21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Электронный подарок врачам и детям

25.08.2009 21:35 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Электронный подарок врачам и детям

Ольга ГРИГОРЬЕВА

Три современных супермощных компьютера подарила столичному Детскому хирургическому центру (ДХЦ) телекоммуникационная компания «СОЛО». Благодаря этому оказание медицинской помощи планируется поднять на новый, более высокий уровень

- Полученная техника будет сразу же направлена на самые важные участки работы, - сказал на встрече с журналистами заместитель главного врача по детской хирургии 1-й городской клинической больницы Минска Александр Махлин. - Конечно, полностью проблему компьютеризации Детского хирургического центра она не решит, но мы сможем поддерживать контакты с белорусскими, российскими и европейскими больницами, например, будем обмениваться с ними информацией в режиме он-лайн, что очень важно для оказания квалифицированной и своевременной помощи детям. Подспорьем в работе врачей станут оперативные сообщения, которые постоянно размещаются на медицинских сайтах Европы и Америки. Это позволит использовать при лечении хирургических заболеваний новейшие технологии. Ведь не секрет, что электронная информация, в отличие от сведений, опубликованных в монографиях и специализированных журналах, живет гораздо дольше.
Помимо всего прочего компьютерная техника позволит хранить медицинскую информацию в электронном виде, что очень важно для архивирования видеозаписей операций, при проведении которых используется видеотехника, в частности, лапароскопических и тораскопических. Компьютеры будут задействованы и для хранения рентгенологических изображений. С помощью электронной почты наладится оперативная связь со столичными детскими поликлиниками.
- Таким образом, мы сможем обучать молодых специалистов не только из Детского хирургического центра и других столичных клиник, но также из региональных стационаров, - подчеркнул Александр Махлин. - Электронная почта позволит улучшить качество оказания амбулаторной помощи пациентам. Информация о проведенном лечении в стационаре поступит в поликлинику в течение получаса. Пока же с момента выписки ребенка из ДХЦ до прихода эпикриза на место назначения проходит в среднем от полутора до двух недель. К сожалению, в этой ситуации отрицательную роль играет и пресловутый человеческий фактор. На различных этапах «транспортировки» ценная информация частично теряется. Поэтому компьютерная передача данных - это стопроцентная гарантия того, что все сведения дойдут без потерь, и амбулаторное лечение юного пациента будет продолжено надлежащим образом.
Кстати, сегодня примерно две трети столичных поликлиник имеют электронную почту. Есть она и в детских стационарах.
На встрече с журналистами директор телекоммуникационной компании «СОЛО» Владимир Ивашкевич заверил: «Если нужна будет помощь по широкому внедрению в ДХЦ информационных технологий, мы готовы ее оказать. Опыт сотрудничества с государственными учреждениями здравоохранения у компании есть. Сейчас, например, мы реализуем проект по строительству локальных волоконно-оптических кабельных сетей для Минского областного роддома».

***
Мнение специалиста: заместитель главного врача по детской хирургии 1-й городской клинической больницы Минска Александр Махлин
- Благотворительную помощь Детскому хирургическому центру оказывают, как правило, иностранцы. В отличие от них белорусские бизнесмены считают, что достаточно платить налоги, из которых потом можно изыскать значительные средства на модернизацию и переоснащение клиник. Однако даже в развитых западных странах муниципальные учреждения здравоохранения держатся, по большому счету, за счет частного бизнеса. А кому повезло меньше, те закрываются. Сегодня в Англии, например, коечный фонд государственных стационаров постепенно сокращается, а некоторые клиники и вовсе прекращают работу.

Наша справка Детский хирургический центр был открыт в декабре 1969 года. Сегодня здесь оказывают хирургическую помощь юным минчанам и детям со сложными патологиями из регионов. Центр состоит из приемного отделения, трех хирургических отделений (плановой, экстренной и гнойной хирургии), отделения интенсивной терапии и реанимации и операционного блока. Ежегодно в ДХЦ выполняется около четырех тысяч операций в стационарных условиях и почти 1.800 - в приемном покое или амбулаторно.

В 1994 году при финансовой поддержке немецких граждан Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия было модернизировано три этажа здания ДХЦ, организован новый операционный модуль (на 8-м этаже). Кроме того, обновлены палаты реанимации и приемного покоя. Все это сыграло немалую роль в спасении новорожденных с врожденными пороками развития. Еще 10 лет назад смертность по отдельным патологиям составляла 90 процентов, а сейчас этот показатель сократился до 10 - 15 процентов. Улучшилось состояние здоровья малышей, поступающих в ДХЦ в экстренную хирургию (в том числе с диагнозами «перитонит», «аппендицит» и «спаечная непроходимость»).
Во многом это заслуга специалистов отделения интенсивной терапии и реанимации, которое, как упоминалось, было реконструировано. Большинство врачей этого отделения стажировались в Германии, США и во Франции.
***
В 2005 году благодаря пожертвованию турецкой фирмы «Минск Принцесс Отель» в ДХЦ были отремонтированы две палаты в отделении реанимации и интенсивной терапии и установлены два новых лифта. Объем пожертвований составил 70 тысяч долларов.
***
Реконструкция столичного Детского хирургического центра начнется в апреле этого года, закончится в 2007-м. За это время отремонтируют все здание, за исключением двух этажей, которые были переданы в декабре 2004 года Республиканскому детскому кардиохирургическому центру.
В ходе реконструкции будут полностью обновлены оснащение и коммуникации операционного блока. Капитальный ремонт пройдет в отделениях общехирургического профиля и в отделении реанимации и интенсивной терапии. Операционные, которых сегодня четыре, модернизируют поэтапно.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Три современных супермощных компьютера подарила столичному Детскому хирургическому центру (ДХЦ) телекоммуникационная компания «СОЛО». Благодаря этому
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика