21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей

Инна ПОЛЮХОВИЧ

В операционной на столе лежала собака - рыжий красавец боксер. Он тяжело и редко дышал, выпуская воздух со всхлипом, и смотрел невидящими глазами в одну точку. Рядом на стуле сидела его хозяйка. Она подняла на нас глаза: «Ведь он еще может выкарабкаться?..»

День только начинался, но в коридоре Городской ветеринарной станции уже собралась длинная очередь: кошечка-парашютистка с переломом лапы, подравшийся шарпей, миниатюрный терьер с отравлением, напуганный «перс» с больным хвостом. В день бывает более 30 посетителей. Они приходят даже ночью - станция работает круглосуточно.
- Животных на самом деле очень тяжело лечить, - отметил ветеринарный врач группы скорой помощи Виктор Михневич.
- Неужели в ветеринарии могут быть по-настоящему серьезные случаи?
- Серьезные? - переспросил руководитель группы неотложной помощи Андрей Саватеев. - Видите, женщина таксу привела на капельницу? Собачку укусил клещ - на первый взгляд, ничего страшного. А ведь с укусом передаются особые микроорганизмы, способные вызвать у животного пироплазмоз. Если заболевание обнаружить своевременно, то животное можно быстро поставить на ноги. Но иногда хозяева обращаются к нам слишком поздно, - врач кивнул в сторону операционной и понизил голос, - вы видели, в каком состоянии к нам привезли боксера. У него тот же диагноз, но… Уже началась интоксикация организма. Животному осталось жить не более получаса.
- Почему же вы не сказали об этом хозяйке?
- А вы смогли бы ей такое сказать?..
Тяжелее всего - осознавать, что боксера можно было спасти, сделав ему переливание крови. Но это слишком дорогостоящая процедура, и в Беларуси ее животным не делают. Вообще, как оказалось, очень многое в ветеринарии упирается в отсутствие необходимой техники.
- Полгода назад мы ввели ротвейлеру в вену катетер, - говорит Андрей Саватеев, внимательно рассматривая рентгеновский снимок, - научили хозяина правильно с ним обращаться. Не знаю, что он там напутал, но пластмассовое основание этого катетера ушло в вену. К счастью, собака до сих пор жива, однако где именно в ее организме находится отломанный кусок пластмассы, мы не знаем.
Оказывается, чтобы обнаружить инородное тело, необходимо ввести в вену контрастное вещество и сделать снимок на цифровом рентгене. Такая процедура обошлась бы хозяину приблизительно в 40 долларов. Редкий человек пожалеет денег для спасения своего питомца, но ни в одной государственной ветлечебнице нет подобного оборудования.
- И в негосударственных клиниках не могут помочь? - интересуюсь я.
- Иногда могут, - вздохнул врач (тема частников для ветеринаров станции очень болезненна). - Но мне не раз приходилось исправлять ошибки непрофессиональных врачей. Чаще всего после операций на органах брюшной полости, скажем, когда врач не до конца удалил опухоль и в организме животного начался воспалительный процесс.
Частники за деньги берутся за любой случай, обнадеживают. Когда жизнь любимого существа в опасности, хозяин готов отдать многое, чтобы ему помочь.
- А мы всегда честно говорим, имеет ли смысл делать животному операцию, - говорит Виктор Михневич.
Это так. Я видела, как мужчина предлагал любые деньги за операцию для своей собаки. Врачи терпеливо объясняли, что операция невозможна, а хозяин не понимал почему. И поднимал цену.
- Часто любовь к животному затмевает все остальное, - объяснил Андрей. - К нам в кабинет как-то влетела весьма экстравагантная дама и сразу упала на колени. Кричит: «Спасите моего добермана, я ради него мужа и детей бросила!» И кому тут ставить диагноз?!
Однако слепая любовь все же лучше, чем абсолютное безразличие. При мне несколько хозяев приводили очень ухоженных собак с потрясающей родословной, но при этом не знали даже привычек своего питомца. Это были занятые деловые люди, воспринимающие элитное животное как один из атрибутов достатка и стабильности - на сегодняшний день вполне распространенная картина. Но вот в том, что у бездушия нет предела, мне пришлось убедиться немного позже.
В кабинет зашла молодая элегантная дама с черным спаниелем на поводке: «Хочу усыпить собаку». Женщина четко, без эмоций принялась объяснять, что животное уже очень старое и больное и что так будет лучше для него самого. Мне тогда еще подумалось, что эту речь она, наверняка, давно заготовила и не раз повторяла в свое оправдание.
«Я не хочу при этом присутствовать», - хозяйка вышла за дверь. Врач ввел препарат. Через несколько минут спаниель заснет навсегда. Я почувствовала, что не могу оставить эту собаку одну в маленькой комнатке на железном холодном столе, и осталась с ней. Гладила черную шерстку, ощущая, как удары собачьего сердца под моей ладонью становятся реже и тише, и все время повторяла: «Хорошая собака, замечательная собака…». Спаниель не реагировал и лишь однажды обвел взглядом комнату: он искал свою хозяйку и не понимал, что его предали…
- Когда в первый раз усыпил животное, три дня не мог работать, - вспоминает Виктор. - До сих пор не могу к этому привыкнуть.
Наверное, поэтому среди ветеринаров так мало женщин. Но, несмотря на отсутствие порой необходимой аппаратуры, невзирая на нередкое хамство посетителей, врачи делают все возможное для того, чтобы помочь своим четвероногим пациентам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В операционной на столе лежала собака - рыжий красавец боксер. Он тяжело и редко дышал, выпуская воздух со всхлипом, и смотрел невидящими глазами
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика