21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Белорусская художница продвигает мировую науку

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусская художница продвигает мировую науку

Фото: Александр КОНОТОП

Бывшая минчанка, а ныне жительница Нью-Йорка Эвелина Домнич делает инсталляции на основе открытий, у которых еще нет применения на практике

Чуть больше десяти лет назад Эвелина Домнич закончила с красным дипломом философский факультет БГУ и уехала в Америку. Как сейчас помнит, в кармане было18 долларов. Сегодня она живет в Нью-Йорке в престижном Даун Тауне, по соседству с Николь Кидман, ее одевает модельер фильма «Матрица», она дружит с писателем Андреем Битовым. И все это благодаря ее собственному, неповторимому пути в современном искусстве - Эвелина Домнич делает художественные инсталляции на основе новейших достижений науки, феноменов, которые и сами ученые порой не могут объяснить. Подобными вещами в современном искусстве не занимается больше никто.

- Это меня и подкупило - хотелось найти свою нишу, - улыбается Эвелина.

Она нашла ее вместе со своим другом и партнером Дмитрием Гельфандом, молодым кинорежиссером, с которым познакомилась в Нью-Йорке. Дмитрий к тому времени снял пять короткометражных фильмов и получил несколько призов на кинофестивалях, а Эвелина успела отучиться год на философском факультете Мидделбери Колледжа - одного из старейших университетов Штатов. Затем она решила изучить компьютер и программирование, и выбрала другой вуз, где именно эти предметы изучались особенно глубоко. Всего, по ее подсчетам, Эвелине за ее 33-летнюю жизнь довелось учиться в 12 университетах.

- Все эти знания пригодились мне, когда я увлеклась инсталляцией, - рассказывает художница, с которой мы встретились в Минске, куда Эвелина приехала погостить у родных. - Например, я работаю со звуколюминисенцией. Это возможность ультразвука порождать свет. Уникальное явление, очень красивое, его можно наблюдать в абсолютной темноте с помощью специальной аппаратуры. Под этот проект мы с моим партнером получили грант в Японии. Об опытах со звуколюминисенцией узнали по Интернету. Сперва просто записались на научную конференцию в Японии, там познакомились с несколькими учеными, заинтересовали их нашим проектом, провели ряд опытов. И сделали инсталляцию. Мы показывали ее в разных странах, и везде эта выставка вызывала восторг.

Сейчас Эвелина и Дмитрий готовят новую работу - на основе искусственных атомов, известных в науке как квантовые точки. Пока их производят только в нескольких странах и слегка применяют в медицине, но в будущем на их основе хотят разработать квантовые компьютеры, самые быстрые в мире. Это первые искусственные атомы, синтезированные человеком.

«Мы держимся на плаву за счет уникальности»

- Все это звучит довольно сложно, но я вам могу сказать, что реакция людей, даже самых неподготовленных, на наши инсталляции очень непосредственная, - говорит Эвелина. - Это то же самое, что смотреть на закат: не надо человеку объяснять, как это происходит. У нас есть большая коллекция интересных комментариев. Один парень из Германии посмотрел нашу инсталляцию и спрашивает: «А мы находимся сейчас в прошлом или в будущем? А пол движется или нет?» То есть нам удается вовлечь людей в какую-то новую реальность, в абсолютно магический мир, как в сказку. Мы очень любим показывать наши работы молодому поколению, особенно детям, у них сознание более чистое и восприимчивое. Но иногда и старички попадаются очень веселые. Например, в Японии о нас прочитала в газете старушка 80-летняя, художница. Она всю жизнь писала картины маслом. Приехала посмотреть нашу инсталляцию со звуколюминисенцией. После нее она нашла переводчика, который знает английский, и долго нам объясняла, что наша выставка полностью перевернула ее сознание, и теперь она будет писать совсем другие картины. И это бабушка 80 лет, казалось бы, человеку в этой жизни все должно быть понятно. У нас есть веб-сайт, и я получаю изо всех стран мира письма с благодарностью от людей, которые когда-то видели выставку или даже просто посмотрели сайт.

- То есть вы модные художники?

- Модный художник определяется по тому, как продаются его работы. А наше с Дмитрием искусство очень сложно продать, поэтому нам придется несколько дольше работать, чтобы стать модными. Наши инсталляции требуют порой нескольких лет исследований и большого количества средств, и потом только делается одна выставка. Какие-то работы, случается, продаем. Например, один швейцарский фонд хочет приобрести нашу инсталляцию со звуколюминисенцией для постоянной выставки в немецком городе Хале в 2007 году. Проблема в том, что для большинства наших работ нужен научный работник, чтобы поддерживать инсталляцию. В музеях таких научных работников нет. Но зато тем, чем мы занимаемся, не занимается больше никто, и за счет этой уникальности нам удается держаться на плаву, нас везде приглашают.

«Беларусь - это в Карибском бассейне?»

На выставках Эвелина Домнич представляется как белорусская и американская художница, хотя для американцев ее белорусское происхождение - все равно что китайская грамота.

- Американцы в большинстве своем страшно необразованные люди, даже, по статистике, там только 10% людей имеют какое-то образование, кроме школы, - сетует художница. - Однажды у меня спросили: «Беларусь - это что, в Карибском бассейне?» А когда я получала американский паспорт, местом рождения мне записали Бельгию. Три первых буквы совпало - и я вышла бельгийкой. Ну, хотя бы Бельгию знают.

Галерея Эвелины в Нью-Йорке располагается на последнем этаже 11-этажного здания на Манхэттене и место это весьма популярное в среде современного андеграунда. Порой туда попадают весьма неожиданные гости.

- В 2005 году летом мы делали в Нью-Йорке открытие выставки со звуколюминисенцией и устраивали по этому поводу крупную вечеринку на крыше, под полной красной луной. Сама выставка проходила этажом ниже, в галерее, в абсолютно темной комнате. Пришло около тысячи человек. А одновременно зайти на инсталляцию может человек 10 - 15. Люди стояли в очереди очень долго. И вдруг в темноте я слышу какой-то знакомый голос из детства, голос из телевизора. Чей точно, вспомнить не могу. Потом оказывается, что это Игорь Верник. Как он узнал про выставку, не знаю, но он три раза подходил ко мне, благодарил, говорил, что у нас самая лучшая вечеринка в Нью-Йорке.

«Белорусские ученые не хотят ни во что ввязываться»

В последние пару лет Эвелина проводит дома в Нью-Йорке всего два-три месяца в году. Остальная жизнь проходит в путешествиях с выставками по миру. В России свои инсталляции Эвелина Домнич показывала в Москве и Санкт-Петербурге. В Минске только однажды у нее был, как она говорит, «позитивный опыт сотрудничества» - с «БелОМО».

- На этом предприятии с огромным энтузиазмом отнеслись к одному нашему проекту и помогли сделать специальную линзу для выставки «Невидимое солнце». Еще мы встречались с учеными из Академии наук, и познакомились с одной интересной женщиной, которая занимается ядерной физикой. Но сотрудничества, увы, не получилось - все белорусские ученые были какие-то… без полета, что ли. Нет денег, нет оборудования. У меня создалось впечатление, что не хотят ни во что ввязываться. А на Западе ученые хорошо понимают, что это пиар для их изобретений, их легко увлечь.

Богатые и знаменитые

Наш разговор с Эвелиной о высоком искусстве прерывает ее родная тетя, дама в нашем бомонде довольно известная - Элеонора Езерская. Эвелина называет ее «человек-перфоманс» и восторгается ее жизнелюбием. Тетя от племянницы тоже в восторге, хоть и признается, что мало понимает и в перфомансе, и в инсталляции.

- Но я понимаю, что моя племянница достигла высот, о каких можно только мечтать, - замечает Элеонора. - Модельеры «Матрицы», Битов, знаменитости… Она ведь запросто общается с голливудскими знаменитостями, она написала сценарий фильма для Роберта де Ниро.

- Ну, про голливудских знаменитостей - это слишком громко сказано, - улыбается Эвелина. - Ну да, в доме, где я живу, живет знаменитый в киноиндустрии брокер, так что в лифте часто можно встретить кого-нибудь из звезд. Леонардо Ди Каприо, например. Но мне нравятся люди талантливые, которые занимаются чем-то творческим. А кинозвезды в Америке не самые творческие люди и даже не очень хорошие актеры. Мне больше нравится школа по Станиславскому.

Про де Ниро правда наполовину: мы с Димой действительно написали сценарий фильма о жизни величайшего изобретателя Николы Тэслы. Сценарий передали де Ниро, я, конечно, надеюсь, что он его читал.

Про Битова правда, это мой близкий друг, я с ним познакомилась во время учебы в нью-йоркском университете, и даже написала вместе с ним несколько вещей, он опубликовал их в своей книге.

Про компанию «Скиф», которая делала костюмы к «Матрице», тоже правда - она нам сделала потрясающие костюмы к одной из наших выставок, два свитера в стиле постиндустриальный панк, они соединены трубой. Обычно человек покупает одежду по принципу, что ему нравится, а нравится то, что привычно. А я покупаю то, чего никогда в жизни не видела, и то, что может только во сне присниться. Такие вещи для меня с Дмитрием шьет «Скиф» и еще Лена Белунди из Питера. Я иду в них в Нью-Йорке, и многие мне что-то выкрикивают вдогонку очень смачное и одобрительное. Часто люди задают глупые вопросы: что вы хотите сказать своим костюмом и почему вы со своим партнером в одинаковых костюмах? И это спрашивают люди, которые сидят в джинсах - все как один, и даже этого не замечают. Мы же и своими костюмами, и инсталляциями хотим дать человеку возможность прорваться в мир воображений, в мир фантазий. Хотим открыть эту дверь. А куда они из этой двери пойдут, это уже их дело…


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бывшая минчанка, а ныне жительница Нью-Йорка Эвелина Домнич делает инсталляции на основе открытий, у которых еще нет применения на практике
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика