21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Третья виртуальная. Будут и другие

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Третья виртуальная. Будут и другие

Людмила ПРИХОДЬКО

Виртуальная выставка, посвященная 175-летию со дня рождения Николая Ге, открылась на сайте Национального художественного музея Беларуси

Николай Ге - один из самых своеобразных российских художников второй половины XIX века. В его творчестве нашли отражение морально-этические проблемы, волновавшие русскую интеллигенцию того времени. Николай Николаевич в своем творчестве продолжал традиции Александра Иванова. По мировоззренческим позициям он был близок Ивану Крамскому и Льву Толстому. Одну из картин мастер назвал «Что есть истина?» - с помощью искусства он пытался ответить на сложные вопросы, волнующие человечество на протяжении всей его истории. Художник обращался к сюжетам, взятым из Евангелия. Картины «Тайная вечеря», «Голгофа», «Распятие», та же «Что есть истина?» вызывали шквал зрительских отзывов. Но Николай Ге не ограничивался религиозными темами. Его полотно «Петр Первый допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе» - событие в русской исторической живописи. Кроме того, Ге был отменным портретистом, он создал портреты знаменитых современников - Александра Герцена и Льва Толстого.
Нынешняя выставка уже третья в списке виртуальных. В апреле ушедшего года пользователи Интернета могли познакомиться с работами Василия Тропинина (его творчество в коллекции главного хранилища художественных ценностей страны представлено девятью произведениями), а в ноябре - с живописью Алексея Саврасова. В собрании Национального художественного музея находятся четыре произведения, созданные мастером в 60 - 90-е годы позапрошлого столетия.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Виртуальная выставка, посвященная 175-летию со дня рождения Николая Ге, открылась на сайте Национального художественного музея Беларуси
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика