21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

С чего начинается театр ?

25.08.2009 21:35 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С чего начинается театр ?

Ольга БЕРЕСНЕВА
Фото Марии ЖИЛИНСКОЙ

В последние годы интерес к искусству Мельпомены среди минчан значительно вырос. Почти все столичные театры могут похвастаться заполненными залами. Высокий уровень постановок подтверждают и многочисленные призы международных фестивалей. Безусловно, большая заслуга в этом тех, кто имеет непосредственное отношение к созданию спектаклей: режиссеров, актеров, художников... Но сегодня речь пойдет не о творческой составляющей. Согласитесь, довольно сложно заниматься искусством, не имея на то необходимых условий. Понимая это, государство делает все, чтобы у зрителей и артистов были достойные театры

Сегодня в столице работают 12 государственных театров. За последние десять лет их положение, в том числе финансовое, заметно стабилизировалось. Не секрет, что после распада СССР театры попали в сложное положение. И если в середине 1990-х годов деньги выделялись только на зарплату труппе и персоналу, то сейчас выдаются значительные средства на новые постановки, ремонт помещений, обновление оборудования и другие расходы. Все это стало возможным благодаря реализации Программы развития культуры в Республике Беларусь на 1999 - 2005 годы. На основании этого документа была разработана столичная программа. Как сказал заместитель начальника управления культуры Мингорисполкома Анатолий Сабитов, большой раздел в ней посвящен поддержке и развитию театрального искусства. Для этого из бюджета были выделены значительные средства, и все запланированное в программе с успехом выполнено.

Помолодеет старый дом Театры, как и люди, стареют, им тоже нужны внимание и уход. Тем более что многие театральные здания расположены в исторической части города и являются историко-культурными ценностями XIX - XX веков.
В мае 2004 года была принята Программа реконструкции и технического переоснащения государственных театров на 2004 - 2010 годы. Ее первыми результатами уже можно гордиться. И минчане, и гости столицы с радостью отмечают, как помолодели в последнее время многие городские храмы Мельпомены. В обновленные театры пошел зритель, больше стало новых интересных постановок.
Одним из первых отремонтировали Белорусский государственный музыкальный театр. Здесь привели в порядок зрительный зал, гримерные, репетиционные и другие помещения, заменили звуковое и световое оборудование, отремонтировали фасад и сцену, приобрели новые музыкальные инструменты. Роскошное фойе театра с огромными зеркалами своим убранством напоминает ныне сказочный дворец. В обновленных стенах и работать веселее. Неудивительно, что сегодня этот театр - один из самых популярных в столице.
Год назад распахнул свои двери после реконструкции Белорусский государственный театр кукол. Здание замечательно преобразилось - нарядный фасад, красивое фойе. Но самое главное - появился второй этаж, где разместились новые помещения. Теперь все уникальные мастерские по изготовлению кукол находятся здесь же, в театре. Он получил мощный творческий импульс.
Осенью прошлого года началась реконструкция здания Нового драматического театра. Как известно, он располагается в помещении бывшего кинотеатра «Родина». Теперь здание не только реконструируют - с его тыльной стороны появится трехэтажная пристройка, где пропишутся репетиционные залы, костюмерные, гримерки, цеха, склад декораций. Второй, ныне не работающий зал превратится в традиционную театральную площадку с хорошо оснащенной сценой, удобными креслами для зрителей. Появятся новое сценическое оборудование, современная звуковая и световая аппаратура, что расширит постановочные возможности и улучшит качество спектаклей. Строители обещают завершить работы в конце нынешнего - начале будущего года. К слову, творческая жизнь на время ремонта не замирает. Спектакли Нового театра можно увидеть на сцене столичного Дома литератора и во Дворце внешкольной работы «Золак» Заводского района столицы.
Подобные изменения ждут в следующем году и Белорусский государственный молодежный театр (он также размещается в стенах бывшего кинотеатра). Здесь будет сооружена пристройка, в которой разместятся гримерки, подсобные и складские помещения.
В 2007 году начнется большой капитальный ремонт ТЮЗа, здание которого (бывший Дворец пионеров) - памятник архитектуры советского периода.
Закрыт на капитальный ремонт Большой театр оперы и балета. Запланированы реконструкция и переоснащение Театра белорусской драматургии, Купаловского и Горьковского.
Один из самых молодых коллективов - Драматический театр Белорусской армии - единственный государственный театр Беларуси, который находится в ведомстве Министерства обороны. Сейчас полным ходом идет модернизация киноконцертного зала Центрального Дома офицеров, чтобы приспособить его под нужды театра.

Где учиться молодым дарованиям Государство заботится и о будущих артистах. Специально для юных талантов три года назад на базе театра «Дзе-Я?» (ныне это Новый драматический) открылась первая в Беларуси государственная детская театральная школа. Ребята здесь занимаются по экспериментальному плану. За его основу был взят учебный план театрального отделения Белорусской государственной академии искусств, адаптированный с учетом возрастных особенностей учеников и возможностей театра. Здесь стремятся сохранить преемственность: чтобы выпускникам школы, которые решат поступать в академию искусств, сделать это было проще.
После реконструкции здания Нового драматического театра школа получит необходимые помещения, возобновит и увеличит набор учеников.

Себя показать, на других посмотреть Стоит ли говорить, насколько важно для театральных коллективов выезжать на гастроли, принимать у себя артистов из других стран.
- Гастроли - очень затратное дело, - говорит Анатолий Сабитов. - Особенно сложно вывозить масштабные, зрелищные постановки. Чтобы помочь театрам и снизить транспортные расходы, мы покупаем автобусы. Такие подарки преподнесли музыкальному, молодежному и театру кукол.
Замечательная возможность установить новые творческие контакты - это, конечно, фестивали. Как известно, третью осень подряд наш город захлестывает мощная театральная волна. На международные фестивали в Минск съезжаются знаменитые коллективы из разных стран: эстафету «Открытого формата» подхватила «Панорама», а в прошлом году белорусская столица принимала форум «Золотой витязь».
Этой осенью, в ноябре, в столице планируется провести такой крупный театральный форум, как «Фестиваль фестивалей», который возглавляет народный артист России Алексей Баталов.

Предприятие или храм искусства? Театр, как известно, и храм, и производство, у него есть план посещаемости, кроме государственных дотаций необходимо зарабатывать и самостоятельно - на покрытие расходов и новые постановки.
- Наши ведомственные театры получают деньги на два новых спектакля в год, - уточняет Анатолий Сабитов. - Но у них есть возможность ставить спектакли за собственный счет.
По словам собеседника, посещаемость столичных театров высока - в среднем залы заполняются на 80 - 90 процентов. Понятно: доходы больше у тех, кто располагает большими залами. К примеру, музыкальный театр сегодня почти половину расходов покрывает за счет собственных средств. Все это свидетельствует о высоком уровне постановок, интересе к театральному искусству.
В то же время в управлении культуры Мингорисполкома считают, что «в репертуаре столичных театров не хватает постановок современного актуального звучания, молодежной тематики, произведений глубокого воспитательного воздействия». Кроме того, специалисты озабочены тем, что «сегодня утрачивается традиция создания крупномасштабных, зрелищных спектаклей с участием всей труппы». Подобные постановки, считает руководство ведомства, дают возможность сплотить в совместной работе актеров всех поколений, становятся школой профессионального мастерства, способствуют раскрытию творческого потенциала молодых актеров.
Еще одна проблема, которую предстоит решить в ближайшие годы, - недостаток театральных учреждений в спальных микрорайонах. Город продолжает расти, и те, кто живут вдали от центра, тоже хотят иметь у себя театры.
- У нас уже есть подобный опыт, - говорит Анатолий Сабитов. - Новый драматический театр находится в Заводском районе столицы и пользуется большой популярностью, причем не только среди заводчан.
…Столичные театралы знают: Мельпомена благосклонна к нашему городу. Ее здесь любят и ценят. Театральных площадок становится все больше, они красивые, современные, притягивают и белорусского, и международного зрителя. Театр продолжает нас удивлять.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В последние годы интерес к искусству Мельпомены среди минчан значительно вырос. Почти все столичные театры могут похвастаться заполненными залами. Вы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика