21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Хроника политических арестов

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хроника политических арестов

9.10. ДК желедорожников Александра Козулина избили ногами.

Александр Козулин со своими доверенными - Мечиславом Грибом, Олегом Волчеком, Валерий Фроловым - вошли в здание ДК. Партия «Грамада» избрала Козулина делегатом. Представился и потребовал выдать ему “корочку» участника Всебелорусского собрания. Раздался голос: «Пакуй по полной программе» - и Козулина повалили на пол. Хоть кандидат в президенты человек высоченного роста под два метра, бывший морпех, но справились с ним быстро и профессионально. Избивали кулаками и ногами.


9.12. Журналистам не дают фотографировать.

Журналисты пробовали фотографировать, но парней в штатском было много. Всех журналистов прижали к стене, заломили руки за спину. Каждого фотокора держали по два человека.

Владимиру Драчеву, фотокорреспонденту «Комсомольской правды» и «Франц пресс», удалось сделать несколько кадров. Сергею Грицу (АП) не дали возможности снимать. Телеоператору информационного агентства «Рейтер» разбили камеру.


9.30. Козулина выводят из здания.

Среди людей в гражданском, которые окружили Козулина, замечен командир СОБРа полковник Павличенко в форме. По словам очевидцев, он всем командовал и несколько раз ударил Козулина ногой. Козулина скрутили и клином из семи человек выволокли из здания, затолкали в синий автобус.


9.16. Журналистов не выпускали из здания.

После того как вывели из здания Козулина, закрыли входную дверь. Был закрыт и вход в зал ДК железнодорожников. Журналисты оказались отрезаны от всех выходов в «предбаннике». Они были зажатые до того момента, пока автобус с Козулиным не уехал.


10.00. Журналисты, семья и члены штаба Козулина собрались возле Октябрьского РОВД.


11.45. Стало известно о задержании журналистов и соратников Козулина. Избит корреспондент «Комсомолки» Олег Улевич. 12 человек везут в Ленинский РОВД Минска.


12.05. Родственники и пресс-секретарь Козулина стоят возле РОВД. К Козулину вызвали врачей «Скорой помощи». Нина Шидловская, пресс-секретарь Александра Козулина от стен Октябрьского РУВД:

- Наши люди, журналисты стоят возле выходов. Здесь несколько выходов, неизвестно, из какого Козулина могут вывести. Час назад послышалась стрельба недалеко от одного из входов, где была какая-то машина. Похоже, стреляли по колесам. Ирина Ивановна, жена Козулина, бросилась на стрельбу, потому что мы ожидаем, что Козулина выведут в любой момент. Скоро сюда подъедут представители дипломатических корпусов - точно приедут из американского посольства, немецкого.


12.20. Нина Шидловская, пресс-секретарь Александра Козулина, от стен Октябрьского РУВД:

- Приехала скорая, были внутри достаточно долго. Вышли в спешке, садясь в машину, доктор сказал, что все нормально.


12.30 . Ирина Козулина, младшая дочь Юля и юрист Олег Волчек уехали составлять заявления на имя генерального прокурора.


12.55. Нина Шидловская, пресс-секретарь Александра Козулина, от стен Октябрьского РУВД:

- Нам позвонили из автобуса, есть серьезные травмы у двух человек. Один из них - Владимир Северин (лидер молодежной социал-демократической организации), похоже, у него травма головы и переломы нескольких ребер. Кто второй пострадавший, я не знаю (речь идет об Олеге Улевиче. - Прим. ред.).

Сразу после того как увезли автобус с людьми, подъехал второй пустой. Стоит здесь, тут же машина с закрытой крышей и автобус с бойцами.


13.00. Главный редактор «Комсомолки» едет в Ленинский РОВД, чтобы узнать о судьбе журналиста Олега Улевича. В милиции ничего не подтверждают, мол, режимная зона, без комментариев. Милиция просит освободить помещение.


13.30. В Ленинском РОВД журналист «Комсомолки» просит вызвать «Скорую». Врачи, прибывшие в РОВД, поставили диагноз: у нашего корреспондента сломан нос. У Олега в РОВД забрали все вещи для описи. Врачи увозят Улевича в 9-ю больницу. Милиция его отпускает, заявив, что нужно будет позднее написать объяснительную.

14.15 Козулину дали возможность позвонить

Козулин сделал звонок жене и своему пресс-секретарю, сказал, что чувствует себя нормально.

– Хотя, по голосу этого было не понятно, -- сказала Нина Шидловская. Сказал так: зубы целы, били по почкам.

В это время к Козулину пропустили его адвоката Дмитрия Горячего.


14.30. Ирина Козулина: заместитель генерального прокурора принял у нас заявление. Вместе с дочерью Юлей и адвокатом Волчеком мы обратились в генеральную прокуратуру и потребовали чтобы Александра Владиславовича освободили, чтобы нам объяснили на каком основании некие люди в штатском задерживают и избивают кандидата в президенты. Кстати, при задержании не было составлено никакого протокола.


ОФИЦИАЛЬНО
ЦИТАТЫ

Николай ЛОЗОВИК, секретарь Центризбиркома

- Вам известно, что сегодня утром был избит и задержан кандидат в президенты Александр Козулин. Он пытался попасть на Всебелорусское собрание…

- Нет, пока это для меня новость, но, по-моему, туда его не избирали.

- Но согласитесь, почему бы кандидату в президенты не выступить перед представителями народа, обсудить будущее страны…

- Мы не являемся организаторами Всебелорусского собрания, мы занимаемся организацией избирательного процесса, поэтому ваш вопрос не по адресу.

- Скажите, статус кандидата в президенты не дает ему иммунитет?

- Кандидат в президенты не обладает абсолютно никаким иммунитетом. Он такой же человек, как обычный гражданин страны. И если нарушает закон, несет за это ответственность. Кроме этого, на него возложена ответственность, которая предусмотрена Избирательным кодексом. Если будет возбуждено уголовное или административное дело, это может быть основанием для отмены регистрации. Хотя прямой связи нет, но у Центризбиркома есть право рассматривать этот вопрос.


Командир СОБРа ПАВЛИЧЕНКО заявляет, что поговорил с Александром Козулиным «по-мужски»

Командир специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Дмитрий Павличенко заявил «Интерфаксу», что поговорил с кандидатом в президенты Александром Козулиным «по-мужски».

«Он меня оскорбил, и я поговорил с ним по-мужски. Больше ничего говорить не буду», - заявил Д.Павличенко, комментируя по просьбе «Интерфакса» инцидент, произошедший утром во Дворце культуры железнодорожников.

Павел ТРАОЛЬКО, начальник пресс-службы Внутренних войск:

- Заявляю официально, что подразделения Внутренних войск и лично полковник Павличенко к задержанию Александра Козулина отношения не имеют.


 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика