21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В БАНКРОТЫ - БЕЗ МАСЛА

25.08.2009 21:36 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В банкроты - без масла
оказавшегося «Золотистым»

Антон ГРОМОВ

http://www.belgazeta.by/20060327.12/040074331

Цепочка «кредитор - антикризисное управление - банкротство» очень проста. К сожалению, работает она не на предприятия, попавшие в затруднительное положение. Скрытый конфликт с кредитором и антикризисное управление могут положить на лопатки даже успешный бренд - почти без шансов на спасение.

На ООО «Альактив» еще два года назад выпускали масложировую продукцию под раскрученной ТМ «Золотистое». Реклама «Масло «Золотистое» не зря так называется: вкус не забывается» потоком лилась с телеэкранов и газетных страниц, вызывая умиление: вот он, белорусский бренд с большим будущим! Будущее оказалось антикризисным.

ВОЗЛЮБИ СВОЕГО КРЕДИТОРА

В начале 2004г. «Белорусский народный банк» (БНБ) принял решение о финансировании проекта строительства завода ООО «Альактив» по производству комбинированной молочной и масложировой продукции. Банк выделил кредит под 12% годовых на условиях возврата с 2007 по 2011 гг. На выделенные средства ($500 тыс. и $300 тыс.) ООО «Альактив» приобрело объект незавершенного строительства и оборудование.

При получении третьего транша кредита ($320 тыс.) в период монтажа оборудования в БНБ начался процесс смены владельцев. Финансирование в договорные сроки не поступило, у «Альактив» возникли задолженности по расчетам с поставщиками и субподрядчиками. Было выдвинуто требование в пятидневный срок погасить задолженность по всем кредитам либо произвести переоформление свободных активов ООО «Альактив» в качестве залога по уже выданным кредитам.

На основании договора с 12% до 18% годовых были увеличены процентные ставки по кредитам. Директор ООО «Альактив» Дмитрий Сенько обратился за помощью к партнерам и банкам. Но в начале 2005г. был введен новый принцип взимания НДС, и банковские учреждения республики не располагали свободными кредитными ресурсами.

Анализ содержания переговоров с новым руководством БНБ в 2005г. заставляет руководство «Альактива» утверждать: новые владельцы банка приняли решение не продолжать реализацию инвестиционного проекта. Банк отверг предложенные в качестве обеспечения кредитов дополнительные залоги третьих лиц, дебиторскую задолженность предприятия (порядка Br1,2 млрд.), акт независимой оценки стоимости здания в $350 тыс. (при балансовой стоимости $120 тыс.).

Кроме того, БНБ предпринял шаги по снижению залогового коэффициента на все активы ООО «Альактив». Например, одно и то же оборудование, уже выкупленное у БНБ с коэффициентом 0,7-0,8, банк принял под залог с коэффициентом 0,3-0,5.

Ситуация зашла в тупик. А назначение на проблемное предприятие временного управляющего Александра Канаша, по мнению Дмитрия Сенько, вряд ли пошло на пользу делу.

АНТИКРИЗИСНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ИСТОЧНИК КРИЗИСА

В Беларуси есть департамент по санации и банкротству, в ведении которого и находятся т.н. внешние (кризисные) управляющие. Среди этих специалистов чаще всего оказываются юристы, а не управленцы. Очутившись на проблемном предприятии, требующем быстрых и грамотных решений, можно получать приличную зарплату, а чтобы снять с себя возможную ответственность в перспективе, управляющему достаточно отказаться от приемки документов и активов.

Если верить хозяйственникам, существует даже некое неформальное объединение кризисных управляющих. Многие из них завязаны на инвестиционные компании, случайно или нет заинтересованные в банкротстве проблемных предприятий, а отнюдь не в их подъеме.

По идее, кризисный управляющий должен защищать интересы должника. Ему требуется разобраться с кредиторской и дебиторской задолженностью, в идеале - запустить производственный механизм, вывести вчерашнего потенциального банкрота на новый уровень. В реальности закон предусматривает прохождение проблемным предприятием двух этапов - защитного периода и конкурсного производства. В защитный период сохраняются основные активы предприятия, управляющий знакомится с его деятельностью и составляет отчет, где выясняет, банкрот оно или нет. Но на самом деле редкий управляющий знакомится со структурой, логистикой, финансовыми потоками вверенной ему фирмы. Всех этих утомительных мер законодательство от него как раз и не требует - никаких строгих форм отчетности для антикризисного управляющего в Беларуси не существует.

На этапе конкурсного производства кризисный управляющий фактически становится директором. Прежний директор с должности не снимается, но ему перестают выплачивать зарплату. Очевидно, подразумевается, что за время работы он уже накопил достаточно средств. В этот период должны быть официально подтверждены и утверждены все дебиторы и кредиторы, выплачены долги и изъяты средства у должников. Принимаются два документа - план санации и план ликвидации предприятия. Может быть принят и только один документ (так очень часто и происходит) в интересах основного кредитора.

ОТКРЫТЫЙ ФИНАЛ

В истории с «Альактивом» БНБ как основной кредитор настаивал на ликвидации. Предприятие спасло только то, что конечное решение по его ликвидации мог принимать лишь суд. По оценкам руководства «Альактива», благодаря прелестям антикризисного менеджмента за три месяца компания потеряла от Br45 млн. до Br100 млн. Специалисты предприятия неоднократно жаловались на то, что управляющий категорически отказывался от проведения переговоров как с потенциальными инвесторами, так и с кредиторами. Когда СБП «Авиценна» предложила «Альактиву» поставить сырье для производства масложировой продукции, он предложение просто проигнорировал. Формально предприятие вошло в решающий этап конкурсного производства, но ни одного килограмма продукции произведено не было.

Отлученный от руководства директор поплыл против течения: сам составил план санации, договорился с новым инвестором о сотрудничестве. Попутно ушел антикризисный управляющий Александр Канаш - то ли из-за жалобы коллектива в администрацию президента, то ли по личному решению.

Появился новый специалист, организовавший рабочий процесс и нашедший общий язык с трудовым коллективом. Директору «Альактива» Дмитрию Сенько удалось сохранить костяк персонала предприятия и найти совместно с новым управляющим инвестора.

Запущено производство новой-старой продукции под ТМ «Золотистое». Выпущенное масло осталось «лишь» сертифицировать, да еще по второму разу завоевать и без того насыщенный белорусский рынок.

Сегодня инвестор согласен подождать некоторое время и дать шансы еще вчера успешному предприятию (теперь оно называется «Продактив») выйти на прежние объемы производства и сбыта.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Цепочка «кредитор - антикризисное управление - банкротство» очень проста. К сожалению, работает она не на предприятия, попавшие в затруднительное поло
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика