21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

А что если...

25.08.2009 21:36 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

А что если...

Вы купили новый пылесос или тостер, а он не работает. В магазине принимать сломанный товар не хотят, что делать с неудачной покупкой, вы не знаете. В такой ситуации может оказаться кто угодно и где угодно. И если в Минске за помощью можно обратиться сразу в несколько организаций, то что делать жителям маленького районного городка или деревни?

...вы сделали покупку в Минске
Защитой прав потребителей в Минске занимаются 5 структур (общественные организации или господразделения). Если вам нужна просто консультация (можно ли вернуть в магазин отрез шелка или пару обуви, которая оказалась мала, звоните по одному из телефонов из нашей полезной таблички). Если случай спорный, это защищать свои права придется через суд.

...вы сделали покупку в областном городе
В областных и крупных городах Беларуси есть отделения Белорусского общества защиты прав потребителей. Их телефоны можно узнать в головном офисе Белорусского общества потребителей или в справочной вашего района. Кроме того, в облисполкоме вам поможет уполномоченный по защите прав потребителей - работник исполкома, на которого возложены функции защищать наши с вами права. Он может не только давать консультации, но и присутствовать в суде. В случае если продавец отказывается выслушивать ваши претензии, вам нужно обратиться в облисполком и написать заявление с просьбой защитить ваши права.

...вы живете в деревне, а за покупкой ездили в райцентр или столицу
Обращаться за помощью нужно в низшую структуру по защите потребителей по месту покупки. То есть, если пылесос вы покупали в райцентре, правды искать придется там же.

Первым делом нужно письменно предъявить претензию продавцу. Если продавец отказался вас выслушать или принять меры, то пишите заявление в исполком по месту покупки. Уполномоченные по защите прав потребителей есть и в обл-, и в рай-, и в горисполкомах. Даже если городок маленький и отдельного человека, отвечающего за защиту прав потребителей нет, вам его назначат, поскольку полномочия защищать наши права принадлежат именно исполнительным и распорядительным органам.


РАСПЕЧАТАЙ И СОХРАНИ!

Полезные телефоны для минчан и не только

Для минчан:
«Минское общество потребителей» (Минск, ул. Интернациональная, 23). «Горячая линия» 8 (017) 226-72-90. Тел. юриста 8 (017) 226-03-15
Отдел защиты прав потребителей в управлении предпринимательской деятельности Мингорисполкома
тел. 8 (017) 229-28-81

Для жителей всех регионов:
«Белорусское общество защиты потребителей» (БОЗП) Минск, ул. Коласа, 73, каб. 1012), тел. 8 (017) 262-96-08
Отдел защиты прав потребителей Министерства торговли
Минск, ул. Кирова, 8 к.1. Здесь вам подскажут, как поступить, если вы не смогли найти помощи в вашем районе или области
тел.: 8(017) 227-16-64, 227-27-15.

КСТАТИ

Организации, входящие в структуру Белорусского общества защиты потребителей, есть в следующих городах: Брест, Барановичи, Кобрин, Лунинец, Пинск, Гомель, Жлобин, Светлогорск, Волковыск, Островец, Щучин, Могилев, Бобруйск, Горки, Ошмяны, Новогрудок, Берестовица, Свислочь, Столбцы, Пуховичи, Молодечно, Жодино, Солигорск, Несвиж, Березино, Климовичи, Чериков, Кличев, Круглянск, Киров, Мстиславль, Борисов, Старые Дороги, Витебск, Новополоцк, Полоцк, Толочин, Орша.


 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вы купили новый пылесос или тостер, а он не работает. В магазине принимать сломанный товар не хотят, что делать с неудачной покупкой, вы не знаете. В
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика