21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

На этой неделе

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На этой неделе

САМАЯ ВЫСОКАЯ зарплата среди кандидатов у Александра Лукашенко, который еще летом рассказывал журналистам, что президентский заработок «тысяча или тысяча сто» долларов. По данным его декларации, в прошлом году президент получил 59 миллионов 172 тысячи рублей. Получается, по 4 миллиона 931 тысяче рублей в месяц (около 2290 долларов) в месяц. Если учесть, что средняя зарплата белорусских работников в прошлом году была 218 долларов, оказывается, что президент зарабатывает в 10 раз больше среднего жителя страны. К слову, с 2000 года зарплата Лукашенко выросла в долларах в 11,5 раза, а в рублях - в 15,6. У среднего белоруса получка за это время подросла в 3 раза.

Всего три Лукашенко - президент и его два сына - заработали в прошлом году больше 101 миллиона рублей (почти 47 тысяч долларов). Около 31 миллиона рублей принес в семейную копилку старший сын Виктор Лукашенко (он помощник президента), около 11 миллионов - младший сын Дмитрий (он глава президентского спортивного клуба).

САМЫЙ НЕЖДАННЫЙ делегат Всебелорусского собрания - Александр Козулин. Всего 2 - 3 марта во Дворце Республики соберется 2,5 тысячи делегатов. Александр Лукашенко был выдвинут делегатом на собрание (так сообщает БелТА) от Центрального района Минска. Другой кандидат в президенты Александр Козулин еще в конце февраля послал письмо в оргкомитет собрания, чтобы тот объяснил, как выдвигаются делегаты. Ответа не было. Тогда Козулина выдвинула на съезде Белорусская социал-демократическая партия.

- Если не пустят, придется применять навыки морского пехотинца, - рассказал Александр Козулин, который собирается выступить на собрании. - Я тоже кандидат в президенты. Они там собираются планы принимать, а я расскажу о своих. Может, и их планы после этого изменятся.

«Единый» Александр Милинкевич тоже активно общается с кандидатами. В почтовых ящиках многие минчане нашли листовки с приглашением на встречу в день Всебелорусского собрания.

САМЫМИ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫМИ оказались сотрудники КГБ, которые на прошлой неделе провели в столице несколько задержаний. Действовали сотрудники госбезопасности по новой статье в УК, принятой как раз к выборам и заработавшей 2 января. За организацию незарегистрированного общественного объединения 21 февраля были задержаны четверо: Тимофей Дранчук, Александр Шалайко, Эмма Броницкая и Николай Острейко. Речь идет о незарегистрированной инициативе «Партнерство», которая с 2002 года проводила независимое наблюдение за выборами в СНГ, а в 2004 году наблюдала за ходом референдума. В этом году «Партнерство» собиралось наблюдать за президентскими выборами.

САМЫМ ЛОГИЧНЫМ стал столичный слух о том, что проезд на выборы будет бесплатным. К выборам в стране подняли пенсии, зарплаты бюджетников, пособия на детей - сообщения об очередном «благе» сыплются почти каждый день. Так что неудивительно, что в Минске теперь поговаривают еще и о том, что с 13 марта (неделя до дня выборов) за проезд в общественном транспорте платить будет не надо.

- Мы об этом в первый раз слышим, - опровергли информацию в Минсктрансе, где занимаются тарифами на проезд в автобусах и троллейбусах.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
САМАЯ ВЫСОКАЯ зарплата, САМЫЙ НЕЖДАННЫЙ делегат, САМЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ, САМЫЙ ЛОГИЧНЫЙ слух,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика