21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Выселены по решению суда

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выселены по решению суда

Екатерина ЦИРКУН

Уж сколько раз твердили миру… Кажется, информация о том, чем грозят долги за коммунальные услуги, сегодня размещена буквально на каждом столбе. В ЖЭС, на досках объявлений возле подъездов, в газетах… И, тем не менее, только во Фрунзенском районе столицы за минувший год в руки судебных исполнителей попали более шести тысяч взысканий задолженности по квартплате и 82 решения суда о выселении, в том числе за неуплату жилищно-коммунальных платежей

- Мне кажется, что людям, дотянувшим с неуплатой за услуги ЖКХ до судебного процесса о выселении, по большому счету, уже все равно, что с ними будет, - говорит старший судебный исполнитель суда Фрунзенского района Ядвига Лабодаева. - В большинстве случаев эти граждане даже не являются на судебные заседания, на которых определяется их дальнейшее место жительства. Ну а мы приходим буквально в разоренные квартиры: лохмотья обоев на стенах, текущие краны, грязь и мусор повсюду.
Все это можно увидеть на фотографиях из «нехороших» квартир, которые показала судебный исполнитель. Непосвященному трудно догадаться, что на них запечатлены жилые помещения. На столе лежат носильные вещи, а на полу - посуда вперемешку с окурками, грязные стены и ободранная, заваленная всяческим хламом мебель. Впрочем все «сопутствующие обстоятельства» упомянуты в актах обследования жилищных условий и в исковых заявлениях ЖЭС. Вот лишь несколько цитат из этих документов: «Ответчик систематически нарушает правила пользования жилым помещением. Привлекался к административной ответственности… С 2003 года систематически уклоняется от внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальными услугами. Долг за 18 месяцев составил 1.364.762 рубля. Неоднократно выдавались предписания с предложением погасить задолженность. Взыскать указанную сумму не представляется возможным, поскольку ответчик нигде не работает…» «Ответчиками не вносится плата за пользование жилыми помещениями и коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность в размере 1.621.891 рубль…» «Жильцы ведут антиобщественный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками. Жилое помещение находится в антисанитарном состоянии. Комната захламлена мусором, длительное время не проводилась влажная и сухая уборка. Ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил пользования жилым помещением и был подвергнут административному взысканию в виде штрафа… Профилактические беседы не дали никаких результатов, а систематические нарушения правил пользования жилым помещением делают невозможным для других жильцов проживание в этой квартире».
Стоит заметить, что в последнем случае речь шла о коммунальной квартире. И можно только догадываться, как жилось семье с двумя маленькими детьми (младший ребенок 2004 года рождения!), если непутевые соседи, потеряв ключи, выбивали входную дверь либо заходили в свою комнату через окно, в ванне постоянно мокли пустые бутылки, а разлагающиеся объедки привлекали в квартиру полчища крыс, тараканов и прочей «домашней живности». Неудивительно, что в данной ситуации суд принял решение о выселении горе-жильцов «без предоставления другого жилого помещения».
В большинстве же случаев владельцы «нехороших» квартир переселяются в помещения меньшей площади. Кто-то делает это добровольно, а других совместными усилиями переселяют судебные исполнители, представители ЖЭС и милиции. Кстати, отсутствие жильцов в квартире в назначенный день не останавливает исполнение судебного решения. Неизвестно, изменит ли принудительное выселение ситуацию, но, что более вероятно, спустя год-другой жилищной службе придется снова обращаться в суд с просьбой образумить неплательщиков. Если вообще найдут горе-переселенцев, не желающих порой даже прописываться в новой квартире. Да, бывает и такое. И тогда непутевых минчан «ищут прохожие, ищет милиция»…

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уж сколько раз твердили миру… Кажется, информация о том, чем грозят долги за коммунальные услуги, сегодня размещена буквально на каждом столбе. В ЖЭ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика