21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Какой будет политика кандидатов?

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Какой будет политика кандидатов?

«Комсомолка» сравнила ориентиры, с которыми идут на выборы четыре кандидата: Сергей Гайдукевич, Александр Козулин, Александр Лукашенко и Александр Милинкевич

 

  Сергей Гайдукевич Александр Козулин Александр Лукашенко* Александр Милинкевич Какими будут отношения с Россией и Западом С Россией -- дружеские, но прагматичные. Договор о Союзном государстве будет выполняться, но с учетом сохранения суверенитета Беларуси. Исходя из этого будем искать подход к введению российского рубля, Европа же нашла. Будем исходить из того, что газовая труба без газа - это металлолом, надо создавать выгодное совместное предприятие.
Я не против вступления в Евросоюз, к этому нужно стремиться. Пока же нужно наладить нормальные отношения с Европой.
Мы не будем играть в видимость союза с Россией. Надо переходить к отношениям со ставкой на экономику. Россия уже заявила, что все равно будет продавать нам газ по мировым ценам, так что надо готовить экономику к этому. Продавать газовую трубу не будем, но о создании совместного предприятия можно подумать.
В Евросоюз пока тоже не собираемся, потому что не готовы. Это глобальная цель. Чтобы подтянуться к европейским стандартам, нам потребуются лет 10, а то и 20. Приоритет все же будет у России, там и энергоносители, и рынок для нашей продукции. Страна должна стать мостом между Россией и Западом
Беларусь будет продолжать тесную интеграцию с Россией. Мы готовы идти «настолько далеко, насколько согласится Россия», но сохранить независимость.
«Беларусь в отличие от Польши и Балтии никогда не была частью западной культуры и западного уклада жизни. Потому ”пришить“ нам все западное не удастся… Выстроим мы свои нормальные отношения и с американцами, и с европейцами. Как только закончатся политические наши события, я думаю, мы все организуем.
Дружественные и предсказуемые отношения с Россией. Это позволит уйти от конъюктурной политической интеграции и построить реальные экономические отношения. Против продажи Белтрансгаза и перехода на российский рубль. Беларусь должна быть нейтральной, не входить ни в НАТО, ни в другие блоки.
Вступление в Евросоюз пока только в стратегической перспективе, надо подтянуть экономику. Но будет упрощена процедура получения европейских виз.
Что будет с полномочиями президента, парламента, правительства? Все ветви власти должны дополнять друг друга. Декреты останутся, государство должно было мобильным. Перехода к парламентской республике не будет. Для этого нужно изменить культуру отношений в обществе.
За идеал будет взята российская модель. Губернаторов будут назначать, но с согласия региональных парламентов.
У президента слишком большие и неограниченные полномочия. Глава государства отказывается от декретов и указов. Все местные власти избираются народом, а не назначаются сверху. Президент назначает премьера и представляет парламенту на утверждение.
Один из телеканалов должен стать действительно общественным.
Система была забюрократизирована ради выхода из кризиса. Сегодня надо зачистить все это поле, и дебюрократизировать государство. У нас не пассивная, а весьма активная роль государства в регулировании социально-экономических процессов. И в дальнейшем государство не намерено уходить из этой сферы. Усиление контроля над исполнением поручений главы государства. Мы хотим вернуть уничтоженную независимость ветвей власти. Сокращение полномочий президента. У главы государства не будет законодательной инициативы. Губернаторов регионов и мэров городов избирает народ. Постепенный переход к парламентской республике, когда правительство будет назначаться парламентом. Какую ожидать зарплату и пособия (при рождении ребенка) К концу следующей пятилетки зарплата должна быть не меньше 600 - 650 долларов. Это реальные цифры без популизма. И пособия должно вырасти примерно в пять раз. Повышение в три раза реальной оплаты труда и пенсий в течение трех. К 2011 году - в четыре раза. Пенсионеры должны получать как военные пенсионеры. В такой же пропорции увеличиваются пособия и стипендии. Выплата при рождении первого ребенка - 1,5 тысячи долларов, второго - 2 тысячи, третьего - 3 тысячи. «К 2010 году мы должны выйти на рубеж 750 долларов среднемесячной заработной платы…
Если мы семье с тремя детьми будем в течение года, когда родился ребенок, предоставлять жилье, это будет большая победа».
Средняя зарплата около 550 евро. При рождении первого ребенка выплата в 5 миллионов рублей, второго - 2 тысячи долларов и беспроцентный кредит на 25 лет на жилье. Доплата 10% потребительского бюджета на ребенка до 16 лет. Что будут реформировать в первую очередь? Государство начинается не с первого декрета. Сначала нужно заняться повышением эффективности работы. Отмена всех тех декретов и указов, которые противодействуют разделению властей. Немедленная отмена удушающей контрактной системы. Проводя рыночные преобразования, мы отказались от слова «реформа», которое еще давно пугало наших людей, мы говорим не о реформе, а о совершенствовании. Отмена принудительной контрактной системы. Контракты должны быть бессрочными, которые нельзя использовать для давления на рабочего. Отмена практики издания декретов.

*Программные речи кандидата в президенты Александра Лукашенко взяты из различных официальных выступлений и интервью главы государства на сайте www.president.gov.by

А какие обещания хотели бы услышать от кандидатов вы, уважаемые читатели? Пишите нам по адресу: 220005 Минск, а/я 192.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Комсомолка» сравнила ориентиры, с которыми идут на выборы четыре кандидата: Сергей Гайдукевич, Александр Козулин, Александр Лукашенко и Александр Ми
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика