэнерго» завершил работы по восстановлению сетей уличного освещения в 22 тыс. селах. То, что еще одной, третьей по счету, электрификации не потребуется, позволяет предположить распоряжение Минэнерго «установить постоянный контроль за работой восстановленного освещения».

300 УСЛОВНО-АНТИКОРРУПЦИОННЫХ

20 февраля БелаПАН со ссылкой на Витебское облуправление статистики сообщил, что наивысшую зарплату (в среднем Br778 тыс.) в декабре 2005г. получили работники органов госуправления. От них отстают даже банковские служащие, чей среднемесячный доход в декабре по области составлял Br704 тыс.

Куда там до управленцев работникам транспорта (Br673 тыс.), судебным служащим (Br644 тыс.), строителям (Br619 тыс.) и промышленникам (Br600 тыс.)! Враги сильной и процветающей Беларуси непременно возмутятся: неправильно, мол, что люди, призванные всего лишь обслуживать интересы народа, получают куда больше самого народа! Но можно ли согласиться со злопыхателями? Нет и еще раз нет!

Распределение доходов в Беларуси - следствие построения уникального общества, в котором в принципе невозможны проявления коррупции. Давно доказано: получающий хорошую зарплату чиновник не будет брать взяток. Чиновник, которому платят больше, чем всем остальным людям в стране, взяток не будет брать просто потому, что у населения нет денег, которые могли бы его заинтересовать. Что может предложить обеспеченному «вертикальщику» нищий учитель, медик, инженер?

Осталось лишь пожелать, чтобы разрыв в уровне доходов между чиновниками и остальными гражданами и дальше увеличивался. Тогда Беларусь гарантированно очистится от коррупционной ржавчины, поражающей госаппараты других стран.

НОВОЛУКОМЛЬ - СУРИНАМ: ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Совершенно правильно поступает президент, не соглашаясь вводить российский рубль в качестве единой валюты. История, произошедшая в Новолукомле, показывает, что с любыми импортными дензнаками после их попадания на территорию РБ происходит странная метаморфоза: из-за доверчивости населения платежеспособность иностранных купюр возрастает в тысячи раз.

Как сообщил отдел информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома, неизвестный приобрел у жителя Новолукомля мобильный телефон Motorola-С 180 и рассчитался купюрой номиналом 100 суринамских гульденов. Учитывая то, что когда суринамский гульден заменяли суринамским долларом (1 января 2004г.), за один американский бакс давали 2 тыс. 800 гульденов, сделку можно признать крайне успешной для покупателя. Все-таки сотовый телефон стоимостью в одну две тысячи восьмисотую доллара - большая редкость. Пусть даже 100-гульденовая купюра была не совсем обычной - на нее путем подчистки была нанесена надпись «100 евро»…

Впрочем, в данном случае стоимость работы вряд ли может компенсировать разницу в курсах. Страшно подумать, сколько всего скупили бы россияне у доверчивых белорусов, согласись наше руководство на объединение денежных систем!

ЛЫЖНАЯ ПАЛКА ДЛИННЕЕ ШТЫКА

Людей, не знакомых со спецификой внешнеполитических и военных угроз, стоящих перед РБ в эти критические для стабильности дни, может лишь позабавить, что 21 февраля в Военной академии прошла гонка лыжных патрулей на 10 км.

Нет ничего смешного в стремлении военных иметь прекрасно подготовленные, физически развитые лыжные патрули. Во время боевых действий в зимний период лыжный патруль является основой обеспечения национальной безопасности: он двигается бесшумно, развивает неплохую скорость, может использовать палки для отражения рукопашных атак предполагаемого противника. Тот факт, что белорусский лыжник оснащен сразу парой палок, удваивает его боеготовность по сравнению с обычным пехотинцем. А если посчитать урон, который можно нанести живой силе врага заостренными концами лыж…

Что действительно смешно, так это учения, состоявшиеся 19 февраля в столице Японии Токио. В их ходе отрабатывались навыки поимки сбежавших горилл. В учениях приняли участие сотрудники городского зоопарка Уено и переодетые в обезьян люди, которые имитировали поведение животных. Подобные учения проходят в Токио регулярно, т.к. во время землетрясений животные часто сбегают из вольеров. Поскольку гориллы бегают быстро, хотелось бы порекомендовать японцам учитывать опыт нашего Минобороны по подготовке лыжных патрулей. А палки можно было бы использовать для растягивания сетей.
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
* Село - снова до лампочки * 300 условно-антикоррупционных * Новолукомль - Суринам: горизонты сотрудничества * Лыжная палка длиннее ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика