21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Ольга Калечиц: «Медицинские справки никто не отменял»

25.08.2009 21:35 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ольга Калечиц: «Медицинские справки никто не отменял»

Людмила ПРИХОДЬКО
Фото Юлии РОМАНЮК

Отныне на медицинскую справку, подтверждающую право на управление транспортным средством, не нужна фотография. О медицинском освидетельствовании водителей, об изменениях, принятых при прохождении этой процедуры наш разговор сегодня с заведующей отделением специализированного медосмотра столичной поликлиники № 24 Ольгой Калечиц

- Ольга Анатольевна, водители какой категории могут пройти профосмотр в вашем лечебно-профилактическом учреждении и почему именно здесь?
- Мы обслуживаем водителей всех категорий: легкового и грузового автотранспорта, автобусов и городского электротранспорта, тракторов и других самоходных машин, а также маломерных судов. Руководители автопредприятий столицы ежегодно заключают с нашей поликлиникой договоры на оказание подобного вида услуг. Помимо 24-й поликлиники лицензию на эту деятельность имеют ведомственные поликлиники МВД, КГБ и некоторые другие. Но обслуживаются там, естественно, только те, кто состоит на службе или же прикреплен к этим ЛПУ. В других регионах страны освидетельствованием водителей занимаются районные поликлиники. Думаю, что специализированная поликлиника имеет явные преимущества в оказании подобного вида услуг, так как она полностью укомплектована профильными специалистами, квалифицированными врачами-экспертами, в совершенстве владеющими системой медосвидетельствования водителей. Подобная нашей специализированная поликлиника работает еще в Гомеле.
- Как сегодня проходит медосмотр и сколько на это требуется времени?
- Уверена, что так оперативно, как у нас, комиссию нельзя пройти нигде. В целом на посещение хирурга, невролога, терапевта, отоларинголога и офтальмолога уходит никак не больше часа. В отделении по освидетельствованию водителей работают четыре медицинские комиссии. В составе каждой вышеперечисленные специалисты, один из которых как председатель комиссии выносит окончательное заключение.
- Значит, в его власти дать медицинский документ на пять лет или же всего на год?
- Сроки прохождения медосмотра оговорены в Законе Республики Беларусь «О дорожном движении», где сказано, что автовладельцы проходят комиссию один раз в пять лет до 60-летнего возраста независимо от пола, затем - раз в два года. Водители-профессионалы, перевозящие пассажиров, - раз в три года, а с 50-летнего возраста - ежегодно. Сроки медосвидетельствования могут быть сокращены по решению медицинской комиссии, но не более чем до одного года. На меньший срок справка не выдается. Показанием к сокращению срока переосвидетельствования могут быть самые разные заболевания. Их перечень, а также заболевания, являющиеся абсолютными противопоказаниями к управлению транспортом, определены постановлениями Министерства здравоохранения, регламентирующими работу медицинских водительских комиссий. Водитель, у которого серьезные проблемы со здоровьем, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих.
Хочется сказать также о большой профилактической направленности нашего медосмотра. Ежегодно врачами медицинских комиссий впервые выявляются заболевания не менее чем у тысячи человек, ранее признававшихся здоровыми. Чаще всего это заболевания сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, нарушения сердечного ритма и другие. Известно, что здоровье человека более чем на пятьдесят процентов определяется его образом жизни. А профессия водителя сопряжена со многими факторами риска (здесь и чрезмерное физическое и эмоциональное напряжение, и гиподинамия, и погрешности в питании), которые способствуют возникновению и прогрессированию имеющихся хронических заболеваний.
- А как быть тому, кто не согласен с результатами медицинского освидетельствования? Может ли он где-то опротестовать решение комиссии? Как поступить, если причина, по которой отказано в выдаче справки, спорная?
- Два раза в месяц в нашей поликлинике ведет прием специальная медицинская комиссия, в состав которой входят главные специалисты Комитета по здравоохранению Мингорисполкома. Если вы не согласны с решением комиссии нашей поликлиники, то ее председатель имеет право направить вас на консультацию в вышеназванную комиссию.
- В новых Правилах дорожного движения появился пункт, который обрадовал многих автолюбителей. Сегодня при прохождении технического осмотра транспортного средства не нужно предъявлять медицинскую справку…
- До введения новых правил технический осмотр был в ведении ГАИ, и в Законе «О дорожном движении», который никто, кстати, не отменял, четко написано (глава пятая, статья 34), что медицинское освидетельствование контролируется работниками ГАИ при прохождении технического осмотра транспортных средств. Поскольку техосмотр передан сегодня в ведение Министерства транспорта и коммуникаций, сотрудники этого ведомства справку не требуют. Cегодня она реально нужна для предъявления нанимателю при устройстве на работу, поступлении в автошколу, замене водительского удостоверения и при дорожно-транспортных происшествиях. Но всем проходящим медосмотр мы объясняем, что согласно Закону РБ «О дорожном движении» медицинское освидетельствование обязательно. Причем в установленные сроки. Отклонение водителем медицинского переосвидетельствования влечет приостановление права управления механическим транспортным средством.
- С какими медицинскими противопоказаниями нельзя садиться за руль?
- В каждой области медицины есть свои ограничения. Абсолютные противопоказания - эпилепсия, некоторые тяжелые заболевания нервно-мышечной, сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, тяжелые формы инсулинозависимого сахарного диабета, осложненного коматозными состояниями, патологией сетчатки, значительно ухудшающей зрение, а также отсутствие зрения или очень низкая его острота. Есть ограничения по росту. Если человек ниже 145 сантиметров, то согласно постановлению Минздрава он не может сесть за руль.
- Едва ли не самый страшный врач для водителей - окулист. Почему?
- Наверное, потому, что требования, предъявляемые к автолюбителям, довольно высоки. При близорукости или дальнозоркости, когда речь не идет об астигматизме, при котором для ношения нужны цилиндрические стекла или линзы, допускается коррекция до восьми диоптрий с помощью линз или очков. При астигматизме допускаемая коррекция составляет не более трех диоптрий. Острота зрения для водителя легкового автотранспорта при такой коррекции или без нее составляет 0,5 на каждый глаз или не менее 0,6 на лучший, не менее 0,2 на худший глаз. Для водителей-профессионалов допустимые параметры выше: острота зрения с коррекцией или без нее может быть не менее 0,7 на каждый глаз или не менее 0,4 на худший, не менее 0,8 на лучший глаз. Водители, у которых один глаз либо не видит вовсе, либо его острота ниже 0,2, допускаются к управлению только легкового транспорта без права найма на работу - при условии высокой остроты зрения второго глаза. Статистика свидетельствует, что людей, управляющих транспортными средствами в линзах или очках, на дорогах 20 - 25 процентов.
- Что делать, если медицинская справка утеряна?
- Раньше приходилось вновь проходить комиссию. Теперь согласно Закону РБ «О дорожном движении» человек имеет право получить дубликат своей справки. Для этого он должен обратиться в регистратуру поликлиники с документом, удостоверяющим личность, и за 10 - 15 минут председатель комиссии выдаст ему дубликат. Такая услуга обойдется вам в 920 рублей.
- Ваше пожелание людям, впервые собирающимся на медкомиссию?
- Хотелось бы, чтобы водители или те, кто стремится ими стать, более серьезно относились к медицинским освидетельствованиям. Чаще всего люди убеждены в том, что если они уж совсем себя плохо почувствуют, то сами сознательно не сядут за руль. Мы, врачи, на практике убеждаемся в обратном. Еще ни один человек, даже очень больной, добровольно не отказался пройти комиссию и найти малейшую возможность, шанс, чтобы получить заветную справку.
Нужно всегда помнить, что любая проблема на дороге - это проблема не одного человека, и если водитель по причине своего нездоровья создаст аварийную ситуацию, он подвергает риску и себя, и всех участников дорожного движения.
От лица коллектива нашей поликлиники хочу всем читателям «Минского курьера», и водителям в частности, пожелать крепкого здоровья и удачи на дорогах.

Справка «МК» В прошлом году медицинское освидетельствование в городской поликлинике № 24 прошли 97.400 человек при ежегодной норме 80 тысяч, 42 процента из них - кандидаты в водители. За два с половиной месяца текущего года - 17 тысяч минчан.
Согласно статистике 30 процентов проходящих медосмотр - водители-профессионалы; 70 процентов - владельцы индивидуального транспорта. Из числа всех проходящих медицинский осмотр в течение года 35 процентов составляют водители-новички, 30 процентов - женщины.
Для прохождения медосмотра нужны паспорт с минской пропиской, военный билет или приписное свидетельство, выписка из амбулаторной карты поликлиники о перенесенных заболеваниях, заверенная завотделением и круглой печатью поликлиники (срок действия такой справки - один месяц), а также справка из психоневрологического диспансера (ул. Бехтерева,5) об отсутствии учета. По письменному заявлению поликлиника
№ 24 может запросить информацию об отсутствии учета самостоятельно (срок исполнения - десять дней). Женщинам необходимо представить справку от гинеколога, также заверенную печатью (срок ее действия - тоже один месяц).

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отныне на медицинскую справку, подтверждающую право на управление транспортным средством, не нужна фотография. О медицинском освидетельствовании водит
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика